Статья:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ESG-ПРИНЦИПОВ В ГОСТИНИЧНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ: ПУТЬ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №23(246)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Чесноков А.Ю. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ESG-ПРИНЦИПОВ В ГОСТИНИЧНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ: ПУТЬ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 23(246). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/246/128989 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ESG-ПРИНЦИПОВ В ГОСТИНИЧНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ: ПУТЬ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ БИЗНЕСА

Чесноков Александр Юрьевич
студент Сочинский Государственный Университет, РФ, г. Сочи

 

Гостиничный сектор экономики является одним из наиболее значимых секторов, который оказывает значительное влияние на развитие туризма и экономики в целом. Однако, как и многие другие отрасли, гостиничный бизнес сталкивается с рядом вызовов, связанных с экологическими, социальными и корпоративными проблемами. Именно поэтому использование ESG-принципов (Environmental, Social and Governance) становится все более актуальным для повышения эффективности и устойчивости работы предприятий гостиничного сектора.

1. Экологические принципы ESG Экологические принципы являются одними из ключевых факторов устойчивого развития. Они направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду и сохранение природных ресурсов. В гостиничном бизнесе экологические принципы могут быть реализованы через следующие меры:

- Использование экологически чистых материалов и технологий для строительства и обслуживания отелей.

- Снижение потребления энергии и воды за счет использования энергоэффективных систем и технологий.

- Развитие экологически чистых видов транспорта для доставки гостей в отель.

- Внедрение систем управления отходами и утилизации отходов.

2. Социальные принципы ESG

Социальные принципы направлены на обеспечение социальной справедливости и защиты прав работников. В гостиничном секторе социальные принципы могут быть реализованы за счет следующих мер:

- Разработка и внедрение программ социальной ответственности, направленных на поддержку работников и их семей.

- Обеспечение равных возможностей для всех работников, включая людей с ограниченными возможностями.

- Создание условий для развития и обучения персонала.

- Повышение уровня безопасности и комфорта для гостей.

3. Корпоративные принципы ESG.

Корпоративные принципы направлены на укрепление доверия со стороны инвесторов и общества в целом. В гостиничном секторе корпоративные принципы могут быть реализованы путем:

- Развития прозрачной и подотчетной системы управления, включая систему управления рисками.

- Соблюдения законодательства и этических норм.

- Поддержки социальных программ и благотворительных проектов.

Использование ESG-принципов является важным фактором повышения эффективности работы гостиничных предприятий.

Так же внедрение данных принципов способствует активному экономическому росту предприятия.

Страны Европы и Америки вводят меры, которые ограничат приток инвестиций в «грязные» предприятия. Например, по Парижскому соглашению к 2030 году европейские страны должны сократить выбросы парниковых газов на 50% от уровня 1990 года. В 2023 году ЕС вводит углеродный налог на импортные товары. Это ускорит переход на менее вредные технологии. Мировой фондовый рынок реагирует на новый вектор в инвестировании повышением цен на акции ESG-компаний и созданием новых биржевых фондов.

Примеры индексных ETF, которые следуют принципам ESG.

Vanguard ESG US Stock Fund (тикер ESGV) инвестирует в 1464 компании, среди которых нет бизнеса в сферах развлечений для взрослых, алкоголя, табака, оружия, добычи ископаемого топлива, азартных игр и атомной энергетики. Более 85% фонда поделили: технологии - 30,9%, финансы - 16,7%, потребительские услуги - 15,4%, здравоохранение - 14,6% и потребительские товары - 8,1%. Топ-3 компаний фонда с максимальной долей: Microsoft, Apple и Amazon. С марта 2020 г. наблюдается устойчивый рост котировок с 39,72 до 70,18 $. Котировки Vanguard ESG US Stock Fund представлены на рисунке 3.

iShares MSCI Global Impact ETF (тикер SDG) инвестирует в 120 компаний, которые положительно влияют на общество путем реализации продукции и услуг, решающих социальные и экологические проблемы. 40,5% в фонде занимают Tesla, Nio и Vestas Wind Systems. Так распределились доли основных отраслей: товары широкого спроса - 18,5%, здравоохранение - 17,75%, промышленность - 17,46%, потребительские товары - 16,95% и материалы - 11,01%. Рост котировок с марта по декабрь 2020 г. с 51,42 $ до 93,36 $. Котировки iShares MSCI Global Impact ETF представлены на рисунке 4.  Все сказанное выше преимущественно относится именно к зарубежным компаниям, поскольку в России индексу ESG уделяют не так и много внимания.

Нужно понимать, что рост акций компании обеспечивается не только ростом прибыли, но и благодаря привлечению инвестиций! Если компания имеет низкий ESG-рейтинг, то желающих вложиться в неё будет немного. Количество ответственных инвесторов постоянно растёт: в Европе более 75% активов относятся к активам ответственного инвестирования. Редуцируя вышеизложенное, можно сделать вывод об актуальности исследований в области внедрения принципов устойчивого развития ESG в гостиничном секторе, поскольку быстроразвивающиеся тенденции оказывают влияние на все сферы экономики государства.

 

Список литературы:
1. [Электронный ресурс] – режим доступа: https://life.akbars.ru/o-produktakh-ak-bars-banka/chto-takoe-esg-investitsii/ (дата обращения 18.06.2023).