Статья:

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЗАКРЫТОГО ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(268)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Микулич А.Д. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЗАКРЫТОГО ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2024. № 1(268). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/268/143370 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЗАКРЫТОГО ПАЕВОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА

Микулич Анастасия Дмитриевна
студент, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Прогресс системы нашей страны в части как экономических факторов (общее экономическое состояние, рост доходности населения и другие), так и социальных факторов (качество образования, пенсионные программы, страхование и т.д.) во многом обусловили формирование паевых инвестиционных фондов (далее – ПИФ). Закрытый паевой инвестиционный фонд (далее – ЗПИФ), соответственно, является одним из видов ПИФов. Разновидности категорий паевых инвестиционных фондов описываются согласно Указанию Банка России от 05.09.2016 N 4129-У [2]. Основным нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность ПИФ, выступает Федеральный закон от 29 ноября 2001 года “Об инвестиционных фондах” №156-ФЗ [1].

Для более детального рассмотрения особенностей финансового института закрытых паевых инвестиционных фондов необходимо прежде всего обратиться к понятию и признакам данных фондов. Законодатель не дает нормативного закрепления понятия ЗПИФа, в том числе в вышеупомянутом Федеральном Законе. Однако в научной литературе ЗПИФ определяется как один из видов совместного инвестирования, при которой средства нескольких инвесторов (или одного) объединяются в единый имущественный комплекс. Данная форма инвестирования пользуется доверием со стороны граждан, так как является основой безопасной деятельности компании, ориентированной на высокую доходность своих активов и в целом оптимизации крупного бизнеса. Этот процветающий инструмент финансового рынка создан для развития экономических процессов. При этом, ЗПИФ не относится к юридическим лицам, прежде всего — это имущественный комплекс, управляемый поднадзорной Банку России компанией с лицензией на управление фондами. Средства большинства вкладчиков данной компании консолидируются в специально созданный фонд, инвестирующий управляющей компанией (далее – УК) в различные активы (например, ценные бумаги).

В основном — это фонды, которые вкладываются преимущественно в объекты недвижимости и права на данные объекты. Частично вложения могут также быть совершены в денежные средства на счетах банков как в национальной, так и в иностранной валюте. Подобные фонды могут осуществлять вложения и в облигации, акции и паи других ПИФов. Суть закрытого фонда — создание механизма финансирования, который одновременно объединяет в себе и свойства финансового инструментария, и организационные элементы хозяйственного общества.

Ограниченность покупки пая является одной из специфических особенностей ЗПИФа. В этом случае инвестор вправе приобрести паи только при их формировании или дополнительном выпуске. Соответственно, отправной точкой для предъявления пая к погашению управляющей компанией послужит факт истечения срока действия договора доверительного управления фондом (далее - ДДУ). Закрытый фонд включает в себя строго ограниченное количество паев. Обычно для совершения некоторых действий с изменением количества паев (например, создание и выпуск дополнительного объема паев, а также выкуп части паев) необходимо получить одобрение пайщиков в форме согласия. Кроме того, владельцы паев фонда вправе регулярно извлекать доход от этого доверительного управления (при условии, если данное положение закреплено в правилах доверительного управления). Вышеуказанный договор — это база механизма функционирования ЗПИФа, поскольку данный договор фактически является регулятором Правил Фонда.

Еще одной отличительной чертой ЗПИФа является то, что его продолжительность для подобного рода фондов довольно существенна. Законодатель предоставил фонду срок действия от одного года до 15 лет. При наличии определенных обстоятельств данный срок может получить возможность продления. При этом, УК до того, как истечет срок действия фонда, не имеет права приобретать или погашать паи инвесторов. Это положение создано для позитивного исполнения долгосрочных инвестиционных задач и программ.

ЗПИФы, основывающие свою деятельность на реализации всевозможных объектов недвижимости, являются исключением из общего правила.

К тому же, законодатель сузил права инвестора в части ограничения погашения паев, поскольку для этого потребуется решение участников фонда о досрочном прекращении ЗПИФа или права на частичное погашение со стороны УК, но никак не собственная инициатива инвестора.

