Статья:

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Назарова Б. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128308 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТЫЕ МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Назарова Билбил
магистрант, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск
Ломако Алла Юрьевна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Белорусский государственный экономический университет, Республика Беларусь, г. Минск

 

Валютное регулирование является одной из форм государственного регулирования международных экономических отношений, направленная на регулирование международных расчетов и порядка проведения операций с валютой и валютными ценностями в целях соотнесения и уравнивания платежных балансов, обновления структуры импорта или его обоснованного ограничения, снижения платежей за рубеж, концентрации валютных ресурсов на территории конкретного государства. Ключевыми направлениями валютного регулирования в Республике Беларусь являются: непосредственное совершенствование валютного регулирования, а также усиление совокупности целей валютного регулирования на внутреннем и внешнем рынках страны, развитие и координация взаимодействия органов валютного регулирования и валютного контроля с агентами валютного контроля (республиканскими и местными органами власти, таможенными органами, коммерческими банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями); плавный переход к главным образом, экономическим методам валютного регулирования, уменьшение значимости административных мер регулирования валютного рынка перед иными, более действенными; расширение круга валютных операций, не подлежащих напрямую валютному контролю и валютному регулированию.  Одним из наиболее существенных направлений валютного регулирования в Республике Беларусь является: стабилизация валютного рынка и обеспечение стабильности белорусского рубля по отношению к другим валютам; содействие возрастанию темпов экономического роста реального сектора экономики; уменьшение количества зафиксированных инцидентов расчетов на территории Республики Беларусь в иностранной валюте. Исходя из стоящих перед ним задач, Национальный банк Республики Беларусь определил векторы политики валютного регулирования: рыночное удовлетворение потребностей всех агентов ISRO- экономической деятельности в иностранной валюте; уменьшение негативного сальдо торгового баланса; постоянное повышение золотовалютных резервов государства; создание условий и базы для конвертируемости белорусского рубля по текущим валютным операциям.

Отнесение расчетов между резидентами и нерезидентами по всем сделкам, предусматривающим экспорт либо импорт, независимо от срока осуществления таких расчетов, к текущим валютным операциям позволило сегодня практически все внешнеторговые операции, связанные с экспортом и импортом, проводить в достаточно свободном режиме без прямой необходимости получения разрешений. Валютные операции, связанные с предоставлением и получением кредитов и займов вне зависимости от срока их осуществления, приравниваются к операциям капитального характера, и в случае, если операции связаны с оттоком капитала, необходимо обязательное получение разрешения для их проведения. Национальным банком страны активизирована и пррдолжается разработка и внедрение системы мониторинга внешнеэкономических операций в рамках систематического сбора и обработки информации, которая может быть использована для последующего контроля за проведением внешнеторговых сделок и анализа результатов внешнеэкономической деятельности. Целями такого наблюдения являются получение на основании информации таможенных органов о движении товаров и информации банков о движении денежных средств, сведений, о состоянии внешнеторговых сделок, выявление реального уровня, соотношения, товарных и денежных потоков в регистрируемых внешнеторговых операциях, отслеживание динамики сальдо баланса, внешнеторговых сделок и оценка эффективности действия норм, закрепленных в валютном законодательстве, максимально быстрому реагированию.

На ситуацию внешнеэкономической деятельности и на внутреннем валютном рынке страны способствовало принятие Указа Президента Республики Беларусь от 12 мая 2009 г. N° 240 "О некоторых вопросах в области валютного регулирования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г. NO 119, 1/10687), который предоставил право национальному банку устанавливать размер обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики  Беларусь, а также регулировать отдельные текущие валютные операции с целью ограничения нелегального оттока валютных средств из страны. Продолжает совершенствоваться порядок проведения субъектами хозяйствования авансовых платежей по импортным договорам. С учетом введенных Национальным банком Беларуси норм, ограничения на проведение авансовых платежей по импорту сохранились только для случаев, когда авансовые платежи сопряжены с покупкой иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Также продолжено планомерное снижение случаев использования иностранной валюты на территории Республики Беларусь, что совместно с реализацией мер, направленных на увеличение привлекательности белорусского рубля как средства накопления, будет способствовать усилению привлекательности национальной валюты.

Таким образом, валютное регулирование совместно с валютным контролем, являются важной ключевой частью механизма, обеспечивающего экономическую безопасность национального хозяйства и экономики, а соответственно подлежит постоянному совершенствованию.

 

Список литературы:
1. Пупликов С.И. Методологические аспекты валютной политики Республики Беларусь в условиях создания союзного государства с Россией // Вестник Ассоциации белорусских банков 2001, № 20. 
2. Гусаков Н.П., Белова И Н., Стренина Н.А. Международные валютно-кредитные отношения: учебник/ Под обш ред. Н П Гусакова-М.: ИНФРА-M.,2008.
3. Деньги, кредит, банки.: учебник/ Г И. Кравцова, Г.С Кузьменко, О.И. Румянцева (и др.) под ред проф. Г И.Кравцовой-2-е изд., дерераб и доп.-Минск : БГЭУ 2007.