Статья:

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕПЕТИТОРСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(245)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Исаргакова А.А. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕПЕТИТОРСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 22(245). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/245/128745 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕПЕТИТОРСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ

Исаргакова Альбина Азатовна
студент ФГБВОУ Финансовый университет при Правительстве РФ, Уфимский филиал, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Современное состояние репетиторских учреждений становится все более популярными в силу растущих требований к образованию и желанию родителей обеспечивать детям лучшее будущее. В работе проанализирован рынок репетиторских услуг и предложены направления развития.

Abstract. The current state of tutoring institutions is becoming increasingly popular due to the growing demands on education and the desire of parents to provide children with a better future. The paper analyzes the tutoring services market and suggests development directions.

 

Ключевые слова: рынок образования, репетиторские учреждения, сфера образования в РФ, репетиторские услуги.

Keywords: education market, tutoring institutions, education in the Russian Federation, tutoring services.

 

Актуальность анализа состояния репетиторских учреждений обусловлена рядом факторов. Во-первых, роль репетиторов в образовании становится все более значимой, особенно в условиях пандемии, когда многие школы перешли на дистанционное обучение. Во-вторых, существует большое количество репетиторских учреждений, и некоторые из них не всегда предоставляют качественные услуги, что может негативно сказываться на учебном успехе студентов. В-третьих, рынок репетиторств постоянно меняется, появляются новые технологии и методики обучения, и необходимо отслеживать их эффективность и реализуемость в практике. В-четвертых, оценка работы репетиторских учреждений может способствовать повышению конкурентоспособности данной отрасли, улучшению качества образовательных услуг и удовлетворенности потребителей. В связи с этим проведение анализа состояния репетиторских учреждений является актуальной и важной задачей.

Рынок образовательных услуг, в том числе и репетиторских, обладает одной замечательной особенностью - он не имеет верхнего предела, ни по объему, ни по стоимости. Сфера образования, как в мире, так и в России, создает благоприятные условия для всех тех, кто решил построить в ней свой бизнес, включая и подготовку школьников и студентов.

Объем рынка частного репетиторства в России (в денежном выражении) в 2017 году составлял около 30 млрд руб. Сейчас рынок частных уроков оценивается в более чем 100 млрд руб.

В пресс-службе Платформы Авито Услуги сообщили, что «в январе 2023 года спрос на услуги репетиторов в России вырос сразу на 51% по сравнению с началом предыдущего года»

Средний годовой темп роста спроса на услуги репетиторства составляет 4-5%, т.е. фактически каждая третья-четвертая семья в стране старается, чтобы ее дети были хорошо подготовлены не только к сдаче ЕГЭ, но и к дальнейшей успешной учебе в вузе.

Бизнес по оказанию репетиторских услуг имеет неплохие перспективы, как по объему рынка, так и по степени или темпам его увеличения в перспективе ближайших лет.

Изучив теоретические основы, были сформулированы направления развития репетиторских учреждений:

  1. Расширение предложения курсов и программ обучения.
  2. Внедрение инновационных технологий для повышения эффективности обучения и удобства для учеников.
  3. Усиление партнерских связей с учебными заведениями и коммерческими организациями для повышения качества обучения и расширения предложения услуг.
  4. Развитие маркетинговых и рекламных стратегий для привлечения новых учеников и увеличения популярности репетиторских учреждений.
  5. Обеспечение профессиональной подготовки и повышения квалификации репетиторов для повышения качества обучения и привлечения новых клиентов.
  6. Внедрение программ поддержки для учеников с ограниченными возможностями для обеспечения их полноценного обучения.
  7. Создание системы поощрения для учеников за высокие результаты обучения, что стимулирует их для дальнейшего изучения предметов и выбора репетиторских учреждений как дополнительных и источников знаний и помощи.
  8. Развитие технологической инфраструктуры: внедрение новых технологий и оборудования, создание цифровых платформ для обучения и сотрудничества.
  9. Развитие индивидуального подхода к обучению: учет индивидуальных потребностей и способностей каждого ученика, создание персонализированных учебных планов.
  10. Укрепление партнерства с родителями: сотрудничество с семьями, привлечение родителей к образовательному процессу.

Образование должно быть ориентировано на реальные потребности и вызовы современного мира. Это означает, что «новая школа» должна уделять большое внимание развитию навыков, которые будут необходимы учащимся в будущем (критическому мышлению, работе в коллективе компьютерной грамотности, финансовой грамотности).

Кроме того, в новой школе должна быть более гибкая программа обучения, позволяющая учащимся выбрать свои предметы и учебные курсы, которые соответствуют их интересам и потребностям. Таким образом, концепция новой школы современности направлена на формирование у учащихся комплекса навыков, которые будут полезны им в будущем и помогут им успешно адаптироваться к меняющемуся миру.

 

Список литературы:
1. https://www.law.ru/article/27412-repetitorstvo-istoriya-problemy-pravovogo-regulirovaniya
2. https://trends.rbc.ru/trends/education/5f57b8589a79470091cfbc9e
3. https://www.gazeta.ru/family/news/2023/02/03/19647157.shtml