Статья:

ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЕ ВИДЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(213)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Объедкова Е.П. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЕ ВИДЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 34(213). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/213/118315 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЕ ВИДЫ

Объедкова Евгения Павловна
студент, Всероссийский государственный университет юстиции, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В статье рассматриваются основные позиции ученых на понятие гражданско-правовой ответственности. В частности, сделан вывод, что гражданско-правовая ответственность – это совокупность правовых норм, которые регулируют отношения, гарантирующие возможность субъектов гражданского права восстановить нарушенные права и свободы, возместить причиненные им убытки, возникшие вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств, и т.д. Также в статье указываются функции и виды гражданско-правовой ответственности.

 

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, субъекты гражданско-правовой ответственности, ответственность, основания гражданско-правовой ответственности, функции гражданско-правовой ответственности, виды гражданско-правовой ответственности.

 

Гражданско-правовая ответственность базируется на началах юридического равенства субъектов гражданского права, правовой диспозитивности и инициативы. Субъекты гражданско-правовых отношений несут друг перед другом взаимную и равную ответственность. Исходя из этого, они обладают известной свободой в установлении и использовании мер ответственности. Ответственность – это всегда дополнительное обременение, которого лицо не понесло бы, если бы не совершило правонарушения.

В гражданско-правовой науке существуют три принципиально разные позиции по содержанию понятия гражданско-правовой ответственности.

Одни ученые полагают, что гражданско-правовая ответственность – это, прежде всего, санкция. О.С. Иоффе рассматривал гражданско-правовую ответственность в виде санкции за правонарушение, которая влечет для правонарушителя негативные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения дополнительных обязанностей [13, с. 182].

Н.Д. Егоров пишет, что под «гражданско-правовой ответственностью необходимо понимать санкцию, которая применяется к правонарушителю, путем возложения на него или дополнительной гражданско-правовой обязанности, или лишения субъективного права, которое ему принадлежит» [7, с. 194].

По мнению третьих исследователей, понятие гражданско-правовой ответственности должно рассматриваться через правоотношение. Например, В.П. Мозолин определяет понятие гражданско-правовой ответственности через правоотношение, которое обеспечено государственным принуждением, сопровождается осуждением субъекта правонарушения, выражается в виде неблагоприятных последствий имущественного и иногда характера в отношении должника, обеспеченных государственным принуждением и сопровождающихся осуждением правонарушения и его субъекта [10, с. 252].

Таким образом, существуют три принципиально разные позиции по содержанию понятия гражданско-правовой ответственности, раскрываемые через понятия санкции, формы государственного принуждения и правоотношения. Исходя из анализа указанных позиций, наиболее справедливой точкой зрения можно считать, что гражданско-правовая ответственность – это, прежде всего, санкция, которая выражается в лишении правонарушителя принадлежащих ему субъективных гражданских прав либо возложении на него новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей.

Гражданско-правовая ответственность выполняет ряд функций, к числу которых традиционно относят восстановительную (компенсационную), воспитательную, стимулирующую и карательную (репрессивную).

Восстановительная функция является наиболее характерной для гражданско-правовой ответственности, которая отличает ее от иных мер государственного принуждения. Одной из целей гражданско-правовой ответственности является восстановление имущественного положения потерпевшего в то положение, в котором он находился до того, как его право было нарушено.

Компенсация имущественных потерь потерпевшего осуществляется за счет имущества правонарушителя.

Цель имущественной ответственности – это ликвидация последствий правонарушения. Посредством гражданско-правовой ответственности имущественные потери переносятся в имущественную сферу правонарушителей, однако одновременно не допускается их неосновательное обогащение за счет потерпевших. Именно в восстановительной (компенсационной) функции проявляется назначение гражданско-правовой ответственности [11, с. 134].

Гражданско-правовая ответственность, как и другие виды юридической ответственности, выполняет воспитательную функцию, под которой подразумевается осуждение противоправного поведения, что способствует предотвращению совершения правонарушений в будущем, заставляя воздерживаться от совершения действий, нарушающих права других участников гражданско-правовых отношений.

Стимулирующая функция предназначена для побуждения участников отношений к надлежащему исполнению своих обязанностей, тем самым предупреждая совершения участниками гражданских отношений правонарушений.

Карательная функция имеет имущественный характер, выраженный в негативных последствиях к имуществу лица, совершившему гражданское правонарушение, тем самым обеспечивая восстановление нарушенных прав потерпевшего.

В зависимости от особенностей гражданских правоотношений принято выделять виды имущественной ответственности за гражданские правонарушения. Так, ответственность за имущественные правонарушения делится на договорную и внедоговорную. Основанием наступления первой является нарушение условий договора. Отсюда следует, что такая ответственность может быть установлена за правонарушения, прямо не обеспеченные санкциями в гражданском законодательстве, а также в ряде случаев по соглашению сторон увеличивать или уменьшать размер санкции, предусмотренной законом. Внедоговорная ответственность имеет императивный характер, что делает ее более строгим видом ответственности, и наступает в случаях и размерах, установленных законом. Внедоговорная ответственность наступает в случаях причинения вреда имуществу или личности потерпевшего, который не связан с неисполнением или ненадлежащим исполнением нарушителем своих обязательств в силу договора.

Исходя из вышеперечисленных признаков внедоговорной ответственности, можно сделать вывод о том, что под внедоговорной ответственностью следует понимать установленную законом обязанность лица претерпевать негативные имущественные последствия посредством возмещения вреда с целью восстановить имущественные и личные неимущественные права потерпевшего.

