Статья:

Переход бизнеса к DT и её влияние на повседневную жизнь людей

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(41)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Юрчик Л.А. Переход бизнеса к DT и её влияние на повседневную жизнь людей // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 20(41). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/41/41214 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Переход бизнеса к DT и её влияние на повседневную жизнь людей

Юрчик Лидия Александровна
студент Петрозаводского государственного университета, РФ, г. Петрозаводск

 

Цифровые технологии стремительно меняют мир вокруг нас. Наши привычки, работа, общение – все переосмысливается, упрощается и совершенствуется благодаря digital.

Два года назад журнал Fortune спросил генеральных директоров крупнейших компаний мира, которые входят в топ-500 (Fortune Global 500 List) о том, какие вызовы они считают самыми серьезными для своих компаний. Больше 70% опрошенных ответили: скорость появления инноваций.

Кроме того, сегодня практически каждый человек, в той или иной мере, пользуется гаджетами и современными цифровыми сервисами, то есть главным драйвером изменений выступает сам потребитель.

Digital-бизнес обгоняет традиционный: в рейтинге глобальных брендов Interbrand Топ-100 Apple и Google ещё в 2013 году опередили постоянного лидера списка Coca-Cola. Секрет успеха самых дорогих компаний в стратегии, ориентированной на будущее. Они удовлетворяют не только существующие потребности, но и те, которые пользователи еще не осознали. Здесь и возникает такое популярное сегодня понятие, как digital transformation или цифровая трансформация.

Цифровая трансформация – изменение бизнес-процесса с помощью современных цифровых технологий, происходящее под воздействием конкуренции. Сегодня более 60% крупнейших мировых корпораций уже работают над своей стратегией digital-трансформации. 

Стоить отметить, что цифровая трансформация – это не столько про сами технологии, сколько про стратегию. Ведь кто знает ответ на вопрос какие технологии нужно изучать сегодня, чтобы быть в выигрышном положении через пять лет? Основой digital-трансформации является разработанная стратегия, реализация которой затрагивает проработку шести направлений:

1) Клиентский сервис;

2) Партнерство и коллаборации;

3) Работа с данными;

4) Внедрение инноваций;

5) Ценность;

6) HR-стратегия

Чтобы лучше понять, что из себя представляет DT, рассмотрим конкретные примеры цифровых технологий, которые уже существуют. А для наглядности представим день обычного человека по имени Аркадий.

Аркадий не любит ранние пробуждения, но сегодня у него важный день. Так как ему сложно вставать по утрам, то он использует приложение Good Morning, которое отслеживает циклы сна и мягко будит Аркадия в самое оптимальное для его организма время. После того, как будильник сработал, Good Morning прислал Аркадию статистику о качестве его сна и рекомендации по его улучшению.

У Аркадия бронхиальная астма, но режим его дня не позволяет ему должным образом следить за своим состоянием, поэтому родители подарили ему цифровой ингалятор, который контролирует его болезнь и напоминает о приёме лекарства в течение дня. И даже умывается Аркадий только с помощью «умной зубной щетки» от P&G, которая контролируют все, что только возможно и позволяют передавать информацию удаленно.

Вообще Аркадий работает фрилансером, но параллельно он ищет себе офисную работу. Он оставил резюме на сайте HeadHunter и ждёт уведомлений о том, что им заинтересовались. И вот сегодня ему повезло. Отель Four Points выбрал его анкету при первичном отборе. Ему позвонили по Skype. Девушка на экране представилась: «Добрый день, меня зовут Вера, я – робот, звоню по поводу работы». После короткого разговора с рекрутером-роботом Аркадия пригласили на собеседование с HR-ом в саму компанию.

Сегодня хорошая погода, он решил прогуляться пешком. Проходя вдоль своего двора, Аркадий снова подумал, что как же хорошо, что он живёт в новом строительном комплексе, где установлены «умные урны», которые самостоятельно уплотняют мусор и посылают сигналы при наполнении в централизованную службу сервиса.

