Статья:

Как открыть собственное дело без кредита?

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(46)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Асанова К.И., Садыкова Д.М. Как открыть собственное дело без кредита? // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 25(46). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/46/42701 (дата обращения: 23.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Как открыть собственное дело без кредита?

Асанова Карина Иргалиевна
студент Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева Россия, г. Казань
Садыкова Диана Марсовна
студент Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева Россия, г. Казань

 

Аннотация. В настоящее время все большее количество выпускников ВУЗов стремятся развить свой собственный бизнес. Однако у многих нет того уровня капитала, который необходим для реализации идеи проекта. И многие видят только один выход из данной ситуации-кредит, но есть более безопасные и простые решения получения первоначального капитала.

Ключевые слова: собственный бизнес, бизнес-план, отчёт о движении денежных средств, капитал, инвестиции, венчурные инвестиции, франчайзинг, краудфандинг, гранты и субсидии.

 

На дворе осень, мы студенты, будущие экономисты. Хотим быть не просто выпускниками экономического факультета, а высококвалифицированными работниками.

Мы задумываемся об открытии собственного дела. Мы как будущие бизнесмены мечтаем о том, чтоб наше дело было бы достаточно прибыльным.

И многие задумываются над вопросами: «С чего начать? где взять первоначальный капитал? куда бежать?» Так, давайте по порядку: чтоб выйти в свободное плавание, предпринимателю необходим бизнес-план.

Грамотно составленный бизнес-план фундамент для нашего дела.

Этот документ даст веский ответ на вопрос: «Стоит ли вообще риск открытия своего дела, и принесёт ли оно прибыль в будущем?»

У нас есть бизнес-план, что делать дальше? Поиск источников финансирования. Важнейшим разделом бизнес-плана является построение финансового плана, который выражает функционирование и развитие предприятия в денежном выражении.

И здесь в помощь отчёт о движении денежных средств, подразделяющийся на три вида деятельности, но нам интересна финансовая деятельность, которая включает в себя один из видов денежного потока-кредит, в котором многие видят единственный источник финансирования.

Но, перед тем как обратиться в банк, стоит хорошо взвесить плюсы и минусы данного варианта.

Если вы не уверены, то лучше продать какую-то собственность или накопить необходимый капитал, взять в долг у родственников или друзей, найти себе партнера и вложиться в дело вместе с ним.

А если вы настроены решительно, то стоит подумать о таких понятиях как:

Инвестиции -это вложение денежных средств в различные финансовые инструменты с целью получения прибыли[4];

Венчурные инвестиции -это инвестиции, предназначенные для финансирования новых (так называемых стартапов) или растущих компаний, деятельность которых сопряжена с высокой или относительно высокой степенью риска. Как правило, это долгосрочные инвестиции в компанию, совершенные в обмен на долю (акции) этого предприятия, в ожидании доходности для инвестора выше среднего рыночного уровня в данной отрасли[2];

Франчайзинг -это форма продолжительною делового сотрудничества нескольких фирм, при котором компания с известным на рынке именем (франчайзер) перепродает права на него вместе с технологией производства или продажи товара или услуги независимым от нее предприятиям (франчайзи)[8];

Гранты -это безвозмездная субсидия предприятиям, организациям и физическим лицам в денежной или натуральной форме на проведение научных или других исследований, опытно-конструкторских работ, на обучение, лечение и другие цели с последующим отчётом об их использовании[5];

Субсидии -это пособие в денежной или натуральной форме, которое предоставляется за счёт государственного или местного бюджета, или же специальных фондов, юридическим и физическим лицам, местным органам власти, другим государствам для создания, развития или поддержания какой-либо деятельности[7];

Краудфандинг -это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций[5]. 

Всегда имеется страх перед тем, что может что-то не получиться.

Например, что не найдётся покупателей и посетителей или боязнь остаться ни с чем, то есть страх перед рисками.

Если же вы предварительно оценили и спланировали ситуацию, то вы вполне определили все сильные и слабые стороны будущего предприятия[1,245].

К сожалению, большинство отечественных фирм обращаются в банки для получения кредита.

Но мы хотим подчеркнуть, что для реализации проекта необязательно бежать за поддержкой в банк. Работайте на идею и ищите другие пути.

Что такое бизнес без кредита?

Это когда ты открываешь своё дело и постепенно растёшь и развиваешься, возвращая инвестиции себе, своим партнёрам, если они имеются, и тем, кто поверил в твою идею и вложил в тебя деньги.

Согласитесь, компания, которая имеет багаж, а именно более 70% основного капитала в скором времени распадется

Верное ли это решение?

Дать конкретного ответа на поставленный вопрос у нас не получиться. Нынешняя экономика кричит, что да.

А остальное уже за вами.

Таким образом, для того, чтобы открыть свой бизнес необязательно брать кредит. Если внимательно посмотреть на бизнесы, которые были построены на кредитах, то можно заметить, что именно они в большей степени пострадали от экономического кризиса.

На самом же деле они не очень устойчивы.

Если присмотреться, сколько владелец выплачивает банку, то можно заметить, что банку он выплачивает больше, чем получает дохода для себя, человеку, который работает по 14 часов в день для развития своего бизнеса.

 

Список литературы:
1. Бабич А.М. Государственные и муниципальные финансы / А.М. Бабич, Л.Н. Павлова. - М.: Юнити-Дана, 2017. - 687 c.
2. Венчурные инвестиции. [Электронный ресурс]-Режим доступа:http://novadon.ru/chastye-voprosy/items/chto-takoe-venchurnye-investicii.html
3. Гарифуллин Р.Ф. «Повышения эффективности функционирования прямой и обратной связи участников образовательного процесса по средствам создания информационных систем»
4. Гранты. [Электронный ресурс]-Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82
5. Инвестиции. [Электронный ресурс]-Режим доступа: https://kakzarabativat.ru/investirovanie/chto-takoe-investicii/
6. Краудфандинг. [Электронный ресурс]-Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B4%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3
7. Субсидии. [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://economic-definition.com/Loans/Subsidiya_Grants__eto.html
8. Франчайзинг. [Электронный ресурс]-Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/biznes/franchayzing.html