Статья:

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИНЯТИЯ, ВЫБЫТИЯ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА И ЕГО ПРОБЛЕМЫ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №44(267)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Папежук А.И. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИНЯТИЯ, ВЫБЫТИЯ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА И ЕГО ПРОБЛЕМЫ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2023. № 44(267). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/267/134719 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ПРИНЯТИЯ, ВЫБЫТИЯ ОСНОВНОГО СРЕДСТВА И ЕГО ПРОБЛЕМЫ

Папежук Ангелина Игоревна
студент, Институт экономики и управления, Крымский федеральный университет имени им. В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь
Грекова Вита Анатольевна
научный руководитель, Институт экономики и управления, Крымский федеральный университет имени им. В.И. Вернадского, РФ, г. Симферополь

 

Бухгалтерский учет основных средств является одним из важных аспектов финансового учета предприятия.

В современных условиях бухгалтерский учет принятия и выбытия основного средства является неотъемлемой частью финансовой деятельности предприятий. Основное средство представляет собой материальный или имущественный объект, который используется в процессе производства товаров или оказания услуг и принадлежит предприятию в течение длительного времени. Данный вид активов составляет значительную долю в балансе предприятия и требует особого подхода в части учета его приобретения и выбытия.

Процесс принятия основного средства начинается с его приобретения, которое может осуществляться путем покупки, аренды, лизинга и других форм. Каждый из этих способов имеет свои особенности в части бухгалтерского учета. Например, при покупке основного средства необходимо правильно определить стоимость приобретения, включая все расходы, связанные с его приобретением и доставкой, а также учесть возможные налоговые преимущества. В случае аренды или лизинга, необходимо правильно оценить условия и договорные обязательства и определить срок использования средства.

Одной из основных проблем является правильное определение стоимости основного средства. Стоимость основного средства включает в себя не только стоимость приобретения, но и затраты на его транспортировку, монтаж, наладку и прочие прямые затраты. Кроме того, учет основного средства должен учитывать амортизацию, которая представляет собой систематическое распределение стоимости актива на протяжении его срока службы. Определение правильной стоимости основного средства требует аккуратности и ознакомления с правилами и положениями бухгалтерии.

Еще одной проблемой является выбор метода начисления амортизации. Существует несколько методов начисления амортизации, таких как линейный, уменьшаемый остаток и др. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, и выбор метода зависит от особенностей и требований предприятия. Некорректный выбор метода амортизации может привести к искажению финансовых показателей предприятия.

Также проблемой может стать учет изменений стоимости основного средства. В течение его срока службы, стоимость основного средства может изменяться из-за различных факторов, таких как инфляция, износ, устаревание и т.д. Учет изменения стоимости основного средства требует постоянного мониторинга и правильного учета данных.

Еще одной проблемой, связанной с бухгалтерским учетом принятия основного средства, является определение его срока службы. Срок службы основного средства определяет период, в течение которого оно ожидается использоваться предприятием перед его списанием. Неправильное определение срока службы может привести к ошибкам в начислении амортизации и искажению финансовых показателей.

Проблемы возникают в процессе выбытия основного средства, то есть в момент его реализации, списания или передачи другому лицу. Важным аспектом является определение стоимости выбывшего средства, а также правильное учетное оформление данной операции. Например, при реализации основного средства необходимо учесть его текущую рыночную стоимость и правильно отразить доход или убыток от реализации. При списании средства, возникают вопросы о возможном амортизационном уровне и правильности определения его остаточной стоимости.

Еще одной проблемой является учет инвентаризации основных средств. Инвентаризация позволяет проверить наличие и состояние активов предприятия, а также определить их стоимость. Однако, данная процедура требует тщательной организации и полной документированности. В случае неправильного управления инвентаризацией, могут возникнуть различные проблемы, связанные с недостоверной информацией о наличии и состоянии основных средств.

В заключение, бухгалтерский учет принятия основного средства имеет свои особенности и проблемы. Правильное определение стоимости, выбор метода начисления амортизации, учет изменений стоимости и определение срока службы – все эти аспекты требуют внимательности, аккуратности и знаний в области бухгалтерии. Ведение точного и корректного учета основных средств является важным условием для финансовой устойчивости и эффективного управления предприятием.

 

Список литературы:
1. Главный бухгалтерский учёт / Волкова И.Г., Меркулов Л.И. - М.: КНОРУС, 2018.
2. Бухгалтерский учёт основных средств / Савицкая Т.Э. - М.: Юрайт, 2019.
3. Бухгалтерский учет основных средств: учебное пособие / Гаврилов В.В., Григорьева И.В., Карманов А.А. - М.: КНОРУС, 2019.
4. Проблемы бухгалтерского учета основных средств / Сорокина О.И. - М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2016.
5. Бухгалтерия предприятия: управленческий учёт, экономический анализ, финансовое планирование: учебник / Костырко Г.С., Сачков В.И. - М.: КНОРУС, 2018.
6. Красичкова Е.В. Бухгалтерия предприятия: учет основных средств и нематериальных активов  / Е.В. Красичкова. - М.: Экономика, 2019.