Статья:

Сравнительный анализ политических имиджей на примере В.В. Путина и Д. Трампа

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №10(31)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Полозов В.М. Сравнительный анализ политических имиджей на примере В.В. Путина и Д. Трампа // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 10(31). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/31/36110 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнительный анализ политических имиджей на примере В.В. Путина и Д. Трампа

Полозов Владимир Максимович
студент, Саратовская государственная юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Современный мир - это время, когда во всех сферах общественной, экономической и политической жизни побеждают сильнейшие, лидеры с правильно сформированным положительным имиджем. Остальные - проигрывают, не выдерживают конкуренции. Можно утверждать, что в настоящее время привлекательный, запоминающийся и положительный имидж любого публичного человека стал решающим фактором конкурентоспособности на глобальном мировом рынке. Каждой публичной персоне, политическому лидеру или бизнесмену необходимо создать и поддерживать свой отличительный деловой имидж.

Позитивный имидж складывается путем проведения кропотливой целенаправленной работы, которая направлена непосредственно на целевые аудитории. Вместе с тем, имидж формируется постепенно, он должен постоянно поддерживаться, развиваться[1]. Политический имидж – это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ политического лидера. Формирование имиджа может быть стихийным, неосознанным, а в ряде случаев, складывается сознательно[2]. На примере Д. Трампа и В. Путина мы рассмотрим данный вопрос.

Цель работы заключается в проведении сравнительного исследования имиджей Президентов «новой волны» - Президента РФ Путина В.В. и Президента США Дональда Трампа.

Задачи работы – охарактеризовать составляющие политического имиджа Путина и Трампа; рассмотреть психологическое содержание, общие требования, условия формирования политического имиджа; определить психологические модели политического имиджа.

Работа состоит из введения, одной главы, заключения, списка использованной литературы и источников и приложения.

Одно из составляющих имиджа политического деятеля – умение красноречиво и правильно излагать свои мысли.

Если политик не может доступно донести свои размышления и пожелания до целевой аудитории, которой не понятен смысл речи оратора, такие выступления перед многочисленными слушателями не принесут успеха и желаемого результата. Речь излагающего должна быть несложной и доступной для понимания широкого круга слушателей, нужно стараться избегать двусмысленности произносимых фраз.

Проводя анализ манеры говорить, хочу отметить, что Путин - блестящий оратор и харизматичная личность. В самом начале политической карьеры наблюдалась робость в интонациях голоса, взгляд не был таким уверенным и твердым[3]. Сейчас его выступления напротив остроумны, легки.

Конечно, за все годы, когда он был Президентом, потом премьером, Путин набрал компетентности. Мы видим, что он понимает все проблемы происходящего сегодня, сложность в отдельных сферах нашей жизни, невозможность сиюминутного решения тех или иных вопросов[4].

Что касается Дональда Трампа, то он полная противоположность Путина и неоднозначная фигура, но при этом весьма интересная. Для него под ораторской техникой подразумевается чрезмерная яркость и эпатаж, во время выступлений, его основной чертой является прямолинейность. Его выступления не по вкусу общественности и вызывают широкий резонанс. Когда он баллотировался в Президенты США, многим импонировало его ораторское мастерство. Трамп говорил непринужденно и легко. Надо отметить, что он тоже умеет выступать перед огромными аудиториями, не читает подготовленную речь[5].

Помимо этого, одним из важных элементов успешного политика является его внешний облик.

Стиль Путина за все годы на политической арене претерпевал определенные изменения: в самом начале карьеры новоизбранный Президент РФ носил преимущественно темные вещи[6], позже был определен стандартный набор, подходящий типажу Путина (цвет пиджака либо черный, либо синий, либо серый, галстук чаще всего бордо)[7]. Имиджмейкеры Путина не создавали индивидуальный стиль, который бы ассоциировался именно с ним; они создают различные образы в зависимости от ситуаций. Стиль одежды Владимира Путина — пример того, как должен одеваться консервативный успешный мужчина.

 

Рисунок 1. Внешний вид В.В. Путина в начале политической карьеры

 

Рисунок 2. Внешний вид В.В. Путина в настоящее время

 

Дональд Трамп носит исключительно классические костюмы, белые рубашки и галстуки. Из аксессуаров для американского Президента характерны дорогие запонки и зажимы для галстуков[8]. Неформальную одежду Трамп позволяет себе крайне редко, разве что при игре в гольф. Несмотря на наличие собственной линии одежды Trump Signature Collection, куда входят дорогие мужские костюмы, пальто, брюки, одежда для гольфа, часы, парфюмы и другие

аксессуары, повседневная одежда Трампа всегда деловита и лаконична.

