Статья:

ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТЫ. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Толдиева М.Х. ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТЫ. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128485 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТЫ. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ХОНДРОИТИНСУЛЬФАТА

Толдиева Марина Хасановна
студент, Ингушский государственный университет, РФ, г. Магас
Инаркиева Зарета Идрисовна
научный руководитель, канд. хим. наук, доцент, Ингушский государственный университет, РФ, г. Магас

 

Хондроитинсульфат (ХС) является одним из основных компонентов соединительной ткани, особенно хрящей и суставов. Он играет важную роль в поддержании здоровья суставов, улучшении подвижности и смазки суставной поверхности. ХС также имеет противовоспалительные свойства и способствует регенерации хрящевой ткани. Из-за своих уникальных свойств, ХС широко используется в медицине и фармацевтике.

Методика выделения хондроитинсульфата является важным этапом в производстве ХС для различных применений. Существует несколько основных методов извлечения ХС, которые варьируются в зависимости от исходного материала и требуемого конечного продукта. Вот несколько распространенных методов выделения хондроитинсульфата:

Щелочной метод: Этот метод основан на обработке хрящевой ткани или другого исходного материала щелочными растворами. Щелочной раствор позволяет разрушить межмолекулярные связи и извлечь ХС. Затем полученный раствор подвергается дальнейшей очистке и концентрированию, чтобы получить чистый хондроитинсульфат.

Ферментативный метод: В этом методе используются ферменты, такие как протеазы, для разрушения белковых соединений и освобождения ХС. Ферменты разлагают протеины, которые обычно сопутствуют ХС в тканях, и позволяют его выделить. После ферментативной обработки следует этап очистки и концентрирования для получения ХС нужного качества.

Экстракционный метод: В этом методе применяются растворители, такие как вода или органические растворители, для извлечения ХС из исходного материала. Растворители способствуют растворению ХС и его извлечению из ткани. Затем раствор ХС подвергается очистке и концентрированию для получения конечного продукта.

Комбинированный метод: Некоторые методы выделения ХС могут сочетать несколько подходов для достижения наилучших результатов. Например, можно использовать комбинацию щелочного и ферментативного методов, чтобы эффективно извлечь ХС из ткани. Сначала применяется обработка щелочным раствором для разрушения связей в ткани, а затем добавляют ферменты, чтобы разложить белковые компоненты и освободить ХС. Такой комбинированный подход может повысить выход и чистоту полученного ХС.

После освобождения ХС процесс его очистки и концентрирования играет ключевую роль в получении высококачественного продукта. Очистка ХС может включать различные методы, такие как фильтрация, осаждение примесей, а также удаление остаточных ферментов или других молекул, которые могут влиять на качество и функциональность ХС.

После очистки ХС может быть подвергнут дополнительной обработке, такой как фрагментация молекул для получения ХС с определенным молекулярным весом или модификация для изменения его физико-химических свойств. Это позволяет настроить ХС для конкретных применений и оптимизировать его эффективность.

Извлеченный и очищенный хондроитинсульфат находит широкое применение в медицине и фармацевтике. Он используется в лечении различных суставных заболеваний, таких как остеоартрит, ревматоидный артрит и травматические повреждения суставов. ХС может использоваться в виде инъекций для снижения боли, воспаления и повышения подвижности суставов.

Кроме того, хондроитинсульфат применяется в фармацевтической промышленности для производства лекарственных препаратов, включая препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, артериосклероза и тромбозов. ХС может улучшить состояние сосудистой стенки, уменьшить воспаление и способствовать регенерации тканей, что влияет на кровоток и снижает риск развития сердечно-сосудистых осложнений.

Также хондроитинсульфат используется в препаратах для заживления ран. Он обладает способностью стимулировать регенерацию тканей, способствовать образованию новых сосудов и улучшать процесс эпителизации. Это делает его эффективным средством для лечения различных типов ран, включая ожоги, язвы и раны после операций.

Методика выделения хондроитинсульфата имеет важное значение для получения продукта высокого качества с определенными физико-химическими и биологическими свойствами. Точность и эффективность метода влияют на конечный результат и применимость ХС в медицине и фармацевтике. Регулярные исследования и разработки методик выделения ХС позволяют улучшать его свойства, расширять области применения и повышать эффективность в лечении различных заболеваний.

В заключение, хондроитинсульфат является важным компонентом, который играет ключевую роль в поддержании здоровья суставов, улучшении заживления ран и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Методика выделения ХС является неотъемлемой частью производства высококачественного продукта, и постоянные исследования в этой области помогают развивать новые технологии и улучшать эффективность применения ХС в медицине и фармацевтике.

 

Список литературы:
1. https://rsp.mediar-press.net/rsp/article/viewFile/1139/811;
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хондроитинсульфаты;
3. https://www.rlsnet.ru/active-substance/xondroitina-sulfat-985.