Статья:

Автоматизированная система учёта рабочего времени сотрудника

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №27(48)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Чиркова А.И., Хамраев Б.Б., Мустафин М.А. Автоматизированная система учёта рабочего времени сотрудника // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 27(48). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/48/43918 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Автоматизированная система учёта рабочего времени сотрудника

Чиркова Александра Игоревна
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, РФ, г. Казань
Хамраев Бабур Базарович
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, РФ, г. Казань
Мустафин Марсель Арсеньевич
студент, Казанский национальный исследовательский технический университет имени А.Н. Туполева, РФ, г. Казань

 

Аннотация. В данной статье рассматривается работа автоматизированной системы учёта рабочего времени сотрудника. Данная автоматизированная система даст возможность рассчитывать рабочую неделю сотрудника, быстро рассчитать доходы работника.

 

В современном информационном обществе весьма трудно представить свою жизнь без компьютеров и информационных технологий. Информационные технологии внедряют во все без исключения области человеческой деятельности. Обширное использование в информационном мире получили автоматизированные системы.

Автоматизированные системы – это совокупность управляемого объекта и автоматических управляющих устройств, в которой часть функций управления выполняет человек. Система обеспечивает выработку решений на основе автоматизации информационных процессов в различных сферах деятельности. Система работает быстро и не потребует много времени на обработку данных, а кроме того, даст возможность вносить поправки и менять данные в режиме реального времени. Если ранее абсолютно все вычисления доводилось выполнять вручную и при любом изменении данных необходимо было вновь делать перерасчеты, то сейчас, все действия можно выполнить быстро и с минимальными усилиями, благодаря автоматизированной системе, что позволяет совершать меньше ошибок и экономить время. Также из преимуществ данной системы является то, что она позволяет использовать данные для дальнейшего их применения, к примеру, для построения диаграмм, графиков и иных действий с ними [4].

Автоматизированная система упрощает жизнь человека во всех сферах, начиная с масштабных проектов, таких как производство самолетов или кораблей, управление производством и жизненным циклом изделий, банковской сферой, и так далее [1].

Современные автоматизированные системы призваны упорядочить расчет оплаты труда и дать полный контроль финансовой мотивации персонала руководству компании. Хотя в автоматизации расчета заработной платы нуждается подавляющее большинство предприятий, в каждом отдельном случае полезно руководствоваться принципом необходимости и достаточности [2].

Созданная мной автоматизированная система служит для сбора данных рабочего, а именно, ее финансовой части. Ведя статистику, таблица поможет грамотно вести учёт финансовых средств. Например, вычислить срок (неделя, месяц, год) заработанной суммы индивидуального сотрудника (Рис 1). Чтобы сократить время подсчета и упростить все действия человека до минимума и была создана моя автоматизированная система учёта рабочего времени сотрудника в MS Excel.

 

Рисунок 1. Окно заполнения рабочего времени

 

Заработная плата (оплата труда работника) -  вознаграждение или денежная компенсация за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий работы. Можно сказать, что заработная плата - это установленное соглашением сторон систематическое вознаграждение сотрудника за выполняемую по трудовому договору работу.

Учёт рабочего времени – неотъемлемая часть любого работодателя. При составлении таблицы, сразу вписываете все рабочие дни, отпуска и сверхурочные дни, которые будут формироваться в таблицу учёта.

Благодаря всем данным у Вас появится таблица, которая будет высчитать нужный нам результат.

Поэтому Вам нужно будет только менять некоторые цифры в таблице каждый месяц.

 

Рисунок 2. Пункт вычисления заработной платы

 

При заполнении таблицы при помощи программы Excel, в строках «Итого» можно установить автоматический подсчет суммы.

Это поможет сэкономить время при подсчетах.

Предложенная таблица может изменяться, так, как Вам будет угодно. Ее можно отредактировать именно под Ваши потребности (Рис 3).

Составление таблицы не отнимет у Вас много времени и не составит определенной сложности.

А положительный эффект от ее формирования Вы увидите после формирования заработной платы для каждого сотрудника. Если следовать данной системе, то можно существенно сократить время для выплаты финансовых средств. Это можно достигнуть путем постоянного контроля сверхурочного времени и больничных дней сотрудника.

В любом случае, у Вас теперь будет представление о том, как быстро высчитывать рабочие дни, “накладывать” их на целый месяц и год. Данную систему можно так же использовать в индивидуальном порядке, для самостоятельного учета заработной платы.

 

Рисунок 3. Полный вид автоматизированной системы

 

Список литературы:
1. Гарифуллин Р.Ф., Николаенко Ю.В. Алгоритм технического перевооружения на основе методов планирования инноваций // Вестник экономики, права и социологии. 2012. № 2. С. 22-27. 
2. http://upr.ru/article/rossiyskie-praktiki-upravleniya/ORGANIZACIYA_RASCHETA__ZARABOTNOJ_PLATY.html -Материалы с сайта [Электронный ресурс]
(Последнее обращение 05.12.2018)
3. Фаттахов Х.И., Нефедова Ю.В., Гарифуллин Р.Ф. Системы управления организационными структурами в цифровой экономике // Вестник Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева. 2017. Т. 73. № 4. С. 119-123.
4. Новый экономический словарь / Под редакцией А. Н. Азрилияна. — М.: Институт новой экономики, 2013. С.800-809.