Основу структуры ЗПИФа составляют самые разнохарактерные виды активов:

  • российские рубли или иностранная валюта, то есть наличные и безналичные денежные средства;
  • ценные бумаги (акции, облигации, инвестиционные паи фондов, а также ипотечные сертификаты участия и даже векселя дочерних организаций);
  • транспортные средства;
  • займы и кредиты (права требования кредитора и т. д.);
  • доли участия в уставном капитале как российских, так и иностранных организаций);
  • различные объекты недвижимости и, соответственно, права собственности на них (см. выше);
  • исключительные права на интеллектуальную собственность, включая художественные произведения (фотографии, картины, книги, иконы и т. д.)

Данные вышеуказанные активы составляют структуру ЗПИФа и являются собственностью всех инвесторов на праве общей долевой собственности. Консолидация разнообразных активов в руках ЗПИФа создает единую функционирующую систему, направленную на надежное и практичное распоряжение своим капиталом.

Необходимо отметить на сходство российской модели ПИФов и американских инвестиционных трастов недвижимости (Real Estate Investment Trasts – REITs). В обоих случаях это закрытые акционерные фонды, курирующие инвестиции в сфере недвижимости. Как и REITs, ПИФы предлагают удобный и доступный способ для инвесторов диверсифицировать свои портфели и получать доход от инвестиций. Плюсом является то, что деятельность данных фондов поощряется различными преференциями со стороны налогообложения.  В качестве одного из таких случаев мы выделяем исключение из налогооблагаемой базы суммы выплаченных дивидендов при условии, что компания обладает определенным признаками (в частности, тот факт, что доходность должна поступать от обладания различными объектами недвижимости).

Структура владения, однако, в двух странах различна: в отличие от REITs, которые обычно принадлежат акционерам напрямую, ПИФы управляются специальной управляющей компанией, которая действует от имени инвесторов. Соответственно, исходя из законодательства штатов и федерального законодательства США, REITs представляют собой более надежный источник дивидендного дохода [4].

Конгресс учредил REITs в 1960 году в качестве поправки к расширению акцизного налога на сигары. С этого момента стало возможным участие в покупке долей в портфелях коммерческой недвижимости для более широкого круга лиц, что ранее было невозможно сделать без основных финансовых посредников на рынке. Также возможность стала открыта для лиц с меньшим объемом капитала. В таких портфелях объекты недвижимости могли иметь самый различный состав: жилые комплексы, отели, инфраструктурные объекты (оптоволоконные кабели, вышки сотовой связи и энергетические трубопроводы), кроме того, медицинские учреждения, офисные здания, центры обработки данных (ЦОД), торговые центры или, например, склады. каждый отдельный REITs как правило имеет специфику, то есть концентрируется на определенном выбранном секторе недвижимости. При этом диверсифицированные и специализированные REITs могут иметь в своих портфелях различные типы недвижимости, например REITs, который состоит как из офисных, так и торговых объектов. Многие REITs публично торгуются на крупных биржах ценных бумаг, и инвесторы могут покупать и продавать их как акции в рамках торговой сессии.

Возвращаясь к паевым инвестиционным фондам, можно отметить, что у них имеются сходства с акционерными обществами в части открытой продажи акций или паев. ЗПИФы же, однако, заточены под выполнение определенного проекта и имеют основную цель в его реализации. Надежность вложения своих финансовых средств физическими лицами в фонды подтверждается тем, что пайщики могут получить свои паи только после завершения вышеуказанного проекта. Как правило, данные проекты направлены на развитие отстающих и приоритетно-целесообразных отраслей национальной экономики, что подчеркивает их значимый характер. Как мы уже знаем, ЗПИФы могут осуществлять инвестиции в недвижимость сроком до 15 лет. В силу своей уникальности Закрытые паевые инвестиционные фонды выгодны в обоих случаях: для инвесторов и инициаторов проектов [3]. Для фонда — это весомые пакеты акций или недвижимость без опасения того, что пайщики внезапно отзовут свои вложения, а для самих пайщиков – возможность покупки тех же самых пакетов акций и большей выгоды. Пайщики могут диверсифицировать свои вложения, инвестируя в различные активы, включая недвижимость, бизнес, искусство и другие альтернативные проекты. Диверсификация помогает снизить риски и может привести к более высокой доходности в долгосрочной перспективе. Помним, что инвестирование в ЗПИФ может быть привлекательным для тех, кто хочет получить доход от недвижимости без необходимости самостоятельно управлять активами. Да, обычно они предлагают более высокую доходность, чем другие типы фондов, но и риски также выше. Например, инвестирование в венчурные или девелоперские ЗПИФы предлагают хорошую доходность, однако и подразумевают серьезные риски. Венчурные фонды инвестируют в новые и растущие компании, которые могут принести большую прибыль, но также могут и потерять деньги. Девелоперские фонды занимаются строительством и продажей недвижимости, что также может принести хорошую прибыль, но требуют определенных знаний и навыков в области недвижимости.

