Статья:

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ПРЕСТУПНЫХ АКТИВОВ ЗА РУБЕЖ И ИХ ВОЗВРАТА В СТРАНУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(257)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Емельянов А.В. РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ПРЕСТУПНЫХ АКТИВОВ ЗА РУБЕЖ И ИХ ВОЗВРАТА В СТРАНУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 34(257). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/257/131341 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ПРЕСТУПНЫХ АКТИВОВ ЗА РУБЕЖ И ИХ ВОЗВРАТА В СТРАНУ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Емельянов Артём Вадимович
студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации РФ, г. Москва

 

DEVELOPMENT OF THE INTERNATIONAL LEGAL FRAMEWORK IN THE SPHERE OF COUNTERING THE MOVEMENT OF CRIMINAL ASSETS ABROAD AND THEIR RETURN TO THE COUNTRY OF ORIGIN

 

Artem Emelianov

Student, Russian Presidential Academy Of National Economy and Public Administration, Russia, Moscow

 

Аннотация. Для определения современного состояния и тенденций развития законодательства и механизмов возврата активов, полученных преступным путем, а также повышения эффективности международного сотрудничества, необходимо исследование и анализ правовых аспектов вышеуказанной сферы.

Abstract. in order to determine the current state and trends in the development of legislation and mechanisms for the return of assets obtained by criminal means, as well as to increase the effectiveness of international cooperation, it is necessary to study and analyze the legal aspects of the above-mentioned sphere.

 

Ключевые слова: возврат активов; международная правовая помощь; правовое регулирование; развитие законодательства.

Keywords: asset recovery; international legal assistance; legal regulation; development of legislation.

 

Правовое регулирование и практические механизмы международного сотрудничества в сфере розыска, ареста, конфискации и возврата активов представляют собой актуальную проблему мирового сообщества.  По оценкам специалистов, перемещение полученных преступных путем денежных средств и иного имущества в среднем составляет от 800 млрд до 2 трлн долларов США. Эта сумма, в свою очередь, составляет примерно 5% мирового ВВП [1]. Появляются новые способы вывода средств за границу, их отмывания и сокрытия. Проблема легализации преступных средств набирает обороты, представляя большую угрозу экономикам государств, так как в настоящий момент приняла транснациональный характер, затрагивая всё больше государств.

Страны заключают договоры, целью которых является формирование единого понятийного аппарата, а также формирование единообразной правовой базы, позволяющей осуществлять эффективное сотрудничество в сфере борьбы с отмыванием денежных средств, а также их выводом за границу. В государствах на национальном уровне закреплены процедуры по розыску, аресту, конфискации преступных активов. Можно также отметить, что на данном этапе регулирование указанных вопросов не имеет значительных отличий ввиду воздействия на внутреннее законодательство государств стандартов, закрепленных в международных источниках.

Исследование, сравнение и изучение правовых аспектов регулирования сферы противодействия перемещению преступных активов за рубеж и их возврата из иностранных государств в Российской Федерации и Австрийской Республике позволяет оценить современное состояние и тенденции развития указанной сферы в обозначенных государствах.

Международная правовая помощь в уголовном процессе является одной из основных форм международного сотрудничества в сфере противодействия преступности, представлена деятельностью государств в лице их компетентных органов и должностных лиц, направленной на осуществление процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Тема возврата активов, полученных в результате совершения преступлений, неразрывно связана с развитием информационных технологий. Достигнутый прогресс оказывает влияние на возникновение новых способов отмывания преступных доходов и их вывода за рубеж с целью сокрытия. Это приводит к появлению новых, нередко противоречивых дефиниций в международно-правовых актах, а также иных изменений, регулирующих вопросы противодействия перемещению преступных активов за рубеж и их возврат в страны происхождения. В связи с этим необходима гармонизация международно-правовых актов, так как единая трактовка понятий и определений в текстах таких актов позволит устранить разночтения и окажет положительное влияние на сотрудничество государств в указанной сфере.

В последние годы актуальность приобретает оборот криптовалют и иных виртуальных активов, которые могут быть использованы для отмывания и вывода денежных средств за границу. Относительная новизна формирования криптовалютного оборота определяет как отсутствие устоявшихся стандартов контроля за их оборотом, так и унифицированного международно-правового регулирования указанной сферы. В связи с этим необходима разработка единого понятийного аппарата, его включение в тексты существующих международно правовых актов вместе с унифицированными положениями о контроле оборота криптовалют и иных виртуальных активов, а также последующее внесение соответствующих положений в уголовно-процессуальное, уголовное и иные отрасли законодательства государств.

Для определения схожести требований и основ оказания международной правовой помощи в сфере возврата активов необходимо провести анализ законодательного регулирования в Российской Федерации и Австрийской Республике. Значительное влияние оказывают также предписания международных договоров в указанной области, участниками которых являются Российская Федерация и Австрийская Республика.

Для повышения эффективности международного сотрудничества в сфере противодействия различным формам экономических преступлений, включая взяточничество внутри страны и за рубежом, налоговые преступления, отмывание денег и другие преступления, необходимым представляется налаживание механизма обмена информацией как внутри стран, так и между ними, включая проведение консультаций между органами власти. Кроме того, выделение достаточных ресурсов, как людских, так и финансовых, также будет иметь положительное влияние, позволяя органам власти более эффективно выявлять, расследовать и пресекать экономические преступления посредством международного сотрудничества.

Учитывая положительный опыт деятельности в иностранных государствах специализированных органов, занимающихся вопросом розыска, ареста, конфискации и возврата преступных активов, представляется необходимым создание подобных органов в Российской Федерации.

 

Список литературы:
1. United Nations Office on drugs and crime [Электронный ресурс]. — URL: https://www.unodc.org/unodc/en/money-laundering/overview.html (дата обращения: 12.10.2023)