Статья:

НАРЦИССИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Багдоне И.В. НАРЦИССИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128331 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

НАРЦИССИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Багдоне Ирина Васильевна
студент, Витебский государственный университет имени П.М. Машерова”, Беларусь, г. Витебск

 

NARCISSIC BEHAVIOUR IN THE MODERN WORLD

 

Irina Bagdone

Student of social pedagogy and psychology at the educational institution Vitebsk State University named after P.M. Masherov, Belarus, Vitebsk

 

Аннотация. В статье обсуждается поведение нарциссических личностей, их отношение к себе и окружающим. Говорится о том, что люди в современном мире утратили человеческие ценности, традиции и уважение к культуре и природе. Началась стадия индивидуализма, люди поглощены исключительно собственным благополучием. Измененное понятие реальности и иллюзорное представление жизни.

Abstract. The article discusses the behaviour of narcissistic personalities, their attitude towards themselves and others. It is said that people in the modern world have lost human values, traditions and respect for culture and nature. The stage of individualism has begun, people are absorbed exclusively in their own well-being. Altered concept of reality and illusory representation of life.

 

Ключевые слова: Нарциссизм, нарциссическая личность, индивидуализм, самооценка, самолюбование, унижение окружающих, Я-концепция, особенности поведения, непонимание себя.

Keywords: Narcissism, narcissistic personality, individualism, self-esteem, self-admiration, humiliation of others, self-concept, behavioural pattern, misunderstanding of oneself.

 

Актуальность. В настоящее время растет научный интерес к различным психическим расстройствам и негативным проявлениям личности по отношению к другим людям, а именно к феномену нарциссизма.

Социокультурные изменения, происходящие в современном мире, приводят к прогрессированию нарциссических тенденций, которые начинают восприниматься в обществе как норма.

За последние десятилетия в ценностном самосознании людей произошли колоссальные изменения, связанные с  резкими трансформациями социально-экономических условий жизнедеятельности. В современном мире появились новые правила и образцы социального поведения, изменились социальные представления, ожидания и идеалы, на которые ориентируются сегодня и стремятся им соответствовать как отдельные люди, так и различные социальные группы.

Эти перемены в личностно значимой форме сказываются на психическом состоянии и здоровье молодежи. И поскольку именно в подростковом возрасте происходит активное формирование системы идеалов и ценностей, то вопрос о динамике ценностных ориентаций молодежи сегодня встает особенно остро.

В наше время, наследственные связи определяют далеко не все, человек имеет возможность выбрать сам какое место в обществе он будет занимать и какую роль выполнять. Но часто происходит так, что желания и ожидания приходят в противоречие с возможностями или обстоятельствами человека, что вводит в состояние фрустрации и изменению Я-концепции, адекватному представлению о себе, о своем Я-Реальном.

Имидж и самодостаточность встали на первое местов в жизни людей. Понятие имидж в чем-то схоже с понятием архетипа Персоны у К. Г. Юнга. Архетип Персоны — это «компромисс между индивидуальностью и надеждами на нее других людей» [1]. Персона представляет собой то, как мы предъявляем себя окружающему миру, какими хотим казаться и, в сущности, то, что скрывает нашу истинную личность. Люди желают преподнести окружающим свой улучшенный или измененный образ, так как реальный образ себя не расценивается как им кажется, как достойный. И поверхностное впечатление, которое производит человек, приобретает все большую ценность.

Как отмечает А. Лоуэн, сегодня «нарциссизм описывается как современное состояние культуры и как психологическое состояние отдельного человека. На социокультурном уровне обозначенный феномен рассматривается «как потеря традиционных человеческих ценностей и совершенно особое качество жизни» [2].

Это идущая своими путями стадия индивидуализма, отражающая появление в современной культуре «нового убедительного образа жизни», «нового типа человека» с повышенным вниманием к самому себе, поглощенного своими проектами и проблемами, озабоченного исключительно собственным благополучием. Избыточный личный нарциссизм негативно влияет на качество жизни человека, его объектные отношения, характер его деятельности.

