Статья:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЙ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(277)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Лукманова Н.Р. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЙ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2024. № 10(277). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/277/145808 (дата обращения: 28.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ПРЕДПРИЯТИЙ

Лукманова Назиля Радиковна
магистрант, Институт нефтегазового бизнеса, Уфимский государственный нефтяной технический университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В современном мире информационные технологии играют огромную роль в различных сферах деятельности, включая бухгалтерский и налоговый учет предприятий. Внедрение автоматизации в процесс предприятия позволяет привести в порядок также складской учет, реализацию услуг, товаров и работ, расчет заработной платы и т.д. Тем самым ускоряется процесс расчётов для своевременной сдачи отчетности.

 

Ключевые слова: автоматизация бухгалтерского учета, автоматизация налогового учета, ERP-система, информационные технологии.

 

Система налогообложения предприятий среднего и малого бизнеса подразумевает оплату различных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации. В условиях цифровизации налогового администрирования, предприятия автоматизируют процессы бухгалтерского и налогового учета для повышения эффективности и снижения затрат.

На данный момент существует множество различных программ для ведения бухгалтерского и налогового учета предприятий. Каждый может выбрать и внедрить в свою организацию ту или иную систему, которая будет удобна в использовании и подходить по параметрам.

Процесс автоматизации системы налогового учета связан с определенными с методологическими и техническими сложностями. Это связано с тем, что в бухгалтерском и налоговом учете могут использоваться разные подходы к оценке аналогичных активов и хозяйственных операций. Для решения этих задач обычно используются методы согласования данных бухгалтерского и налогового учета, а также построения модели производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которая позволила бы автоматически преобразовать данные бухгалтерского учета и другие виды учетных данных в налоговые. Подходы к решению подобных задач могут зависеть от автоматизированной системы учета, которую использует организация.

Рассмотрим некоторые из таких программ. Например, одним из самых известных является 1С:Бухгалтерия. С помощью данной системы можно автоматизировать различные виды учету, включая учет материально-производственных запасов, налог на прибыль, складской учет, учет нематериальных активов, косвенных и прямых расходов, банковских и кассовых операций и многое другое. Программа обладает широкими возможностями настройки и ее можно адаптировать под особенности каждого предприятия.

Основными задачами 1С:Бухгалтерия являются расчет различных налогов, ведение операций в бухгалтерском учете, ведение документооборота, а также подготовка отчетности в налоговые органы и внебюджетные фонды. Отличительными чертами программы является простота в использовании, подходит для разных организаций, независимо от их размера, возможность настройки в соответствии с изменениями в законодательстве, функциональность, ведение полного учета предприятия в одной системе и многое другое.

Далее рассмотрим систему SAP R/32. Данную программу используют чаще всего крупные предприятия, которые работают с большими объемами данных.

В основном система автоматически классифицирует хозяйственные операции для целей налогового учета. На этапе установки, система настраивается с помощью документа, который определяет соответствие между аспектами хозяйственной операции и методом ее отражения в налоговой отчетности. Этот документ называется «Карты автоматического создания налоговых показателей». В данном документе описываются правила, которые определяют правила отражения различных типов хозяйственных операций в налоговых регистрах и группировки для целей налогового учета. В правилах могут указываться дополнительные признаки хозяйственных операций, например, такие как объект учета затрат, счет бухгалтерского учета (подразделение, производственный заказ и т. д.).

Далее рассмотрим еще одну ERP-систему - «LEXEMA». «Lexema 5.0» - это комплексная система автоматизации управления предприятием, разработанная компанией «Экософт». Она подойдет для ведения учета малых, средних и крупных предприятий, в т.ч. которые имеют филиалы либо холдинговую структуру.

Данная программа позволяет автоматизировать большую часть основных процессов организации, в том числе управление материальными и денежными запасами, производственные процессы, учет основных средств и активов, расчет налоговой базы, учет бухгалтерских операция, налоговый учет и т.д. Программное обеспечение «LEXEMA» легко взаимодействует с другими программными продуктами, например, с «Клиент-банк». Также в программу включены отраслевые модули, разработанные для определенных отраслей, например, для нефтегазовой, пищевой, для сфера торговли и обслуживания, для строительной отрасли и другой промышленной отрасли. Тем самым, «LEXEMA» отличается своей гибкостью, так как ее можно адаптировать к конкретным особенностям предприятия.

Подводя итог, можно выделить, что для успешной автоматизации налогового и бухгалтерского учета необходимо выбрать подходящую по критериям и функциональности программу для предприятия. Также немало важным является наличие квалифицированных сотрудников, которые будут работать в системе и верно рассчитывать все операции как по бухгалтерскому, так и налоговому учету, следить за изменениями в законодательстве и внедрять необходимые изменения для дальнейшей работы, составлять отчетность и направлять налоговые декларации в налоговые органы.

 

Список литературы:
1. Акбашева, Д. М. Цифровизация бухгалтерского учета и отчетности / Д. М. Акбашева, И. К. Джанибекова // Управленческий учет. – 2021. – № 10-2. – С. 231-236. – DOI 10.25806/uu10-22021231-236. – EDN JGMSGC.
2. Гнутова, И. А. Автоматизация налогового учета / И. А. Гнутова, Н. А. Рябоконь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 46 (180). — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/archive/180/46403/
3. Инькова, А. И. Проблематика ведения налогового и бухгалтерского учета в ERP -системах / А. И. Инькова // Вектор экономики. – 2020. – № 11(53). – С. 4. – EDN LGPHDL.
4. Реализация налогового учета в автоматизированных системах. –[Электронный ресурс]. URL: https://www.fd.ru/articles/9686-realizatsiya-nalogovogo-ucheta-v-avtomatizirovannyh-sistemah
5. Расширенные возможности «1С:Бухгалтерии»: обзор ключевых функций. – [Электронный ресурс]. URL: https://gendalf.ru/news/review/rasshirennye-vozmozhnosti-1sbukhgalterii/
6. Ткаченко, Ю. А. Проблемы использования программных продуктов для автоматизации налогового учета / Ю. А. Ткаченко, Д. О. Чернушевич, М. В. Арфанова // Белгородский экономический вестник. – 2021. – № 3(103). – С. 48-52. – EDN DSAYSG.
7. Яковлев, А. В. Информационные технологии в бухгалтерском учете / А. В. Яковлев, Н. В. Шарапова // Вектор экономики. – 2023. – № 9(87). – EDN QXBFXG.