Статья:

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(272)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Билдинмаа Б.П. ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2024. № 5(272). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/272/144631 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ КАК ОБЪЕКТА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Билдинмаа Белек Павлович
магистрант, Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл
Воронин Сергей Эдуардович
научный руководитель, д-р юрид. наук, доцент, Тувинский государственный университет, РФ, г. Кызыл

 

Аннотация. Данная научная статья исследует понятие информации как объекта гражданского права. Она анализирует соотношение информации с другими объектами гражданского права и рассматривает ее значение и защиту в современном цифровом обществе.

 

Ключевые слова: информационные данные, информация, информационные технологии, персональные данные.

 

В настоящее время информация играет все более важную роль в общественных отношениях. Ее значимость особенно выделяется в свете технологического прогресса и цифровизации информационных потоков. Однако, несмотря на всеобщее признание роли и значения информации, ее понятие как объекта гражданского права часто вызывает дискуссии и споры.

Информация, согласно действующему федеральному закону от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», представляет собой сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Особенности информации как объекта гражданских правоотношений заключаются в том, что это нематериальное, неупотребляемое благо, которое обладает способностью к неограниченному тиражированию.

Информация можно определить, как совокупность данных, фактов, знаний, идей и сообщений, которые передаются между субъектами общения. Она может быть записана на различных носителях, таких как бумага, электронные документы, аудио- и видеозаписи и др.

Согласно гражданскому праву, информация может рассматриваться как объект имущественных прав.

 Она может быть подвержена коммерциализации и использованию в целях получения прибыли.

Например, авторские права на информацию, коммерческая тайна и базы данных являются примерами имущественных прав в отношении информации.

Ученый-правовед, Е.А. Суханов, в своих исследованиях определяет информацию как самостоятельный субъект гражданских прав. Важно отметить, что не вся информация может считаться объектом гражданских прав.

Собственность на информацию может быть охранена с помощью авторского права и патентного права. Эти права позволяют владельцам контролировать использование и распространение их информационных продуктов в обществе.

Информация, связанная с личной жизнью граждан, должна быть защищена от несанкционированного доступа, использования и раскрытия. Законы о защите персональных данных и конфиденциальности играют важную роль в обеспечении прав на приватность.

Информация является существенным объектом гражданского права в современном обществе.

Ее значения расширяются в свете технологического прогресса и цифровой трансформации.

Защита прав на информацию включает как защиту имущественных прав на интеллектуальную собственность, так и защиту права на конфиденциальность и частную жизнь. Обеспечение адекватной защиты информации является важной задачей современного гражданского права.

 

Список литературы:
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ (часть первая) в ред. от 14.07.2008, с изм. от 24.07.2008 // Справочно-правовая система КонсультантПлюс.
2. Копорин Д.Т. Правовое регулирование информационного обеспечения предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Монография. -М., 2017. 218 с. 1162