Появление тревоги по поводу внешнего облика часто имеет отношение к фотографии и масс-медиа, к миру моды, пиару и имиджмейкерству, телевидению, соцсетям и всем тем средствам, на которые мы полагаемся, чтобы выглядеть так, как мы хотим, и почувствовать, что мы контролируем видение нас другими. Во времена быстрых перемен сиюминутное впечатление, которое человек производит на других, может оказаться более ценным, чем целостность и искренность. Таким образом, попытки соответствовать нереалистичным стандартам меняют самовосприятие человека, что приводит к снижению его самоуважения и заниженной самооценке.

Следовательно, личность с выраженными нарциссическими проявлениями, использует своеобразный набор черт, который может восприниматься как грандиозность, в основе которой всегда прячется недовольство собой, излишняя критичность как себя, так и других людей и требовательность. Следование личностной норме всегда связано с самооценкой, а также с такими характеристиками, как практичность, мечтательность и со степенью адекватности представления человека о себе.

Более того, нарциссические личности трудно переживают возрастные кризисы и изменения, связанные с экзистенциальными сторонами жизни, в том числе испытывают серьезные трудности в построении личных отношений и в целом со здоровым взаимоотношением с людьми.

Другими словами, во многом личная проблематика нарциссических личностей связана с некими особенностями восприятия себя, собственной жизни и жизни окружающих, то есть с отдельными компонентами Я-концепции, осознании Я-Реальное и Я-Идеальное.

В психике нарциссической личности нет сбалансированности, в разных ситуациях он либо главный, либо униженный – и это точное отражение, проекция его внутреннего мира – разрыва  между «грандиозным я» и «ничтожным я».

Человек с нарциссическим расстройством личности не видит и не знает, как ведёт себя человек с уравновешенным сознанием. Как можно уважая себя, извиняться или с достоинством попросить о поддержке. Для них несопоставимо как можно одновременно уважать и себя и других. Они проецируют на людей сначала грандиозность, а потом ничтожность.

Он заложник своей проекции, где «Я-Идеальное» диктует невообразимо высокие ожидания, в то время как «Я-Реальное» становится еще ничтожнее из-за невозможности соответствовать.

В области деятельности личностям с избыточным нарциссизмом сложно дается как творческий процесс, так и целенаправленная размеренная работа, ориентированная на результат.

Функциональной самооценкой является стабильная слегка завышенная самооценка, и, поскольку бессознательное собственное «Я» нарциссических личностей является искаженным, то искажается и сознательный образа «Я», что, создает у нарциссических личностей завышенный уровень самооценки.

Таким образом, личный нарциссизм создает индивиду и его окружающим людям значительное количество проблем, связанных как с его внутрипсихической жизнью, так и с адаптацией и его аффективными состояниями.

Нарциссическое поведение личности и нарциссическое расстройство особенно сказывается на развитии и учебе современной молодежи. Современный мир, показывающий беззаботную, яркую жизнь в соцсетях более впечатляет, чем внутренний мир и осознанность человека.

Молодежь ведет конкуренцию по лучше сделанному селфи, каждый прием пищи не проходит без фотосессии того, что едят. Любая поездка и время препровождения публикуется на различных социальных платформах, с учетом того, чтобы все оценили и посмотрели какой он «Я».

Спектр внимания ушел на внешний образ человека и его жизни. Мода не стоит на месте и люди пытаются соответствовать этому, забывая о своем внутреннем «Я», внутренних потребностях, здоровой самооценке и развитии своей целостной личности.

Признаки нарциссизма начинают проявляться в детском возрасте, причины могут быть в неправильном воспитании со стороны родителей.

Во-первых, родители зачастую устанавливают высокие стандарты и приоритеты, а их невыполнимость приводит к развитию у ребенка защитных механизмов – отрицанию и искажению фактов, расщеплению личности.

