Статья:

Особенности деятельности адвоката – представителя в гражданском процессе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №8(29)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Беспалова Ю.В. Особенности деятельности адвоката – представителя в гражданском процессе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 8(29). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/29/34285 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности деятельности адвоката – представителя в гражданском процессе

Беспалова Юлия Викторовна
Беспалова Юлия Викторовна магистрант, СГЮА, РФ, г. Саратов

 

Конституция Российской Федерации [1] гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (статья 48).

Адвокатом в Российской Федерации является лицо, получившее статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» [2].

Адвокатура – это один из важнейших институтов гражданского общества, обеспечивающий как частные интересы граждан, так и публично-правовые интересы. В связи с тем, насколько адвокатура сильна, организованна, законодательно защищена, настолько эффективна защита основополагающих прав граждан. Адвокаты чаще всего являются представителями в суде, поскольку они обладают специальными познаниями в области права, а также опытом ведения дел в суде. Именно адвокаты призваны оказывать квалифицированную юридическую помощь, поскольку защита прав и свобод граждан для них является профессиональным занятием.

Полномочия представителей в гражданском судопроизводстве предусматриваются статьей 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) [3]. Судебное представительство в настоящее время является необходимым и важным институтом материального права. Особая роль представительства в гражданском производстве состоит в возможности квалифицированного представительства в суде адвокатом.

Деятельность адвоката по оказанию юридической помощи должна основываться на принципах законности, конфиденциальности, профессионализма, добросовестности, доступности. Если требования клиента противоречат закону либо он требует использовать незаконные способы и средства доказывания, то адвокат обязан отказаться от оказания услуги. Адвокат не должен гарантировать клиенту полное удовлетворение его требований, поскольку решение по делу выносится судом [5, с. 84]. Гражданское процессуальное законодательство также предусматривает, что в определенных случаях суд по своей инициативе может назначить адвоката для представительства в суде (статья 50 ГПК РФ).

Лицо, имеющее статус адвоката и принявшее на себя обязательства по оказанию гражданину квалифицированной юридической помощи – участия в качестве представителя в гражданском судопроизводстве обязано подтвердить свои полномочия.

При анализе статьи 53 ГПК РФ, сразу обращает на себя внимание пункт 1, согласно которому полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. И только в пункте 5 указанной статьи закреплено, что право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Таким образом, имеется коллизия двух положений: представительство должно оформляться доверенностью; право адвоката на выступление в процессе в качестве представителя удостоверяется ордером. Из текста указанных норм следует, что если адвокат вступает в процесс на основании ордера, выданного соответствующим адвокатским образованием, то специальное оформление его полномочий не требуется. Важно отметить, что ордер на исполнение поручения удостоверяет право только на осуществление общих процессуальных полномочий представителя. А если буквально – то только на выступление в суде [4, с. 49].

Очевидно следующее: данное право не дает возможности адвокату представить от своего имени какое-либо письменное заявление, объяснение, ходатайство, мировое соглашение, жалобу. Исключение из этого правила законодатель допускает только в одной ситуации. Если адвокат назначается судом в соответствии со статьей 50 ГПК РФ (например, в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно), то у него появляется право обжаловать судебные постановления по данному делу, и такое правомочие возникает в силу прямого указания закона. Буквальное понимание текста закона о допуске адвоката в гражданский процесс только на основании ордера приводит к утверждению, что его представительство, скорее всего, не будет эффективным [6, с. 315].

Для того чтобы обладать всем арсеналом полномочий, адвокат вынужден требовать от своего доверителя постоянного присутствия в судебном процессе (последний должен, например, вовремя поддержать и подписать тот или иной процессуальный документ). Однако такое присутствие может оказаться весьма затратным мероприятием, особенно если судебный процесс идет в другом регионе, не по месту жительства доверителя. В этом случае наиболее эффективным и правильным представляется оформление полномочий адвоката (включая процессуальные) путем выдачи ему доверенности, в которой содержались бы не только общие процессуальные полномочия, например, право на ознакомление с материалами дела, но и специальные, которые прямо оговорены в статье 54 ГПК РФ.

В силу прямого указания статьи 54 ГПК РФ, специальные полномочия, то есть подписание искового заявления, предъявление его в суд, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, обжалование судебного постановления и еще ряд других, могут быть оговорены только в доверенности. Их оформление с помощью ордера адвоката невозможно. В данном случае имеет место классический пример конкуренции норм, где пункт 5 статьи 53 ГПК РФ является общей нормой по отношении к специальной – статья 54 ГПК РФ. При конкуренции общей нормы со специальной применению подлежит последняя.

С учетом приоритета специальной нормы права в итоге обоснованно полагать, что для совершения любых процессуальных действий в гражданском процессе полномочия адвоката могут быть оформлены доверенностью со специальными полномочиями без приложения ордера адвоката. Иное же толкование идет вразрез с действующим законодательством до тех пор, пока соответствующие поправки не будут внесены в закон.

Основной задачей адвоката в гражданском процессе является оказание профессиональной юридической помощи своему доверителю и достижение положительного результата по делу.