Вот Аркадий добрался до отеля. Собеседование прошло отлично. Здесь он узнал, что абсолютно все номера в отеле оснащены системой SPG Keyless, которая позволяет гостям зарегистрироваться и получать доступ к своей комнате с помощью цифрового ключа на смартфоне. На завтра Аркадия пригласили на финальное собеседование с финансовым директором. Он радостный от этой новости, позвонил маме. Они договорились встреться. Так как времени до встречи оставалось не много, Аркадий воспользовался приложением Uber, чтобы вызвать такси.

Мама Аркадия, Агата, делает ремонт на кухне. Она очень долго придумывала дизайн помещения, пока не увидела рекламу нового магазина, который использует технологию смешанной реальности и HoloLens, чтобы их клиент смог создавать кастомный дизайн для своей кухни. Это только пилотный проект, но он показался Агате очень полезным. Находясь в демонстрационном зале, она смогла собрать собственный дизайн кухни из всех доступных товаров в магазинах, с помощью простых жестов.

После она пришла на встречу с сыном в кафе Pauling. При заказе кофе Агата и Аркадий заметили, что у сотрудницы кафе установлена веб-камер над кассой. Оказалось, что камеру в кафе используют для оценки сервиса. Она анализирует качество обслуживания и удовлет­во­рённость клиента в режиме реального времени. А кофе нашим героям принесли в «умных кофейных чашках», использующие тепловую энергию кофе для показа изображений на чашке.

Мама рассказала Аркадию, как вчера они с папой ходили по обувным магазинам, но так и не смогли подобрать ему подходящую обувь. Тогда Аркадий порекомендовал маме зайти в виртуальный 3D-бутик кастомизированной обуви, где они смогут самостоятельно создать для себя идеальную пару с учётом своих потребностей: вкуса, особенностей стопы и других предпочтений.

Можно продолжить эту историю, но и так понятно, что человек использует цифровые технологии постоянно и будет использовать их ещё больше.

Но в примере часто звучали названия таких технологий, которые в России, к сожалению, пока не разработаны. Идея внедрение цифровых технологий для большинства населения в России кажется абсурдным: проблемы с дорогами, больницами, школами, энергосетями. Но не все проекты должны быть коммерческими. Я выделила топ-3 социальных кейсов DT, которые при использовании их в России могли быть помочь в решении некоторых социальных проблем:

1) Платформа Schneider Electric, позволяющая экономить воду и электроэнергию, а также помогает обеспечить электроэнергией отдалённый уголки России. 

2) Internet of Things для шахт, с помощью которого можно отслеживать рабочих и технику, а также контролировать вентиляцию в шахте;

3) MCSC – некоммерческий проект, в котором было создано решение для быстрого сбора информации о пропавшем ребёнке, и автоматической отправки данных в правоохранительные органы.

И так как конкретных советов, как сделать свой бизнес максимально цифровым, нет (так как это не какая-то волшебная таблетка, которая подходит всем и действует мгновенно), то в качестве вывода я бы хотела выделить несколько простых советов и главных мыслей, которые помогут хотя бы не сбиться с пути цифровой трансформации:

1) Не отказываться от DT. Этот процесс неизбежен и рано или поздно коснётся всех компаний;

2) Умение превратить конкуренцию в партнёрство;

3) Ориентация на меньшее количество пользовательских шагов до цели;

4) Простота сервиса (он должен восприниматься как стиль жизни);

5) Несмотря на то, что компания внедряет цифровые технологии, думать нужно не о том, что находится внутри монитора, а о том, что находится вне;

6) Чтение обзоров, докладов о DT, а также новых статей по данным аналитиков;

7) Ввести на специальности Менеджмент спецкурс по цифровым технологиям (цифровой экономике и новым финансовым технологиям), в рамках студенческой практики устраивать экскурсии в компании, использующие DT. Если студенты хотят устраиваться в хорошие компании, то знание и применение DT может стать конкурентным навыком. Существую онлайн-курсы по DT, например, в школе бизнеса Синергия или Digital Economy Center.

 

Список литературы:
1. Хабрахабр [Электронный ресурс] / «ТМ». – Электрон. дан. – [Россия], 2006 : URL : https://habrahabr.ru/, Свободный. – рус. яз. – 23.03.2018.
2. KMDA [Электронный ресурс] / KMDA. - Электрон. дан. - [Россия] : URL : https://komanda-a.pro/, Свободный. - рус. яз. - 23.03.2018.