Статья:

Разработка программы для учета книг в библиотеке

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(34)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Гатина А.А., Ибрагимова И.Ф., Закиев И.А. Разработка программы для учета книг в библиотеке // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 13(34). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/34/38965 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка программы для учета книг в библиотеке

Гатина Алина Алмазовна
магистрант, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО К(П)ФУ, РФ, г. Набережные Челны
Ибрагимова Инзиля Фиркатовна
студент, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО К(П)ФУ, РФ, г. Набережные Челны
Закиев Ильнар Азгамович
студент, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО К(П)ФУ, РФ, г. Набережные Челны

 

Объектно-ориентированное программирование – это новый подход к созданию программ. По мере развития вычислительной техники возникали разные методики программирования. На каждом этапе создавался новый подход, который помогал программистам справляться с растущим усложнением программ.

Были разработаны принципы объектно–ориентированного программирования. Объектно-ориентированное программирование позволяет разложить проблему на составные части. Каждая составляющая становится самостоятельным объектом, содержащим свои собственные коды и данные, которые относятся к этому объекту. Все языки ООП основаны на трёх основополагающих концепциях, называемых инкапсуляцией, полиморфизмом и наследованием.

В данной работе на основе принципов ООП разработано приложение для учета книг в библиотеке.

Приложение состоит из следующих основных классов:

· Book;

· Library;

· Utils.

Класс Book

Класс Book предназначен для хранения и обработки информации о книгах. Данный класс содержит следующие поля:

· SName - фамилия и инициалы автора книги,

· Name- название книги,

· Year- год издания книги,

· Kol - количество экземпляров данной книги, хранящихся в библиотеке.

Класс Book, как и любой класс в программировании, имеет собственный конструктор, который предназначен для инициализации полей класса.

Класс Library

Следующим классом является класс библиотеки – Library. Этот класс предназначен для управления записями книг. Класс содержит статическое поле аf, который определяет порядковый номер записи в таблице. Для управления записями учета книг были реализованы следующие методы:

· ShowBook();

· CheckBook();

· AddBook();

· Delete Book().

Метод ShowBook() предназначен для вывода всей имеющейся информации о записях в графическое окно программы.

Метод CheckBook(), который в качестве аргумента которого передается объект касса Book, выполняет поверку на наличие указанного объекта среди существующих записей.

Метод AddBook() служит для добавления новой записи – книги в таблицу путем создания нового объекта класса Book.

Метод Delete Book() является деструктором, который предназначен для удаления записи о книге по его индексу (в данном случае это порядковый номер записи).

Класс Utils

Класс Utils является вспомогательным классом и содержит следующие поля:

· render_book_list() – метод, предназначенный для считывания необходимых данных из текстового файла;

· аdditiоn() – метод, при вызове которого создается объект класса Book и добавляется в таблицу с помощью метода Add Book();

· delete() – метод для удаления выделенной строки (деструктор);

· sort() – метод, который реализует сортировку таблицы записей книг методом прямого выбора. Данная сортировка выполняется по столбцу «фамилия автора», либо по столбцу «год издания».

Данное приложение было реализовано на языке программирования C# с помощью среды Visual Studio. Основное графическое окно приложения для учета книг в библиотеке представлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Главное окно приложения

 

Пользователю представлена область, в которой он видит информацию о существующих книгах в библиотеке, если они имеются. Информация о записях книг сгруппирована в небольшую таблицу, что делает е восприятие очень удобным. Так же пользователь графического приложения может добавить новую запись либо удалить, выбрав одну из существующих. Для этого предназначены кнопки «добавить» и «удалить» соответственно.

Окно добавления записи о книге представлено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Окно добавления записи

 

В процессе добавления новой записи реализована проверка на корректность введенных данных, и в случае отрицательного результата проверки, приложение выдаст пользователю сообщение о некорректности введенных им данных.

При необходимости можно выполнить сортировку существующих записей по фамилии авторов либо по году издания книги, и провести необходимый пользователю анализ получившегося результата.

Результатом выполнения данной работы является приложение с графическим пользовательским интерфейсом, предназначенное для ведения учёта книг в библиотеке. Сведения о книгах содержат фамилию и инициалы автора, название книги, год издания и количество экземпляров данной книги в библиотеке.

Разработанная программа обеспечивает выполнение следующих функций:

1.    добавление данных о книгах, вновь поступающих в библиотеку;

2.    удаление данных о списываемых книгах;

3.    выдача сведений обо всех книгах, упорядоченных по фамилиям авторов;

4.    выдача сведений обо всех книгах, упорядоченных по годам издания.