Статья:

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ В 1928-1937 ГГ. НА ОСНОВЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, СТАТЕЙ, ЖУРНАЛОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Голощапов В.В. КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ В 1928-1937 ГГ. НА ОСНОВЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, СТАТЕЙ, ЖУРНАЛОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128334 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ В 1928-1937 ГГ. НА ОСНОВЕ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ, СТАТЕЙ, ЖУРНАЛОВ

Голощапов Вадим Витальевич
магистрант, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина, РФ, г. Елец
Щукин Денис Васильевич
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина, РФ, г. Елец

 

Важнейшим этапом развития нашего отечества стал процесс коллективизации. Данный процесс затронул огромное количество сельских жителей. Сопровождалось все это политическим террором, массовым переселением крестьян в малопригодные районы и условия для жизни [1, c. 28]. Несомненно, данные факторы отрицательно влияли на отношение людей к этому процессу развития страны. Процесс коллективизации и раскулачивания отразился, практически, в каждой семье. Оставив неизгладимый след, который отражается порой и по сей день.

Важное место в освещении процесса коллективизации занимают СМИ. Стоит отметить, что периодическая печать исследуемого периода отмечается высоким политизированным и идеологическим характером [7, c. 30]. Одной из основных задач является изменение взглядов сельского рабочего на процесс коллективизации. Агитация была призвана преподнести данный процесс в лучшем свете для крестьян.

Собственного бюджета СМИ не имело, находилось полностью на государственном финансировании. Успехи в машиностроении и бумажной индустрии дают возможность увеличить тираж печатной продукции. Только с 1930 г. периодическая печать начинает переживать качественные и количественные изменения. Контролем и цензурой занимались местные комитеты партии [8, c. 25]. В 1932 г. создается единая газетная сеть, в ходе чего происходит всесторонняя унификация [8, c. 32]. Были определены общие стандарты по форме, оформлению и содержанию. Происходит переориентация на производственный характер, уменьшение количества изданий, имеющий классовый характер. Сохраняется только одна газета с классовым названием «Крестьянская газета» до 1939 г. В 1931 г. происходит объединение газеты «Беднота» с газетой «Сельскохозяйственное земледелие». В 1929 г. появляются издания «За индустриализацию» [8, c. 58].

Комплексное освещение процессов коллективизации в СССР представлено в трудах Бухарина Н.И; Данилова В.П; Горяевой Т.М; Рогалиной Н.Л; Хавин А.Ф. [1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8].

Отличительной чертой периода коллективизации является наличие отраслевых периодических печатей: «Нефть», «Машиностроение», «Уголь», «Чёрная металлургия», «Лидирующий работник», «Архитектурная газета», «Литературная газета», «Учительская газета», «Советская культура».

Отраслевые издания много рассказывали о развитии новых технологий, о движении ударников и стахановцев в промышленности, о строительстве промышленных гигантов первых пятилеток. Из отдела газеты «За индустриализацию» была создана газета «Техника» — одно из первых изданий, которое занималось пропагандой научно-технических достижений [3, c. 15].

Основная идея периодической отраслевой печати состояла в мотивации трудовой активности работника, распространение опыта стахановского движения и движения ударников, организация производства на местах. Так же передавался опыт передового производства, основных профессиональных знаний, умений и навыков для рабочих. В исследуемый период были актуальны такие рубрики как «Технические новинки», «Обмен опытом», «Труд и дисциплина», «Профессиональная жизнь» [3, c. 28].

Рассмотрим содержание и смысловой характер периодической печати периода коллективизации на примере газет: «Сельская жизнь», «Колхозные ребята» «Радио в деревне».

Газета «Сельская жизнь» уходит корнями в 1918 г. и считается оной из старейших аграрных газет. В период коллективизации увеличивается тираж, становится ежедневным печатным органом Народного комиссариата земледелия РСФСР и Народного земледелия СССР, получает широкое распространение в сельской местности [5, c. 31]. Была ориентирована на людей, занимающих управляющие посты в сельском хозяйстве, специалистов агропромышленного комплекса и жителей села. В ней освещались положительные стороны сельской жизни, передовые достижения в производстве, лозунги для подъема рабочего духа, подчеркивалась важность труда сельского рабочего для страны.

Обращая внимание на газету «Колхозные ребята», можем определить отношение государственной власти к молодому поколению, периода коллективизации, через периодическую печать. Рассматриваемая газета в свет вышла 1928 г. под названием «Газета дружных ребят», была бесплатным приложением к журналу «Дружные ребята». Первый номер под названием «Колхозные ребята» вышел в 1932 г. Основным содержанием газеты составляли вопросы обучения (рубрики: идут соревнования, проведение конкурсов, учебных викторин и олимпиад) [8, c. 16]. Освещались вопросы занятия молодежи спортом, занятия общественно-полезной деятельностью, размещались государственные постановления, инновации в сельском хозяйстве. Видны идеи создания дружественного, патриотичного, активного и трудолюбивого молодого поколения.

Печать газеты «Радио в деревне» началась в 1928, само её название говорит за себя [2, c. 28]. Наличие радио в сельской местности было редкостью, в период коллективизации радио уже было почти во всех городах. В сельской местности радио могло быть только в государственных учреждения и то не всегда. Роль информирования сельского населения выполняла периодическая печать, она была более доступной для сельчан, нежели покупка радиоприемника [3, c. 30]. Одной из такой печати, периода коллективизации, выступает «радио в деревне». В ней освещались насущные проблемы, новостные сводки, рассказывалось о достижениях советской науки [6, c. 26]. Так, в газете можно было встретить рубрику о продвижении советской экспедиции на Северный полюс, приводилась информация о темпах радиофикации в городах и селах. Большую часть составляла новостная лента о сельском хозяйстве, а именно её темпы роста, передовые результаты в аграрном секторе, лозунги: «Только вместе, мы завершим сплошную коллективизацию», «Завершим победу в деле социалистической перестройки сельского хозяйства», которые стимулировали трудовую деятельность [9, c. 19].

