Статья:

ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ МИГРАНТОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Миненко В.И. ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ МИГРАНТОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128305 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИНЦИПЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ МИГРАНТОВ

Миненко Владислав Игоревич
магистрант, ФГАОУ ВО Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Правовая реальность любой страны характеризуется сложностью, ведь включает в себя много разных институтов, регулирующих общественные отношения. Однако, кроме практической стороны, существует идейное измерение права. Следовательно, всей юридической реальности, сформированной в пределах той или другой страны, отвечает набор идей, определяющих направление, ценность и цель правового регламента государства. В теории этот аспект называется принципами, которые сегодня являются основополагающими для большинства юридических категорий, включая защиту трудовых прав мигрантов [1].

Если брать за основу общенаучные определения понятия «принцип», то уместно такое определение: принципы защиты трудовых прав мигрантов - это исходные положения институциональной деятельности, направленной на обеспечение и защиту законных возможностей и интересов мигрантов. В то же время, это определение показывает лишь базовый характер принципов защиты трудовых прав мигрантов. При этом другие аспекты этой категории остаются неосвещенными. Для уточнения данной категории уместно обратить внимание на сущность принципов права. В рамках правовой теории к характеристике принципов права подходят неоднократно, что в конечном итоге не дает возможность окончательно определить, чем есть правовые принципы защиты трудовых прав мигрантов. Например, правовые принципы можно рассматривать как наиболее абстрактные понятия, которые выражают сущность государства и права в их основе и являются исходным элементом структуры науки общей теории государства и права. Особенно проблема принципов права обостряется во время преодоления пробелов в правовом регулировании, в частности, через применение и конкретизацию общих (общеправовых) принципов права. Кроме того, принципы права рассматриваются как один из видов юридических гарантий правильного применения правовых норм и осуществления субъективных прав граждан; они обеспечивают правомерность поступков субъектов права, укрепляют законность и правоприменение, повышают обоснованность и целесообразность в реализации норм, способствуют справедливой оценке поступков в рамках формальных требований правовых норм. Повышение действенности этого вида юридических гарантий требует усиления научного исследования принципов права, учитывая, что принципам права свойственная нормативность [2].

Продолжает рассматриваемую логическую линию Р.З. Лившиц, который писал, что принципы права пронизывают процесс реализации права, а потому и в случае применения законов, и в случае восполнения пробелов в правовом регулировании, они служат векторами правоприменительной деятельности. Принципы права концентрируют результат развития права, в них реализуется неразрывная связь прошлого, настоящего и будущего. Согласно приведенным утверждениям, правовые принципы защиты трудовых прав мигрантов выражают собой юридические гарантии законодательно установленных возможностей этой категории работников, или основу учения о системе их прав в целом [3]. Несмотря на обоснованность такого подхода, его нельзя воспринимать как абсолютную истину, во-первых, через пересечения в пределах него разных по своему внутреннему содержанию юридических понятий, а во-вторых, такой подход показывает в основном научно-теоретическую сторону принципов, определяющих их место в системе юридических концепций, но не дает представления о практической пользе категории.

Рассмотрев толкование категории в общенаучном аспекте, принципы защиты трудовых прав мигрантов следует рассматривать как совокупность закрепленных в положениях нормативных актов существующей системы права базовых, основополагающих отправных начал, общих юридических идей правового регулирования возникающих общественных отношений в области формирования и осуществления государством мер по обеспечению и защите определенных конституцией и другими официальными документами трудовых прав мигрантов. При этом, учитывая специфику объекта, к которому определенные принципы относятся, а также особенности их содержания, следует подчеркнуть неоднородность подобных исходных устоев.

По общему правилу в юридической сфере принципы права делят на группы в зависимости от того, к какой части правовой реальности они принадлежат, а именно: общеправовые принципы права, то есть распространяющиеся на правовую систему, все отрасли права (для современной украинской правовой системы примером есть принципы гуманности, законности и т.п.); отраслевые принципы, то есть действие которых распространяется на правовое регулирование в пределах определенной области права (например, принцип свободы договора для гражданского права России или принцип презумпции невиновности для уголовного права России; межотраслевые принципы, то есть являющиеся основополагающими идеями для нескольких отраслей права. Однако, анализируя различные определения конкретных видов принципов защиты трудовых прав мигрантов, нельзя четко выделить их разновидности, ведь сами по себе они уже являются отдельной, специфической совокупностью исходных положений. На наш взгляд, в их пределах объединены как принципы общеправовой направленности, так и отдельные исходные основы трудового права и специальные основы, присущие исключительно этой сфере правового регулирования публичных отношений.

На наш взгляд обоснованно выделяют следующие принципы защиты трудовых прав мигрантов: 1) принцип верховенства права - юридический регламент общественных отношений в области обеспечения и защиты прав мигрантов происходит исключительно на почве правовых положений; 2) принцип равенства - мигранты признаются полностью равными в своих трудовых правах со всеми категориями других работников, в связи с чем их трудовые права и интересы должны быть защищены и обеспеченные государством; 3) принцип законности - уполномоченные органы государства в процессе реализации мер по защите трудовых прав мигрантов обязаны проводить свою деятельность, опираясь исключительно на нормы действующего законодательства; 4) принцип единства и дифференциации правового регулирования защиты трудовых прав мигрантов [4].

Таким образом, следует отметить многообразие проявлений и сложность содержания правовых принципов защиты трудовых прав мигрантов. В то же время проведенное исследование позволило установить, что подобные принципы, во-первых, имеют законодательную основу, то есть это реальные императивные нормы, а не абстрактные положения, во-вторых, принципы защиты трудовых прав мигрантов исходят из принципов права в целом, но вследствие особой сферы существования имеют несколько иное содержание, в-третьих, рассмотренные принципы включают в себя основополагающие идеи как общеправового, так и специального характера, вроде принципа законности, верховенства права, равенства, принципа единства и дифференциации правового регулирования защиты трудовых прав мигрантов.

 

Список литературы:
1. Аверин А.Н. Государственное регулирование демографических и миграционных процессов в Российской Федерации: учебное пособие / Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. - Москва: Проспект, 2017. - 125 с.
2. Байниязова З.С. Принципы правовой системы России: проблемы теории и практики / Саратовский гос. ун-т им. Н. Г. Чернышевского. - Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2006. - 147 с.
3. Лившиц Р.З. Теория права: учебник. - Москва: Бек, 1994. - 208 с.
4. Никифорова Е.А., Цинделиани И. А. Миграционное право России: учебник / Российский государственный университет правосудия. - Москва: Проспект, 2018. - 464 с.