В результате – низкая самооценка, проявляющая себя в эгоцентричном поведении. Подростки склонны фантазировать о великих нереалистичных достижениях. При попытке взрослых показать на его ошибочное мнение, начинает проявлять агрессию, замыкаться в себе, становится ранимым.

Именно с подросткового возраста проявляется нарциссизм [3].

Во-вторых, некоторые родители чрезмерно хвалят, идеализируют и балуют ребенка. Ненадлежащее воспитание детей, например, отсутствие ограничений, вседозволенность, отсутствие дисциплины способствуют развитию нарциссизма.

При отсутствии в детстве наказания за совершаемые проступки либо при несправедливом наказании, в подростковом возрасте может возникнуть представление о собственной безнаказанности, вседозволенности развязности [4].

В-третьих, при недолюбленности в детстве психика взрослеющего человека ищет пути разрешения внутреннего конфликта через власть над другими, через принижение собственного достоинства с целью получить внимание, либо путем вредительства и разрушения – через сплетни, убийство, зависть, ревность, подозрительность, ненависть.

Такие подростки чрезмерно агрессивны по отношению к окружающим и к себе [5].

Нарциссизм вызван рядом причин, включающих генетику, воспитание и психологические факторы, в том числе, темперамент и способности справиться со стрессом.

Основными изученными признаками нарциссизма, проявляющимися у современной молодежи, являются следующие:

Подростки завидуют окружающим, либо считают, что все завидуют им.

Имеют преувеличенное чувство собственной важности, самовлюбленность. Могут быть чрезмерно самоуверенными и занимают оборонительную позицию, но на самом деле нуждаются в защите своего «Я». Озабочены фантазиями безграничного успеха, безграничной власти, шикарной жизни, красоты или идеальной любви. Считают себя «особенными», уникальными. Думают, что их могут понять только люди высокого статуса. Требуют от окружающих чрезмерного восхищения. Надменны и амбициозны. Иногда оскорбляют или зло подшучивают над окружающими. Имеют атрофированное чувство эмпатии (сострадания и сочувствия). Не могут сопереживать и сочувствовать другим. Не воспринимают критику от окружающих. Реагируют на критику гневом, агрессией или яростью. Боятся мыслей о собственной неполноценности. Своим поведением скрывают низкую самооценку, а их показные достижения и успех – это только маска для окружающих.

Манипулируют окружающими, для удовлетворения своих желаний используют других людей.

Чтобы отвлечь внимание от своих недостатков, обсуждают недостатки людей из ближайшего окружения [6].

Нарцисс – это не обязательно плохой человек, которого нужно избегать. Он не желает никому зла, а его поведение обусловлено психическим расстройством, которого он не осознает.

Такого человека нужно либо принять со всеми его недостатками и грандиозностью, либо вовсе не общаться, если это разрушает ваш личный внутренний мир.

Таким образом, можно прийти к выводу, что попытки соответствовать нереалистичным стандартам меняют самовосприятие человека, что приводит к снижению его самоуважения и заниженной самооценке.

Самооценка подвержена влиянию множества внутренних и внешних факторов и, когда возникает угроза для самооценки, когда она значительным образом понижается или разрушается, именно тогда начинает включаться нарциссическая активность личности.

 

Список литературы:
1. Юнг К.Г. Психологические типы. СПб.: «Ювента» — М.: «Прогресс -Универс», 1995.
2. Lowen, A. Narcissism: Denial of the True Self / Lowen, A. New York: Macmillan Publishing Company, 1997. — pp. 242.
3. Блюм Г. Психоаналитические теории личности / Перевод А.Б. Хавина. - М.: Академия, 2006. — 309 с.
4. Томэ Х., Кэхеле Х. Современный психоанализ. —  М.: Наука, 2006. Т.1.
5. Лапланш Ж., Понталис Ж. - Б. Словарь по психоанализу. — М.: Наука, 1996. — 632 с.
6. Зверева, В.С. Нарциссические черты характера у современной молодежи / В.С. Зверева // Форум молодых ученых: научный журнал. – 2017. – №13(316). –С. 332 – 336.