Газета «За индустриализацию» выходила в свет с 1930 по 1937 гг. в Москве. Изначально она была официальным органом Высшего совета хозяйства, затем Народного комиссариата тяжелой промышленности и Народного комиссариата чёрной металлургии.

Издание продолжало нумерацию в 1921-1922 гг. «торгового бюллетеня», «Торгово-промышленной газеты» в 1922-1929 гг. В осень 1937 г. данная периодическая печать выпускалась под заголовком «индустрия». С осени 1940 г. «Черная металлургия». В августе 1941 г. газета «Черная металлургия» была закрыта. У газеты было несколько приложений: «По фабрикам и заводам» 1924-1925 гг. журнал «Строим» 19291931 гг. газеты «Новая техника» 1929-1931 гг. и «Техника» 1931-1937 гг. В 1937-1941 гг. газета «Техника» выходила как самостоятельное издание [9, c. 28].

Газета выходила ежедневно по рабочим дням с 1930-1940. Тираж данной газеты был одним из крупнейших за 1930г. и составил порядком 225 тыс. экземпляров. Газета «За индустриализацию» была направленна на рабочих всех уровней: её читали инженеры, простые рабочие и директора фабрик и строек. Стандартная печать газеты состояла из четырех страниц. В газете широко освещались темпы производства, государственной стройки, запуск новых предприятий и заводов, были представлены проблемы в организации и управлении производством. В ходе коллективизации и индустриализации в периодической печати начинают появляться публикации статей директоров заводов и колхозов и инженеров [1, c. 21].  Из-за высокой цензуры и политизированного характера часто проходила смен кадрового состава газеты, так в разные годы директорами издания являлись В. И. Межлаук, Б. М. Таль, В. С. Богушевский и И. Ф. Тевосян.

Рассмотрим еще одну периодическую печать исследуемого периода, которая внесла наибольший вклад

Коллективизация сопровождалось постоянным обучением общества, требовались образованные специалисты [12, c. 43]. Для достижения поставленных задач необходимо было повысить культурный уровень советского рабочего. На помощь пришла литература. В 1929 г. выходит «Литературная газета», 1930-1939 гг. «В помощь учебе», 1929 г. выходит публикация «Рабочий и искусство» данное название газеты в 1931 г. было изменено на «Советское искусство».

В периодической печати освещались литературные произведения, нацеленные на развитие любви к отечеству. Многие литературные произведения прославляли существующий государственный строй, были призваны продемонстрировать превосходство отечественного над зарубежным. Литература проходила через государственную цензуру и была ориентирована на различные слои общества [3, c. 15].

Этапы индустриализации сопровождались переездом рабочих из сельской местности в города для строительства крупных промышленных объектов. Обеспечить качественным жильем рабочих не представлялось возможным. Люди жили в полуземляных «бараках» с минимальными условиями жизни. В данный период в городском социуме появляется прослойка сельских рабочих. Они плохо представляли себе городскую жизнь, учиняя беспорядки в городской среде [4, c. 19]. На помощь в интеграции сельского жителя в городскую среду пришла периодическая печать культурного характера. Появляются печатные издания, пропагандирующие ведение чистоплотного образа жизни, в газетах демонстрировались примеры чистых бараков. СМИ делает популярным чтение литературы и походов в театр, что в свою очередь, значительно ускорило процесс преобразований в стране [5, c. 33].

Таким образом, периодическая печать сыграла важную роль в формировании нового общества. СМИ играло роль мотивации к труду, вызывало чувство причастности каждого рабочего к государственным преобразованиям. Носило показательный, воспитательно-образовательный характер, включало в активную общественную деятельность молодое поколение. Отсутствие собственного бюджета делало периодическую печать зависимым и идеализированным государством. Изучение периодической печати периода коллективизации следует подвергать рациональному, критическому, аналитическому осмыслению.

 

Список литературы:
1. Бухарин Н.И. Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз. / Н. Бухарин. - 3-е изд. -М.: Ленинград: Гос. изд-во, 1926. -103 с.
2. Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М.: Наука, 1977. - 319 с.
3. Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М.: 1957.- 112 с.
4. Данилов В.П. Коллективизация: Как это было/ В.П. Данилов // Страницы истории советского общества.- М., -1989.- №3- С. 23-35
5. Горяева Т. М. Политическая цензура в СССР, 1917-1991. [2-е изд., испр.]. М.: РОССПЭН, 2009. - 405с.
6. Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути / Н.Л. Рогалина. – М. : Изд-во МГУ, 1989. - 222с.
7. Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927- 1939. Документы и материалы: В 5 т. / Под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы. М.: РОССПЭН, 1999-2006. Т. 1. 1999.
8. Газеты СССР. 1917-1960: библиограф. справ. - Т. 1. - М., 1970.
9. Кузнецов, И. В. История отечественной журналистики (1917-2000): учеб. пособие. - М., 2003.
10. Кузнецов, И. В. Советская индустриальная пресса периода первых пятилеток / И. В. Кузнецов // Из опыта большевистской и советской печати / под ред. Н. М. Тобольцевой. - М., 1988.
11. 0всепян, Р. П. История новейшей отечественной журналистики / Р. П. Овсепян. - М., 1999.
12. Сталин и Каганович. Переписка. 1931-1936 гг. - М., 2001.
13. Рынков, В. Периодическая печать: место в системе исторических источников/ В. Рынков // Отечеств. арх. - 2010. - № 3. - С. 46.