Статья:

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В ОТНОШЕНИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(201)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Цавинский А.А. ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В ОТНОШЕНИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В РАЗНЫХ СТРАНАХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2022. № 22(201). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/201/115032 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ В ОТНОШЕНИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Цавинский Александр Анатольевич
магистрант Северного Арктического Федерального Университета, РФ, г. Архангельск
Серебрякова Татьяна Александровна
научный руководитель, Северный Арктический Федеральный Университет, РФ, г. Архангельск

 

В современном мире различные аналитики и эксперты (М.А. Журавлева, О.В. Улезько, Л.И. Гончаренко, М.Р. Пинская и другие) коллектив почти безоговорочно признают, что бюджеты различных стран располагают значительными резервами дополнительных налоговых и иных финансовых поступлений. Например, одним из указанных резервов является сокращение неэффективных налоговых льгот и освобождений, а также совершенствование всей системы льготного налогообложения [4;7].

Например, К.М. Луконькина особо отмечает, что проблемы и недостатки развития малого бизнеса связаны с несовершенством специальных льготных налоговых режимов в России [6, с. 53].

Группа ученых и специалистов в сфере налогового администрирования (А.П. Киреенко, О.В. Батурина, С.А. Головань) особо отмечают важность предоставления различных налоговых льгот и преференций в различных странах для повышения эффективности защиты и охраны окружающей среды человека, указывая при этом, что мотивы и цели предоставления льгот в отношении экологического налогообложения предприятий различны. В частности, ими могут быть предотвращение вредного воздействия путем стимулирования безотходного или иного вида безопасного производства, а также изменения технологий и процессов производства в сторону развития экологизации промышленности [5, с. 28].

Как свидетельствует содержание налогового законодательства России (часть 1,2 НК РФ) [1; 2] и различные практики и опыт зарубежных стран в сфере налогового администрирования, льготирование в указанной области финансовой системы является неотъемлемой составляющей общей налоговой политики современного государства. Все льготы налогового и иного фискального характера, вводимые в различных зарубежных странах, служат для повышения социально-экономического результата деятельности малого и среднего бизнеса, а также целых отраслей экономики и государства.

Актуальность анализа зарубежного опыта применения налоговых льгот как одного из эффективных инструментов налоговой политики обусловлена важной ролью, которую налоговые стимулы играют в системе государственной финансовой поддержки экономических агентов в России. Развитие российской налоговой системы должно быть основано, в том числе, на изучении зарубежного опыта.

Е.А. Герасимова предлагает разделять все налоговые льготы, применяемые в различных странах Европы, Америке и Азии, условно на две наиболее обширные категории: социальные льготы;     стимулирующие льготы [3, с. 68].

Отличаются указанные категории финансовых льгот друг от друга по основному признаку, – социально-экономическому эффекту. Социальные льготы не предполагают получения какой-либо дополнительной выгоды, а предоставляются в целях поддержки социального равновесия.

В первую очередь стоит отметить, что в странах «развитого» Запада и США льготы по уплате налогов предоставляются в основном малым фирмам, которые предоставляют вакантные рабочие места и должности сотрудникам с различными физическими и психическими недостатками (инвалидам). Используются также льготы социального характера (например, на платежи в благотворительные фонды и иную бескорыстную помощь некоммерческим структурам).

Различные региональные и федеральные (центральные) налоговые льготы мотивационного и стимулирующего свойства используются в налоговой политики стран Германии, Италии, США, Бельгии и т.д. для развития специальных позитивных условий в отдельных актуальных отраслях производства и услуг (например, при снижении ставок по налогу на прибыль организаций, НДС и т.д.).

В частности, в Бельгии для финансового стимулирования развития деятельности малых венчурных фирм при их создании в течении десяти лет данные предприятия освобождаются от уплаты всех налогов, кроме социальных; в Италии вновь созданные малые предприятия на отделенных и малоразвитых территориях также освобождаются от некоторых видов федеральных сборов и платежей в бюджеты; в других государствах Евросоюза также предусмотрено льготирования деятельности тех малых организаций, которые постоянно и непрерывно наращивают экономический потенциал и расширяют количество рабочих мест.

Также почти во всех иностранных странах часто предусмотрены финансовые льготы относительно экспортной деятельности, а также учитывая важность коммерческих организаций для развития экономики престижных отраслей.

Самым востребованным и актуальным является развитие налогового льготирования субъектов малого бизнеса в США, России и Англии, где предусмотрены пониженные налоговые ставки для представителей малого и среднего предпринимательства.

На основе изучения нормативных актов в сфере налогового администрирования в современный период, можно отметить, что система финансовых льгот по отношению к субъектам малого бизнеса в нашей стране, к сожалению, еще далека от совершенства: цель закрепления и внедрения на практике налоговых привилегий в отношении малых и средних организаций часто не подкреплена специальными обоснованными факторами, причинами и ограничениями, которые должны быть урегулированы на высшем уровне в нормах НК РФ; комплексная внутренняя и внешняя оценка эффективности льгот в сфере налогообложения малых предприятий проводится лишь эпизодически, либо не проводится вообще.

Современное развитие налоговых инструментов стимулирования и поддержки малого бизнеса в будущем должно быть направлено на достижение решения следующих проблем: создание новых субъектов малого бизнеса и расширение сферы деятельности уже созданных; расширение инвестиционных вложений в реальный сектор экономики малых предприятий; увеличение объемов изготовления требуемой и необходимой продукции с учетом наложенных санкций на страну относительно импорта различных европейских товаров первой необходимости; изменение структуры рыночного хозяйства в сторону расширения системы производства инновационной продукции и общественно значимых продуктов; развитие убыточных и отдаленных сельскохозяйственных территорий страны; снижение безработицы путем создания новых рабочих мест.

Изучив мнения ученых, специалистов, а также реальное положение дел в различных странах, можно сделать обоснованный вывод, что на основе инвентаризации налоговых льгот и преференций в отношении субъектов малого бизнеса, предусмотренных в отдельных странах мира, можно постоянно проводить их систематизацию для целей повышения эффективности налогового льготирования, чтобы избегать необоснованного снижения финансовых поступлений в бюджеты.

 

Список литературы:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая): федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 26.03.2022) // Собрание законодательства РФ. – 1998. - № 31. - Ст. 3824.
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 26.03.2022) // Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 32. – Ст. 3340.
3. Герасимова, Е.А. Зарубежный опыт применения налоговых льгот как инструмента налоговой политики государства / Е.А. Герасимова // ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА. – 2017. - №11. – С. 68-71.
4. Журавлева, М. А. Налоговое стимулирование малого и среднего бизнеса: особенности и перспективы / М. А. Журавлева, О. В. Улезько // Финансовый вестник. – 2019. – № 4(47). – С. 63-68.
5. Киреенко, А.П. Использование налоговых льгот в регулировании состояния окружающей среды: зарубежный опыт и перспективы России / А. П. Киреенко, О. В. Батурина, С. А. Головань // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). - 2014. - № 1. - С. 25-34.
6. Луконькина, К. М. Инновации в налоговом стимулировании малого бизнеса / К. М. Луконькина // Управленческий учет. – 2021. – № 10-1. – С. 53-58.
7. Оценка эффективности налоговых льгот: монография / кол. авторов ; под науч. ред. Л.И. Гончаренко, М.Р. Пинской. – М.: РУСАЙНС, 2017. - 170 с.