Гражданское законодательство в зависимости от числа обязанных лиц выделяет такие виды гражданской ответственности как: долевая, солидарная или субсидиарная. Назначение долевой ответственности состоит в том, что каждый из ответчиков несет ответственность в строго определенной доле, которая может быть установлена законом или договором.

Примером долевой ответственности может послужить п.1 ст.1047 ГК РФ, согласно которой участник товарищества отвечает всем своим имуществом, но в пределах своей доли.

В отличие от долевой, солидарная ответственность является более строгой. Из смысла статьи 323 ГК РФ следует, что при солидарной ответственности истец обладает правом предъявить требование, как ко всем ответчикам совместно, так к любому из них, при этом вправе требовать, как полного возмещения вреда, так и в любой его части. В случае неудовлетворения одним из солидарных ответчиков, он вправе требовать недополученное с остальных, так как они остаются ответственными до полного удовлетворения его требований.

Примером солидарной ответственности можно назвать следующие нормы ГК РФ:

- п. 3 ст. 60 ГК РФ, в случае реорганизации юридического лица в форме выделения солидарную ответственность перед кредитором несут все возникшие юридические лица;

- основное общество (товарищество) несет солидарную ответственность вместе с дочерним обществом по сделкам, заключенным во исполнение указаний первого (п. 2 ст. 105 ГК РФ);

- в случае если был заключен договор поручительства и должник не исполнил либо ненадлежаще исполнил свои обязанности, то наряду с должником солидарно отвечает и его поручитель п. 1ст. 363 ГК РФ);

- в случае совместного причинения вреда, правонарушители несут солидарную ответственность (ст. 1080 РФ и др.).

В случае, если одним из должников было удовлетворено требование кредитора в полном объеме, то данное обстоятельство освобождает остальных должников от обязанностей перед кредитором, однако возникают обязанности перед лицом, которое удовлетворило требование кредитора, который наделяется правом регрессных требований к остальным должникам, тем самым становясь кредитором.

Данное обстоятельство обязывает должников удовлетворить требования в равных долях, однако по соглашению между должниками могут быть определены иные условия (например, участник долевой собственности обязан участвовать в уплате налогов и иных платежей по общему имуществу соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ).

Следующим видом гражданско-правовой ответственности является субсидиарная. Ее особенность обусловлена тем, что такая ответственность выступает как дополнительная по отношению к ответственности, которую правонарушитель несет перед потерпевшим (п. 1 ст. 399 ГК РФ), тем самым она усиливает защиту интересов потерпевшего. При этом субсидиарная ответственность возникает не только в отношении лица, которое причинило имущественный вред, но и лица которое не совершало каких-либо правонарушений (например, поручитель, в случае если должник не исполнит свои обязательства ст. 363 ГК РФ).

Субсидиарная ответственность в зависимости от основания наступления делится на договорную и внедоговорную.

Договорной ответственностью будет считаться, если основной ответчик отказался от удовлетворения предъявленных к нему требований, которые вытекают из договора (например, договор поручительства п. 1 ст. 363 ГК РФ)

Примером внедоговорного основания является причинение несовершеннолетним в возрасте от 14-18 лет вреда, где субсидиарную ответственность несут родители (усыновители), однако наступает она лишь при недостатке имущества основного должника (п. 2 ст. 1074 ГК РФ). Тем самым предполагается предварительное обращение взыскания на несовершеннолетнего, причем в отличие от договорных отношений, необходимо наличие вины в действиях субсидиарного ответчика.

На основании вышеизложенного, рассмотрев функции и виды гражданско-правовой ответственности, понятию гражданско-правовой ответственности служит следующее определение: гражданско-правовая ответственность – это негативные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав, либо возложения дополнительных обязанностей на правонарушителя.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 г.) // Собрание законодательства РФ. 1993. №28. Ст. 112.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, (часть вторая) от 26.01.1996 г. №14-ФЗ (ред. от 29.07.2018 г.) // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301.
3. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 (ред. от 14.07.2022 г.) // Собрание законодательства РФ. 1992. №14. Ст. 3099.
4. Алексеев С.С. Гражданская ответственность за невыполнение плана железнодорожной перевозки. – М., 2021. – 566 с.
5. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. – М. Юридическая литература, 2020. – 384 с.
6. Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: Изд. 4-е. – М.: Статут, 2019. – 705 с.
7. Гражданское право. Ч. 1 / Отв. ред. Н.Д. Егоров, Ю.К. Толстой. – 5-е изд. – М.: Проспект, 2018. – 483 с.
8. Гражданское право: учебник / Под общ. ред. В.Ф. Яковлева. – М.: Изд-во РАГС, 2019. – 426 с.
9. Гражданское право: В 4 т. Общая часть. Т.1. / Под ред. Е.А. Суханова. – М.: Волтерс Клувер, 2018. – 546 с.
10. Гражданское право: учебник: В 3 т. Т. 1. / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2019. – 752 с. 
11. Гражданское право Российской Федерации: учебник / Под ред. О.Н. Садикова. – М., 2019. – 434 с.
12. Гришин Д.А. Неустойка: современная теория // Актуальные проблемы гражданского права. Вып. 2 / Под ред. М.И. Брагинского. – М. Статут, Юрист, 2019. – 629 с.
13. Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». – 3-е изд., испр. – М.: Статут, 2019. – 782 с.
14. Каменецкий Д.В. Договорная ответственность в гражданском праве: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.03.– Екатеринбург, 2001.– 194 с.
15. Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой ответственности. – М.: 94 Юрид. лит., 2020. – 312 с.