В гражданском процессе все усилия по представлению доказательств возложены на стороны – истца или ответчика. Суд в процессе разбирательства выступает в роли наблюдателя и помощника в истребовании тех или иных доказательств, которые стороны в силу своего положения не могут получить от государственных или иных организаций или учреждений. Допущенные ошибки или несвоевременное представление важных доказательств в конце разбирательства негативно отразится в вынесенном судом решении.

В связи с этим особая роль адвоката в гражданском процессе состоит в формировании доказательств, которыми истец подтверждает нарушение своих прав. Установленные правила гражданского процесса позволяют адвокату представителю представлять суду те доказательства, которые, по его мнению, могут серьезно ослабить позицию процессуального противника и выиграть дело.

Тем не менее, в настоящее время адвокаты сталкиваются в своей работе с так называемыми «новыми доказательствами» это: аудио- и видеозаписи; протоколы судебных заседаний; протоколы совершения отдельных процессуальных действий. Суды начинают признавать в качестве доказательств письменные доказательства, которые получены электронной или другой связью. Есть и противники представления и допустимости данных видов доказательств, которые считают, что их легко подделать, а исследование записывающих устройств является нарушением неприкосновенности частной жизни [9, с. 261].

Можно согласиться с таким мнением, однако следует заметить, что и другие доказательства так же не застрахованы от их фальсификации. В конце концов сторона, сомневающаяся в подлинности того или документа, представленного суду в качестве доказательства может заявить о его подложности и суд будет вынужден провести по этому доказательству экспертное исследование.

Основной частью гражданского процесса является судебное разбирательство, в ходе которого оцениваются представленные доказательства, служащие основанием для вынесения решения по делу. Исходя из чего, являясь самостоятельным субъектом доказывания в гражданском процессе, адвокат обязан принимать активное участие в доказывании, своевременно заявлять ходатайства, а также осуществлять иные процессуальные действия, направленные на достижение положительного результата по делу.

Важная роль принадлежит адвокату в судебных прениях, поскольку адвокат должен обосновать и защитить свою позицию и дать оценку представленным доказательствам. При несогласии с решением суда первой инстанции, адвокат может продолжать представлять интересы своего доверителя в кассационном и надзорном производствах, способствуя «укреплению законности и правопорядка, поддержанию единства, постоянства и правильности применения правовых норм» [8, с. 293].

Помимо изложенного, следует также дополнить, что право на доступ к правосудию имеет непосредственную связь с гарантированностью получить квалифицированную юридическую помощь, в том числе судебное представительство. Нельзя утверждать, что любой адвокат способен оказать квалифицированную помощь, как и нельзя и говорить, что лицо без адвокатского статуса не способно это сделать. Однако опыт многих зарубежных стран показывает, что частичное или полное ограничение на представительство в суде отвечает интересам граждан и способствует получению ими квалифицированной помощи и доступа к правосудию [7, 172]. В связи с этим целесообразно обратить внимание на разницу в гарантиях, предоставляемых адвокатским сообществом и юристами без адвокатского статуса, в том числе на то, какую ответственность несут разные субъекты, которые осуществляют судебное представительство, при оказании неквалифицированных услуг.

Таким образом, основной задачей адвоката как представителя в гражданском процессе является оказание профессиональной юридической помощи своему доверителю и достижение положительного результата по делу. Осуществляя защиту прав и интересов своего доверителя, адвокат реализует профессиональную функцию, оказывает содействие в защите прав и свобод человека, действует добросовестно и независимо в соответствии с законом и нормами корпоративной этики, повышает роль и авторитет адвокатуры как института гражданского общества.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 31. – Ст. 4398.
2. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 23. – Ст. 2102.
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018) // Собрание законодательства РФ. –2002. – № 46. – Ст. 4532.
4. Бардин Л.Н. К вопросу об оформлении полномочий адвоката в гражданском процессе / Л.Н. Бардин // Адвокатская практика. – 2015. – № 5. – С. 48-50. 
5. Бурумбаева А.Р. Адвокат в гражданском процессе / А.Р. Бурумбаева // Динамика взаимоотношений различных областей науки в современных условиях: сб. статей межд. науч.-прктич. конф. – Уфа: Омега Сайнс, 2017. – С. 82-87.
6. Денисова А.А. Доверенность как способ оформления полномочий адвоката в граж¬дан-ском судопроизводстве / А.А. Денисова // Тамбовские правовые чтения им. Ф.Н. Плевако: материалы межд. науч. конф. – Тамбов: Принт-Сервис, 2017. – С. 314-318.
7. Карпухина, Е.В. Актуальные вопросы участия адвоката в гражданском процессе / Е.В. Карпухина // Человек, общество и государство в современном мире: сб. науч. трудов межд. науч.-практич. конф. – Пенза: ПГТУ, 2016. – С. 168-173.
8. Клименко Р.А. Роль адвоката в механизме защиты прав человека в гражданском процессе / Р.А. Клименко // Евразийский юридический журнал. – 2017. – № 3. – С. 292-293.
9. Орлов А.Д. Собирание доказательств адвокатом в гражданском процессе / А.Д. Орлов // Молодой ученый. – 2016. – № 16. – С. 259-261.