Одним из главных признаков ЗПИФа является профессиональная лицензированная управляющая компания, о которой уже упоминалось выше. Данная УК занимается грамотным управлением соответствующим ЗПИФом, хотя и не обладает правом собственности на активы, выступая лишь своеобразным посредником по договору доверительного управления имуществом. Например, такими доверительными управляющими являются АО «ВИМ Инвестиции», ООО «Управляющая компания «Альфа-Капитал», АО «БКС Управление благосостоянием», АО «Управляющая компания «Первая» и другие.

Анализируя понятие паевого инвестиционного фонда, можно отметить, что законодатель не относит его к числу юридических лиц. Следовательно, ПИФ (как и другие его формы) освобождены от уплаты налога на прибыль с полученных доходов. Это не единственное преимущество паевых инвестиционных фондов. ЗПИФ предлагает еще большую защиту активов пайщиков, в частности:

  1. Запрет на обращение взыскания на активы фонда по долгам их владельцев (взыскание осуществляется индивидуально в отношении каждого пайщика в соответствии с принадлежащим ему инвестиционным паем);
  2. То же самое касается долгов участников управляющей компании;
  3. Конфиденциальность информации о собственниках активов фонда (ограничение доступа в целях защиты);
  4. Отсутствие возможности банкротства фонда.

Однако так или иначе существуют различные риски: например, если у одного из пайщиков существенный объем полномочий по управлению имуществом, то высок риск признания заключенных соглашений мнимыми или притворными сделками).

Подводя итог вышесказанному, признаки ЗПИФа можно сгруппировать следующим образом:

  1. Инвестирование в различные активы: ЗПИФ обычно инвестирует в широкий спектр активов, таких как акции, облигации, недвижимость, товары, валюту и другие инструменты.
  2. Профессиональное управление: ЗПИФ находится под управлением профессиональной компании, которая осуществляет инвестиции от имени инвесторов.
  3. Диверсификация рисков: поскольку ЗПИФ инвестирует в различные активы, это помогает снизить риски для инвесторов.
  4. Прозрачность: правила и операции ЗПИФ должны быть открытыми и прозрачными для всех заинтересованных сторон.
  5. Ликвидность: инвесторы могут легко войти или выйти из ЗПИФ, продав или купив паи на бирже или у других инвесторов.
  6. Налоговые преимущества: в некоторых юрисдикциях ЗПИФ могут предлагать налоговые льготы для инвесторов.
  7. Защита инвесторов: законодательство большинства стран обеспечивает защиту инвесторов от мошенничества и злоупотреблений со стороны управляющих компаний.
  8. Регулирование: деятельность ЗПИФ регулируется государственными органами, что обеспечивает контроль и надзор за их деятельностью.

Таким образом, закрытые паевые инвестиционные фонды представляются нам многогранным финансовым институтом, обладающим множеством признаков.  Данный тип инвестиционных фондов позволяет привлекать и реализовывать коллективные инвестиции граждан в основном в сфере недвижимости и ценных бумаг.

 

Список литературы:
1. Об инвестиционных фондах: федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2001. – № 49, ст. 4562.
2. Указание Банка России от 05.09.2016 N 4129-У «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов» // Вестник Банка России – 2016 – № 103.
3. Ефимова Ю.Л. Паевый инвестиционный фонд в системе вещных и обязательственных правоотношений : дис. … канд. юрид. наук. – Ижевск, 2018. – 196 с.
4. Мухаметшин Т.Ф. Инвестиционные паи паевых инвестиционных фондов: обновленный взгляд на правовое содержание // Право и экономика. –2012. – № 12. – С. 51–58.
5. Goode R. The Nature and Transfer or Rights in Dematerialised and Immobilised Securities // The Future for the Globe Securities Market. Legal and Regulatory Aspects. Oxford, 1996. P. 110.