Статья:

Масштабы, динамика и географическое распределение современных потоков капитала в глобальной экономике

Конференция: XXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бабко А.Г. Масштабы, динамика и географическое распределение современных потоков капитала в глобальной экономике // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(28). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/6(28).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Масштабы, динамика и географическое распределение современных потоков капитала в глобальной экономике

Бабко Анастасия Геннадьевна
студент, Финансовый университет при Правительстве РФ, РФ, г. Москва
Мирошина Елена Александровна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ, РФ, г. Москва

 

Прямое иностранное инвестирование исторически было связано с поиском новых рынков, обеспечивающих высокие показатели прибыльности капитальных инвестиций.

Помимо снижения риска для инвесторов, ПИИ рассматривались как средство распространения лучших практик во всем мире, прежде всего, в сфере корпоративного управления, соблюдения принятой практики бухгалтерского учета, соблюдения глобальных правил и т.д.

Для определения современных тенденций движения прямых иностранных инвестиций считаем целесообразным рассмотреть их географическую аллокацию.

Одним из основных индикаторов состояния мирового инвестиционного рынка является объём притока прямых иностранных инвестиций в определенные регионы и страны.

Данный индикатор является своеобразным признаком, характеризующим уровень развития взаимосвязей между экономическими субъектами хозяйствования [2].

Приток ПИИ является показателем, определяющим стоимость прямых иностранных инвестиций, осуществленных в определенный регион или страну инвесторами-нерезидентами этой страны.

В целом, за период с 2001 по 2018 годы приток ПИИ по регионам рос постепенно с резким спадом после 2008 года, в связи с глобальным финансово-экономическим кризисом.

Такая же тенденция наблюдается и в большинстве регионов мира. Так, в африканском регионе, Латинской Америке и Карибском бассейне в течение 2001-2018 годов имеет место нестабильный объем притока ПИИ ввиду относительной неразвитости большинства инвестиционно привлекательных отраслей промышленности [3].

В последние годы приток ПИИ в регионы с развитой экономикой снизился (в 2018 году - 712 млрд. долл.), что объясняется в определенной степени спадом после высоких объемов притока инвестиций в прошлые периоды.

Активизация операций в секторе слияний и поглощений (СИП) между компаниями, представляющими развитые экономики, и структурные изменения в рамках многонациональных корпораций повлияли на рост потоков ПИИ в 2017 году.

В 2018 году транзакции такого типа стали менее интенсивными, что стало причиной закономерного уменьшения потоков ПИИ в страны с развитыми экономиками. Факты значительного уменьшения ценового объема в наибольшей степени проявлялись в национальной экономике США.

Потоки ПИИ в развивающиеся страны выросли на 1 млрд. долл. Относительно показателей 2017 года.

Потоки иностранных инвестиций продолжили поступать в Азию в 2018 году с такой же интенсивностью, которая была зафиксирована в 2017 году. Постепенный рост притока ПИИ (477 млрд. долл.) сделал Азию крупнейшим регионом-реципиентом ПИИ со своей долей в мировой экономике. По нашему мнению, такая тенденция сохранится и в среднесрочной перспективе под влиянием активного развития индустриального сектора в данном регионе, социально-экономической политики стран региона (повышение благосостояния населения и соответствующий рост рынков товаров и услуг) и углубления кооперации.

Страны Латинской Америки и Карибского бассейна показали небольшой рост притока ПИИ (11 млрд. долл.) в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

Африканский регион претерпел уменьшение интенсивности потоков иностранных инвестиций из-за затяжного периода перебоев в поставках товаров и нестабильных цен на нефть. В этом регионе приток ПИИ уменьшился до 42 млрд долл. в 2018 году [3]. Потоки ПИИ в Африку продолжали снижаться, достигнув 42 млрд. долл. США, что на 21% меньше, чем в 2017 году, учитывая неблагоприятную конъюнктуру экспортных рынков. Несмотря на это, мы считаем, что в среднесрочной перспективе Африка будет мощным аттрактором ПИИ, учитывая, как ресурсный потенциал, так и развитие внутреннего потребления.

В целом, потоки инвестиций в развивающихся странах остаются стабильными, равными примерно 500 млрд. долл. Данный регион восстановил свои позиции крупнейшего реципиента ПИИ в мире.

