Статья:

Механиз осуществления экономической безопасности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(40)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Лазебная В.А. Механиз осуществления экономической безопасности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 19(40). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/40/40791 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Механиз осуществления экономической безопасности

Лазебная Владислава Александровна
студент, Санкт - Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

С развитием рыночных отношений, экономика страны претерпевает ряд изменений. На данной этапе экономика функционирует нестабильно. Причина этому могут служить как эндогенные, так и экзогенные факторы. Преодоление данной проблемы является важнейшим условием обеспечения устойчивого экономического роста и обеспечения высокого уровня экономической безопасности в стране, что следует назвать одной из приоритетных задач государства.

Обеспечение экономической безопасности прерогатива государства. Никто, кроме государства не способен обеспечить состояния защищённости системы экономической безопасности страны. Деятельность государства состоит в предотвращении угроз, которые могут нарушить целостность системы. Для предотвращения угроз существует государственная стратегия. Государственная стратегия в области обеспечения системы экономической безопасности строится на основе прогнозов экономических и социальных явлений, которые могут произойти в стране. Государственная стратегия должна корректироваться в зависимости от изменений предстоящих событий в стране по тому или иному варианту, а также с учетом определенных временных периодов.

Для того, чтобы оценить уровень системы экономической безопасности страны необходимо отслеживать, анализировать и прогнозировать экономические показатели. Показатели оценки системы экономической безопасности приведено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Показатели оценки системы экономической безопасности

 

Для поддержания устойчивости и стабильности системы экономической безопасности государства должны осуществляться следующие мероприятия:

1. развитие и эффективное использование научно-технического потенциала. Научно-техническое развитие (НТР) определяет состояние экономики страны, обеспечивая при этом безопасное (защищенное) состояние национальной экономки. НТР является базисом новой социально-экономической парадигмы, определяемой как устойчивое развитие;

2. привлечение частных инвесторов для строительства государственных объектов. Привлечение дополнительного потока денежных средств от частных инвесторов, помогает в развитии высокотехнических отраслей, внедряя современные технологические процессы и подготавливая специалистов соответствующего уровня способствуют повышению уровня и качества жизни населения страны. При этом обеспечивая более высокий уровень воспроизводства ресурсов, в первую очередь трудовых, можно повысить уровень экономической безопасности страны и ее граждан.

Преодоление инвестиционного кризиса является важнейшим условием обеспечения устойчивого экономического роста и высокого уровня экономической безопасности страны.

3. государство не должно допускать вмешательство хозяйствующих субъектов. Для этого необходимо обеспечить меры по улучшению предпринимательской среды, а именно поддержка (увеличения вклада) малого и среднего бизнеса;

4. повышение уровня и качества жизни населения. Данный показатель можно повысить за счет увеличения денежных доходов населения для минимизации угрозы безопасности страны с точки зрения возможных социальных конфликтов. Показатели оценки уровня и качество жизни населения приведено на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Показатели оценки уровня и качество жизни населения

 

· На сегодняшний день существует дифференциация населения по уровню доходов, что в свою очередь является отрицательным фактором воздействия на систему экономической безопасности. Реализация экономической политики должна сопровождаться не углублением поляризации общества, а равномерным, справедливым распределением бремени кризисного периода между различными социальными группами населения;

· проблема бедности, уровень которой измеряется как доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, требует незамедлительного решения в рамках специальной программы с помощью комплекса законодательных и нормативных мер;

· проблема нехватки рабочих мест, которая в свою очередь отражается на уровне безработицы в стране. Необходимо создавать дополнительные рабочие места;

· проблемы миграции внутри страны. На правовом уровне необходимо разработать мероприятия по следующим направлениям:

1. установление дополнительных льгот и стимулов, направленных на сдерживание оттока населения из непривлекательных районов;

2. решение комплекса проблем, связанных с обустройством и трудоустройством мигрантов;

3. создание правовой и социально-экономической базы привлечения и закрепления населения в сельской местности в условиях реализации земельной реформы, включая разработку организационных форм и изменение механизма финансового обеспечения переселения, а также систему льгот для переселенцев (например, на сегодняшний день государство реализовала такую программу как: «получи бесплатно гектар земли на Дальнем Востоке).

Таким образом, обеспечение системы экономической безопасности страны должна быть ориентирована на национальные интересы. Государственная стратегия в области обеспечения системы экономической безопасности требует не только определение целей, но и выделения этапов их достижения. Государственная стратегия связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в итоге происходящих перемен, и которая выступает в роли социального идеала. Только в этом случае концепции экономической безопасности и меры по ее достижению обретают свой смысл.

 

Список литературы:
1. Акулинин Ф.В., Гончаренко Л.П. Экономическая безопасность: учебник для вузов. — М.: Издательство Юрайт, 2014. – 478 с.
2. Кротов М.И., Мунтиян В.И. Экономическая безопасность России: Системный подход. – СПб.: Изд-во НПК «РОСТ», 2016. – 336 с.
3. Кузнецова, Е. И. Экономическая безопасность: учебник и практикум для вузов. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 294 с.