Статья:

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(244)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Сухоцкая М.В. РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 21(244). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/244/128544 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ

Сухоцкая Мария Вячеславовна
студент, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, Республика Беларусь, г. Витебск

 

DEVELOPING CRITICAL THINKING WHEN LEARNING ENGLISH AT SCHOOL

 

Maria Sukhotskaya

student, Vitebsk State University named after P. M. Masherov, Republic of Belarus, Vitebsk

 

Аннотация. Данная статья посвящена значимости развития критического мышления учеников школы при изучении английского языка. Рассматриваются определение критического мышления, его роль в образовании и, в частности, при изучении инностранных языков. Приводятся примеры упражнений для развития критического мышления на уроках английского языка и описываются его преимущества при общении на английском языке.

Abstract. This article is devoted to the importance of the development of critical thinking of school students when learning English. The definition of critical thinking, its role in education and, in particular, in the study of foreign languages are considered. Examples of exercises for the development of critical thinking in English lessons are given and its advantages when communicating in English are described.

 

Ключевые слова: критическое мышление, английский язык, школьное образование.

Keywords: critical thinking, English, school education.

 

В мире, где глобализация и международный обмен играют все более важную роль, знание английского языка является необходимым условием для достижения успеха в различных областях. Английский язык – это язык науки, техники, международных коммуникаций и бизнеса. Английский язык имеет также большое значение в области культуры и искусства, что позволяет ученикам познакомиться с мировой культурой и расширить свой кругозор.

Развитие критического мышления является одним из ключевых навыков в современном мире. Это умение анализировать и оценивать информацию, применять логический подход в решении проблем, делать выводы и принимать обоснованные решения. Развитие критического мышления в обучении необходимо для того, чтобы учащиеся могли уверенно взаимодействовать в современном мире и успешно осуществлять свои карьерные и личностные цели.

Критическое мышление – это умение анализировать информацию, понимать её содержание, оценивать её правильность и достоверность, а также применять логический подход в решении проблем. Оно включает в себя оценку фактов и сообщений, определение ключевых и второстепенных аргументов, а также принятие обоснованных выводов.[1]

Критическое мышление раскрывает свои возможности при изучении английского языка. Работа с материалами на английском языке, включая статьи, новости, рекламу, аудио и видеоматериалы, помогает ученикам развить критическое мышление, так как это требует от них анализировать и понимать различные точки зрения, раскрывать реальный смысл информации и принимать обоснованные выводы.[2]

Одним из возможных методов развития критического мышления учеников при изучении английского языка является проведение дискуссий и дебатов на английском языке. Группы учеников могут выступать на разные темы, изложенные на английском языке. Ученики должны формулировать свои аргументы и доказательства, а также реагировать на аргументы других участников, задавать вопросы и подвергать дискуссии критическому анализу. Этот метод помогает ученикам обучаться аргументации, выражению своей точки зрения с помощью языка и расширить лексический запас.

Работа с литературными произведениями на английском языке также способствует развитию критического мышления учеников. Ученики должны прочитать произведение, а затем задать вопросы об авторе, его образах и cюжете, анализировать персонажей и их реакции на события произведения. Поиск ключевых слов, которые могут помочь в понимании сюжета и анализе, также является важной частью работы. Такой анализ помогает ученикам не только понять содержание произведения в целом, но также развить навыки понимания и анализа.

Ещё одним методом является работа с аутентичными материалами на английском языке. Газеты, журналы, телевизионные передачи, научные статьи, интернет-сайты и другие источники содержат обширный объём информации. Кроме того, эти материалы могут содержать различные точки зрения на одну и ту же тему, что позволяет ученикам сравнивать и конструировать свои собственные аргументы. Оценивание достоверности и актуальности материала также является важной частью процесса работы с аутентичными материалами, развивая критический взгляд на информацию.

При изучении английского языка также важно рассматривать культурную составляющую стран, говорящих на английском языке. Ученики могут изучать традиции, культурную и историческую составляющие англоязычных стран, что помогает осмыслить культурные отличия и различия. Такие знания помогут ученикам проявлять культурную грамотность и лучше понимать представителей других культур.

Разработка и проведение проектов, связанных с английским языком и культурой стран, говорящих на английском языке, также может способствовать развитию критического мышления. Это также помогает ученикам открыть новые горизонты, изучить иностранные традиции и новые технологии, анализируя информацию на английском языке.

Эффективная оценка уровня развития критического мышления учеников является важным инструментом для успешного развития этого навыка. Учителя должны использовать различные методы оценки учеников, включая тесты, задания, исследования, чтобы оценить уровень их критического мышления.

Развитие критического мышления при изучении английского языка помогает ученикам развивать умение анализировать и оценивать информацию на английском языке, а также проводить логический анализ технической, научной и бизнес-информации на английском языке.

Развитие критического мышления также помогает ученикам улучшить свои коммуникативные навыки и способность выражаться на английском языке. Это позволяет им лучше понимать англоязычные собеседников, а также создавать более убедительные аргументы и замыслы при общении на английском языке.[3]

В данной статье было обсуждено значение изучения английского языка в школе и значимость развития критического мышления при его изучении. Было описано, что такое критическое мышление и как оно может быть применено при изучении английского языка. Были даны примеры упражнений для развития критического мышления и описаны способы его развития на уроках английского языка.

Развитие критического мышления при изучении английского языка позволяет ученикам успешно общаться на английском языке, лучше понимать англоязычную информацию, анализировать и применять логический подход в решении проблем.

Лучший способ развивать критическое мышления при изучении английского языка – это научиться задавать вопросы. Ученики должны уметь анализировать информацию на основе доказательств и раскрывать различные точки зрения. Только так ученики смогут научиться независимо оценивать информацию, извлекать из неё смысл, образовывать правильные выводы и оперировать знаниями на английском языке в повседневной жизни.

 

Список литературы:
1. Абабилова Л. С. Философия и основы критического мышления : учебное пособие — Москва: Проспект, 2023. — 55 с. 
2. Брылина И. В. Логика и навыки критического мышления: учебное пособие  — Томск: ТПУ, 2020. — 80 с.
3. Непряхин Н. Критическое мышление: железная логика на все случаи— Москва: Альпина Паблишер, 2020. — 192 с.