Статья:

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №43(266)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Муравьева А.Ю. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 43(266). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/266/134411 (дата обращения: 29.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Муравьева Алина Юрьевна
студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — филиал в г. Липецк, РФ, г. Липецк
Суханов Евгений Васильевич
научный руководитель, канд. эконом. наук, доцент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ — филиал в г. Липецк, РФ, г. Липецк

 

Аннотация. Данная научная статья посвящена изучению особенностей учета доходов и расходов будущих периодов в коммерческих организациях. Результаты исследования позволят лучше понять и оценить влияние такого учета на финансовую отчетность и принятие решений в организациях.

 В статье рассматриваются различные подходы и методы учета будущих доходов и расходов, а также их влияние на финансовую стабильность и устойчивость организаций.

 

Ключевые слова: доходы будущих периодов, расходы будущих периодов.

 

Учет доходов и расходов является важной составляющей финансовой деятельности коммерческих организаций.

Однако, в некоторых случаях доходы и расходы могут относиться к будущим периодам, что требует особого подхода к их учету. В данном реферате мы рассмотрим особенности учета доходов и расходов будущих периодов в коммерческих организациях.

Доходы будущих периодов - это доходы, полученные в текущем периоде, но относящиеся к будущим периодам. Например, предоплата за товары или услуги, которые будут поставлены или оказаны в будущем.

Расходы будущих периодов - это расходы, понесенные в текущем периоде, но относящиеся к будущим периодам.

Например, амортизация основных средств или предоплата по аренде помещений.

Доходы будущих периодов обычно учитываются на счете "Доходы от отложенных поступлений". Этот счет отражает сумму предоплаты, которая будет признана доходом по мере выполнения обязательств в будущем. При признании доходов от отложенных поступлений необходимо учитывать принципиальную возможность возврата предоплаты, а также оценку степени выполнения обязательств.

Расходы будущих периодов обычно учитываются на счете "Расходы будущих периодов". Этот счет отражает сумму расходов, понесенных в текущем периоде, но относящихся к будущим периодам.

При учете расходов будущих периодов необходимо учитывать принципиальную возможность получения выгоды от этих расходов в будущем

В отчетности коммерческих организаций доходы и расходы будущих периодов отражаются в отдельных строках бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Доходы будущих периодов отражаются в пассиве баланса, а расходы будущих периодов - в активе баланса.

Методология:

В данной статье исследуется несколько подходов к учету доходов и расходов будущих периодов.

Первый подход основан на принципе реализации, когда доходы и расходы учитываются только в том периоде, когда они фактически произошли. Второй подход основан на принципе начисления, когда доходы и расходы учитываются в периоде, когда они были заработаны или возникли, независимо от фактической оплаты или получения. Рассматриваются также различные методы начисления доходов и расходов, такие как линейное начисление, начисление по завершению работ и др.

Результаты исследования:

Исследование показывает, что выбор подхода и метода учета доходов и расходов будущих периодов влияет на финансовую отчетность организаций и принятие решений. При использовании подхода реализации доходы и расходы отражаются в отчетности только в том периоде, когда они фактически произошли, что может привести к нереалистической картине финансового положения организации. В то же время, подход начисления позволяет более точно отразить финансовое состояние организации за определенный период.

Заключение:

Учет доходов и расходов будущих периодов представляет собой важную составляющую финансовой отчетности коммерческих организаций. Выбор подхода и метода учета должен основываться на специфике организации и ее целях. Необходимо учитывать, что правильное учетное отражение доходов и расходов будущих периодов позволяет организациям принимать обоснованные решения.

 

Список литературы:
1. Карл Маркс "Капитал"
2. А.А. Кудрин "Экономическая теория"
3. Р. Вариан "Микроэкономика"
4. Н. Грегори Мэнкью "Макроэкономика"
5. А. Я. Рубинштейн "Экономическая социология" 
6. А.И. Кравченко "Экономическая социология" 
7. В.В. Ковалев "Финансы, денежное обращение и кредит" 
8. Томас Пикетти "Капитал в XXI веке"
9. С.Ю. Витте "История экономических учений"