Статья:

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(247)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Колбасина П.В. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 24(247). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/247/129445 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СОЮЗЫ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Колбасина Полина Владимировна
студент Оренбургского института (филиала) Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), РФ, г. Оренбург

 

Деятельность профсоюзов в Российской Федерации регулируется Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 21.12.2021), трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022).

Главная цель профсоюзов – защитить социально-трудовые права и интересов граждан. Профсоюз создается исключительно на добровольной основе. Быть членом профсоюза может лицо, достигшее возраста 14 лет. Согласие на создание профсоюза или на его ликвидацию не требуется.

В профсоюзах может быть несколько профсоюзных организаций.

Традиционно профессиональные союзы рассматриваются как защитники прав трудящихся, главные оппоненты работодателей и опора наемного труда в борьбе с капиталом. Ключевая роль профсоюза состоит в защите прав и интересов работников, а также их взаимодействие с работодателем. Посредством профсоюзного представительства работники имеют возможность выразить свои интересы, участвовать в юридически значимых процедурах коллективных переговоров, коллективных трудовых споров, принятия локальных нормативных актов и иных действий.

По мнению, Исполнительного комитета Федерации Независимых профсоюзов России наблюдается тенденция снижения как общей численности первичных профсоюзных организаций, так и членов профсоюзов [2].

На сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения приводятся данные опроса среди граждан о роли и значимости профсоюзов. Так 53 % респондентов считают, что профсоюзы не играют значительной роли и не защищают права работников, только лишь 2% обращались за помощью профсоюзам. Несмотря на безусловный падение данного института с точки зрения практической применимости, в тех организациях, где профсоюзы созданы и работают, они продолжают быть основным механизмом по защите прав сотрудников.

По мнению Т.А. Сошниковой, некторые ммеханизмы реализации полномочий профсоюзов не могут быть реализованы [5] в связи с отсутствием профсоюзов в организациях, недостающей активности профсоюзов, несовершенством законодательства и др.

Тем не менее, работа профсоюзов кажется крайне необходимой для развития правового государства.

Так, только с предварительного согласия профсоюзного органа возможно: расторжение трудового договора с членом профсоюза; ликвидация и реорганизация организации, влекущая за собой сокращение рабочих мест либо ухудшение прав работников.

Нужно отметить, что для защиты социально- трудовых прав профсоюзы имеют право проводить собрание, митинги, пикетирование и другие меры воздействия.

Профсоюзы активно участвую в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с предусмотренным законодательством. Они, профсоюзы, взаимодействую с органами власти по вопросам развития физической культуры и спорта, туризма, учреждений отдыха.

Ключевой функцией профсоюза является защита интересов работников в трудовых отношениях. Согласно ч. 2 ст. 29 ТК РФ при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем. Следовательно, профсоюз - это основной орган, с которым взаимодействует работодатель при решении вопросов в сфере труда. Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников предприятия, в силу ч. 3 ст. 37 ТК РФ становится представителем всех работников.

Вопросы, связанные с порядком, объемом и объектами профсоюзного надзора, а также контроля определены законодательством. Причем обращает на себя внимание то обстоятельство, что эти сфера сформулированы законодателем неисчерпывающим образом. Открытость перечня дает профсоюзам простор в отыскании новых механизмов по более качественной защите прав работающих лиц [3]. В этой связи, как нам представляется, законодатель сделал достаточно много для того, чтобы создать простор для исполнения своих функций отечественными профсоюзами. Другое дело, что данные полномочия недостаточно эффективно используются в каждом конкретном случае, а потому не искореняются факты нарушений и злоупотреблений в трудовой сфере.

 

Список литературы:
1. Артюхина М.М. ,Громова О.Н., Каландаришвиди З.Н., Лобок Д.В., Пасешникова Л.А., Ромашов Л.А., Степачков Н.В. Профсоюзы на защите социально-трудовых прав работников. Опыт Федерации профсоюзов СанктПетербурга – СПб.: СПбГУП (вып. 5). 2018. - № 12. - С.144.
2. Барышев М.Г. Роль и место профсоюза в XXI веке: актуальные вопросы социального партнерства: материалы Всерос. науч.-практ. конф. – Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2019. – 209 с.
3. Гибадатов, У. И. Способы защиты трудовых прав / У. И. Гибадатов, Е. А. Колпакова. - Текст : непосредственный // Молодой ученый. - 2018. - № 46 (232). - С. 117-119.
4. Лещева Ю.В. Понятие и сфера применения профсоюзного контроля, порядок его осуществления / Ю.В. Лещева // Проблемы и достижения современной науки, 2016. - № 1 (3). - С. 229-232.
5. Фельдман П.Я. Профессиональные союзы в системе общественного контроля за реализацией майских указов Президента РФ // Власть. - 2019. - № 2. - С.28-31.