ПИИ в страны Латинской Америки и Карибского бассейна выросли на 8% до 151 миллиардов долларов США [1]. Это было первым ростом за шесть лет, но приток инвестиций остается гораздо ниже пиковых значений 2011 года (период значительного наращивания экспорта сырьевых товаров).

Стоит отметить, что прямые иностранные инвестиции в структурно слабых и уязвимых экономиках остаются неустойчивыми, что связано с низкой привлекательностью для инвесторов и нестабильным спросом на ту продукцию и ресурсы, которые они могут предложить, а также с общими проблемами развития мировой экономики. Так, потоки ПИИ в наименее развитых странах сократились на 17%, до 26 млрд. долл. Инвестиции в страны, не имеющих выхода к морю, выросли на 3%, до 23 млрд. долл.; в малые островные развивающиеся страны - выросли на 4% до 4,1 млрд. долл.

Приток прямых иностранных инвестиций в развитые страны резко сократился на 37% до 712 млрд. долл. Трансграничные слияния и поглощения сократились на 29%, в том числе, учитывая снижение в сфере мега-сделок и корпоративных реструктуризаций.

Только 3 из 10 стран, имеющих наибольшую долю в притоке ПИИ, являются субъектами с развивающейся экономикой (Китай, Гонконг (Китай) и Бразилия).

В то же время в период с 2001 по 2018 годы США оставались крупнейшей страной с точки зрения притока ПИИ, что объясняется высокой привлекательностью инвестиционных вложений в экономику данной страны и перспективностью ее экономического развития. А сейчас можно утверждать, что США останутся страной-лидером привлечения ПИИ, что обусловлено бизнес-ориентированной фискальной и монетарной политикой, а также политикой стратегического развития национального промышленного производства. Развитие новых отраслей и модернизация существующего индустриального сегмента экономики будет мощным аттрактором инвестиций.

Не менее важным показателем для анализа развития современных тенденций прямого иностранного инвестирования является вывоз ПИИ по регионам и странам. Вывоз ПИИ является индикатором, означающим объемы прямых иностранных инвестиций определенного региона или страны, осуществленных инвесторами, являющихся резидентами этой страны, в другие страны [1]

Экспорт инвестиций из регионов мира не демонстрировал устойчивого роста в исследуемый период с 2001 по 2018 годы.

Североамериканский регион и страны с развитой экономикой из других регионов является типичным подтверждением общей нестабильности вывоза ПИИ из регионов мира. Низкое значение вышеупомянутый показатель имел в 2003 году, после постепенного спада в 497 млрд. долл. США.

В 2018 году вывоз ПИИ в мире уменьшился до 1,430 трлн. долл. Наиболее тенденция спада прослеживается в показателях европейских стран с развитой экономикой, где такой показатель за 2018 год является отрицательным [3].

Общая тенденция нестабильности в экспорте инвестиций за границу из стран с развивающейся экономикой и переходной экономикой, объясняется высокими рисками обесценивания их национальной валюты, геополитическими рисками и потенциальными проблемами с их участием в глобальных цепочках создания стоимости.

Страны Азии демонстрировали достаточно стабильный объем экспорта инвестиций за пределы региона, что свидетельствует о постепенной диверсификации экономических связей азиатского региона со странами-импортерами ПИИ [3].

В данном контексте важным является тот факт, что приток и вывоз ПИИ осуществляется по оси Юг-Юг (в рамках региона и за его пределы) и свидетельствует о развитии кооперационных процессов и цепочек создания стоимости между развивающимися странами.

По результатам 2001-2018 годов США остались крупнейшей страной-акцептором ПИИ, что объясняется высокой привлекательностью инвестиций в экономику данной страны и перспективностью ее экономического развития на основе новой индустриальной базы.

 

Список литературы:
1. Ищук С.А. Инвестиции в основной капитал и их влияние на социально-экономическое развитие региона / С.А. Ищук // Региональная экономика. - 2019. - № 1. - С. 35-42.
2. Корж Н.А. Прямое иностранное инвестирование в условиях финансовой глобализации / М.А. Корж // Экономика и финансы. - 2019. - № 12. - С. 61-76.
3. UNCTAD Database. FDI Statistics. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.unctad.org/fdistatistics.