 

Рисунок 3. Внешний вид Д. Трампа

 

Следующий фактор – хорошие манеры. У некоторых людей это качество является врожденным. Если же политики не обладает хорошими манерами или очень импульсивный, может срываться, то над этим нужно работать. Хорошие манеры должны стать важной частью политика в любой ситуации, даже в экстренной и неординарной. Хорошие манеры – уважение со стороны целевой аудитории.

Визит российского Президента Владимира Путина в Париж стал одним из самых обсуждаемых международных событий недели. При этом внимание было уделено даже мельчайшим деталям. В Сети появилось видео посещения Владимиром Путиным Российского духовно-культурного центра в Париже. Запись опубликовал на своей странице в Twitter журналист Дмитрий Смирнов. "Чем Путин отличается от Трампа", – написал он[9]. Российский лидер остановился перед дверями, пропустив вперед спутниц. Пользователи Сети снова восхитились галантностью Путина, который ни на минуту не забывает об этикете.

 

Рисунок 4. Комментарий Дмитрия Смирнова

 

Что касается Трампа, его эмоциональность захватывает и тревожит почти в равной степени. В Нью-Йорке, принято активно размахивать руками во время разговора.

Критики часто говорят, что стиль Трампа утрированный и даже карикатурный. Дональд Трамп не может похвастаться огромной выдержкой. Журналисты давно заметили, что он забывается и ведет себя чрезвычайно грубо и порой невоспитанно.

Например, на саммите НАТО в Брюсселе, когда гости встречи готовились к общей фотографии, Трамп резко отодвинул премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы оказаться в первом ряду. Маркович в ответ улыбнулся и похлопал американского лидера по спине, однако он даже не обратил на это внимания[10].

Теперь стоит поговорить об образовании и эрудиции. Путин не добился бы таких высот, не одержал бы столько побед на политической арене, не будь он эрудирован и грамотен в самых разнообразных областях. Наш президент - счастливый обладатель знаний в разных сферах.

Такова специфика его работы, должность главы государства обязывает быть подкованным и сообразительным. Познания Путина совершенно в полярных областях удивляют.

Он предпочитает заниматься сам многими вопросами, относящимися к компетенции министерств и ведомств. Например, он неоднократно удивлял специалистов по газовому или нефтяному бизнесу глубиной своих знаний по данной тематике.

Путин получил отличное образование профессионального агента КГБ в те времена еще до распада СССР. Сделал стремительную карьеру. Он хорошо образован, эрудирован, свободно говорит по-немецки, изучает и понимает Европу и Ближний Восток. В своих выступлениях и публичных действиях Путин ведет себя, как классический российский лидер.

Дональд Трамп же провел юность в условиях строгой дисциплины военной академии, куда на перевоспитание отправили сна родители. Затем обучался азам риэлтерского бизнеса у лучших американских преподавателей вузов. Однако многие специалисты отмечают отсутствие у Трампа элементарных знаний, в том числе в сфере географии, внешней политике и прочих. Считают, что в сфере, в которой он вращался профессионально, эрудиция котируется очень низко. При этом он гениальный продавец, именно поэтому Трамп был так успешен в политических дебатах и речах.

Он действительно умеет управлять мыслями собеседника, если только собеседник не слишком для этого умен, критичен и самостоятелен.

Ну и последний фактор, рассматриваемый мной, - политическая коммуникация. Президент России осуществляет коммуникацию с населением различными способами, начиная от социальных сетей и заканчивая личными встречами.

Так, например, существует официальные аккаунт В.В. Путина в такой социальной сети, как «Twitter», канал на популярном видеохостинге «YouTube», личный сайт «kremlin.ru»[11]. Помимо вышеперечисленных средств, Владимир Владимирович довольно часто обращается к населению посредством проведения больших пресс-конференций, «Прямых линий», посланий к Федеральному Собранию и населению. Во время различных чрезвычайных ситуаций Президент также проводит личные встречи с населением и государственными служащими. Таким образом, можно сказать, что коммуникация с населением – важное направление в деятельности В.В. Путина.

Дональд Трамп также имеет официальные аккаунты в социальных сетях «Twitter», «Facebook», «Instagram», которые он ведет лично[12]. В данных соц. сетях Президент США порой высказывается неоднозначно, грубо, враждебно, а бывает, что он совершает ошибки, над которыми смеются во всем мире.

Однако стоит отметить и положительную сторону данного вопроса, так как население отчасти получает информацию от Трампа из данных источников. При этом Президент США не проводит личных встреч и бесед с гражданами, что в свою очередь является огромным недостатком его политики.

