Статья:

СРОКИ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПОСЛЕ РАЗВОДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(247)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ткаченко К.В. СРОКИ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПОСЛЕ РАЗВОДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 24(247). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/247/129302 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СРОКИ РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ПОСЛЕ РАЗВОДА

Ткаченко Ксения Витальевна
студент, Псковский государственный университет, РФ, г. Псков
Серебрякова Алла Аркадьевна
научный руководитель, Псковский государственный университет, РФ, г. Псков

 

Раздел совместно нажитого имущества часто доставляет бывшим супругам массу проблем, которые могут быть решены только в судебном порядке. Поскольку в нашей стране существуют временные ограничения, которые бывшие супруги должны соблюдать при разделе имущества во время развода, споры о сроках исковой давности довольно распространены в судебной практике [1]. В этой статье мы обсудим часто возникающие вопросы, которые появляются при рассмотрении подобных дел в суде, включая информацию о том, что делать, если срок исковой давности пропущен.

Законодательство

Общий срок исковой давности по любым гражданско-правовым спорам установлен законом и составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]). В пункте 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации также закреплено, что к требованиям о разделе общего имущества супругов применяется срок исковой давности три года [4].

Успеть за 3 года?

Долгое время считалось, что если бывшие супруги не поделили имущество в течение трех лет после расторжения брака, то они договорились сохранить фактический порядок дел. В настоящее время судебная практика изменилась - срок исковой давности следует считать со дня, когда супруг узнал о нарушении своего права (ст. 200 Гражданский кодекс Российской Федерации [5]). Например, Дмитрий и Мария Тимофеевы [6] были женаты. В браке они приобрели квартиру в Москве, одно машино-место в подземном гараже жилого дома, в котором была куплена квартира, два жилых дома во Пскове, акции ЗАО «Северо-западный СВХ», два автомобиля. При разводе Дмитрий и Мария поделили лишь часть имущества – дом во Пскове и квартиру в Москве. По решению суда мужу достался дом, а супруге – квартира. Об использовании остальным имуществом бывшим супругам удалось договориться без судебного разбирательства, то есть разногласий по поводу имущества не возникало. Спустя семь лет Дмитрий узнает, что бывшая жена не так давно продала машино-место, находящееся в доме, где она проживает в Москве и не поставила его в известность. Дмитрий обратился в суд, чтобы поделить его как общее имущество или получить денежную компенсацию, но ему отказали, сославшись на то, что был пропущен срок исковой давности.

Верховный суд исправил ошибку

Верховный суд не согласился с таким решением и указал, что срок  исковой давности в делах о разделе общего имущества составляет три года, но исчисляется не со дня расторжения брака, а с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество ( Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» [7]). Таким образом, нарушение права владения и пользования спорным имуществом после развода стало обстоятельством, изменившим решение суда в пользу потерпевшей стороны. Следовательно, срок давности вовсе не пропущен.

Приобретение недвижимости на вторичном рынке

Покупателям вторичной недвижимости важно знать, состоял ли продавец в браке и не является ли данный объект недвижимости (в нашем случае машино-место) совместной собственностью бывших супругов. Если продавец ранее был в браке, требуйте брачный договор или согласие на сделку, при наличии которой бывшие мужья и жены не будут иметь реальной возможности заявить свои права на вашу недвижимость. В противном случае существует вероятность, что все участники сделки будут втянуты в судебный процесс.

Важно знать

Срок исковой давности при разделе имущества не применяется судом автоматически, об этом должен ходатайствовать ответчик. Если соответствующее ходатайство заявлено не будет, то суд рассмотрит дело по существу и разделит имущество даже после истечения срока давности по заявленным требованиям. Что же касается определения момента нарушения прав, то этот вопрос судами разрешается различно: каждый раз в зависимости от конкретной ситуации. Не то что обычные граждане, а даже судьи часто не могут понять, как правильно следует считать исковую давность при разделе имущества супругов. Несмотря на разъяснения Верховного Суда, на практике суды нередко отказывают в разделе имущества по истечении трёх лет после развода супругов, неверно определяя начало течения срока исковой давности. Поэтому при разделе имущества по истечении трёх лет после развода без помощи квалифицированного специалиста не обойтись.

 

Список литературы:
1. Разрешение споров о разделе общего имущества супругов. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022) утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022, URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_418165/
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности, URL: https://www.zakonrf.info/gk/200/
3. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности, URL: https://www.zakonrf.info/gk/196/ 
4. Ст.38 СК РФ (действующая редакция). Раздел общего имущества супругов, URL: https://www.zakonrf.info/sk/38
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности, URL: https://www.zakonrf.info/gk/200/
6. Имена и фамилии участников процесса изменены автором.
7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/