Из всего вышесказанного можно прийти к следующим выводам: будучи главами государств, руководителями правящих партий, Путин и Трамп наделены очень большими полномочиями.

В их образах, переплетается авторитет власти и авторитет личности. И оба политика достаточно популярны в своих странах.

Путин позиционируют себя как образованный, просвещённый интеллектуал, твердо стоящий на позициях демократии [8]

Основной приоритет Путина – внешняя политика, реабилитировать имидж страны и восстановить доверие на международной арене, президент взял курс на вывод государства из политико-дипломатической изоляции, повышение его авторитета на международной арене и в интеграционных процессах, направленных на обеспечение безопасности и стабильности. За последние годы Россия восстановила позиции одной из ведущих мировых держав. Возросший авторитет страны делает её участие в международных делах всё более востребованным [7].

В то время как Дональд Трамп пытается привлечь на свою сторону республиканцев, скептически относящихся к его кандидатуре, перед ним самим стоит непростая проблема.

Дело в том, что, высказываясь по многим ключевым вопросам, он говорил скорее, как демократ, а не как республиканец. Во многих отношениях Трамп – классический пример республиканца. Трампу удалось избежать импичмента, о котором не раз говорили его оппоненты, потерять поддержку республиканцев и уйти от предрекаемого некоторыми экспертами краха американской экономики.

Таким образом, данный анализ двух имиджей политических лидеров, имеющих существенное влияние на мировой арене, привел, по моему мнению, к превосходству В.В. Путина над Трампом во многих аспектах его деятельности. И в этом "политическом сражении имиджей" лидеров двух государств, на мой взгляд, победу одерживает Путин Владимир Владимирович, так как его образ гармоничнее вписывается в понятие «политический лидер».

 

Список литературы:
1. Арендт X. Политология - М.: ЦентрКом, 1996. - 672с.
2. Батюк, В. И. Мировая политика: учебник для академического бакалавриата / В. И. Батюк- М.: Издательство Юрайт, 2016. — 256 с.
3. Барзилов С. Роль имиджа в политике // Свободная мысль. - 2000. - № 3.
4. Галумов Э. Основы PR. - М.: Летопись XXI, 2004г.
5. Краткий словарь. Основы политологии. М.: ИНФРА-М, 2003.
6. Политология. Хрестоматия: Пособие для вузов, юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Просвещение, 2000.
7. Пряхин, В. Ф. Россия в глобальной политике : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Ф. Пряхин. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 425 с.
8. Туронок, С. Г. Политический анализ и прогнозирование: учебник для бакалавриата и магистра¬туры / С. Г. Туронок. — М.: Издательство Юрайт, 2016. — 291 с.

 

Приложения.
1. https://www.youtube.com/watch?v=FJv_3bSuqQE (дата обращения: 16.05.2018)
2. https://www.youtube.com/watch?v=ULhruM86ogE (дата обращения: 16.05.2018)
3. https://www.youtube.com/watch?v=xH5pdgGkoCU (дата обращения: 16.05.2018)
4. https://www.youtube.com/watch?v=ahLACqLe8HE (дата обращения: 16.05.2018)
5. https://twitter.com/KremlinRussia (дата обращения: 16.05.2018)
6. https://www.youtube.com/user/kremlin?gl=RU&hl=ru (дата обращения: 16.05.2018)
7. https://www.kremlin.ru (дата обращения: 16.05.2018)
8. https://twitter.com/realdonaldtrump (дата обращения: 16.05.2018)
https://russian.rt.com/world/article/447574-tramp-god-vybory-ssha-itogi (дата обращения: 16.05.2018)
9. https://ru-ru.facebook.com/DonaldTrump/ (дата обращения: 16.05.2018)
10. https://www.instagram.com/realdonaldtrump/ (дата обращения: 16.05.2018)

[1]Батюк, В. И. Мировая политика: учебник для академического бакалавриата / В. И. Батюк- М.: Издательство Юрайт, 2016. С. 56

[2]Политология. Хрестоматия: Пособие для вузов, юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Просвещение, 2000. С. 133.

[3] См. приложение №1.

[4] См. приложение №2.

[5] См. приложение №3.

[6] См. рис. 1. Внешний вид В.В. Путина в начале политической карьеры

[7] См. рис. 2. Внешний вид В.В. Путина в настоящее время

[8] См. рис. 3. Внешний вид Трампа

[9] См. рис. 4. Комментарий Дмитрия Смирнова

[10] См. приложение №4.

[11] См. приложение №5-7.

[12] См. приложение №8-10.