Статья:

Разработка финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта. Лизинг как составляющая финансовой стратегии инвестиционного проекта

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(49)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Юркова Д.Д. Разработка финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта. Лизинг как составляющая финансовой стратегии инвестиционного проекта // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 28(49). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/49/44626 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта. Лизинг как составляющая финансовой стратегии инвестиционного проекта

Юркова Дарья Дмитриевна
студент, Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова, РФ, г.Ижевск

 

Финансовая стратегия финансирования инвестиционного проекта – это развитие компании, организации в сфере кредитования. С помощью кредитной политики можно качественно организовывать работу компании, при этом ориентируясь на основную стратегию ее развития не нарушая ее. С помощью финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта можно определить задачи и приоритеты компании в области кредитования, а так же механизм их реализации и порядок действий.

Финансовая стратегия финансирования инвестиционного проекта предприятия должна не просто определять цель предоставления кредитов, она должна содержать четкий механизм реализации данной цели, а так же иметь документально оформленную инструкцию.

Разработкой и различными усовершенствованиями финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта занимаются руководители компании, вице-президенты либо же отдельно созданный отдел по предоставлению кредитов. Целью их работы является разработка:

  • критериев, которые должны обязательно выполняться работниками компании;
  • плана действий, которым руководствуются работники при принятии стратегического решения;
  • стандартов контроля качества кредитной политики предприятия.

Таким образом, финансовая стратегия финансирования инвестиционного проекта – это своего рода объединение стратегии и тактики в одно целое, то есть объединение принципов, целей компании и методов их реализации.

Функции финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта следующие:

  • общие (универсальные, которые подходят всем элементам кредитования);
  • специфические (с помощью которых можно отличить один элемент кредитования от другого).

К общим функциям финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта можно отнести:

  • коммерческую функцию – с помощью данной функции компания имеет возможность получения прибыли от реализации своих целей;
  • стимулирующую функцию – эта функция способствует стимулированию денежных средств, которые являются временно свободными, а так же способствует верному их использованию;
  • контрольную функцию – с помощью кредитной политики можно проконтролировать, как используются кредитные денежные средства;
  • специфическую функцию – с помощью данной функции можно достигнуть цели предприятия, которые определены финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта.

К факторам финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта учреждения относятся:

1. макрофакторы – с помощью этих факторов можно полностью сформировать финансовую стратегию финансирования инвестиционного проекта предприятия. К ним относятся:

  • ситуация сложившаяся в стране на макроэкономическом уровне в целом;
  • возможности и экономические ресурсы страны;
  • контроль за кредитованием на уровне законодательства.

2. микрофакторы – имеют воздействие на финансовую стратегию финансирования инвестиционного проекта предприятия. К ним можно отнести:

  • высокий уровень квалификации работников предприятия;
  • наличие документально заверенных методических пособий для слаженной и правильной работы персонала;

На опыте европейских стран можно выделить основные составляющие финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта [2, с.24]:

  • общие цели предприятия касательно кредитования;
  • создать отдел по работе с кредитными операциями;
  • планирование работы персонала учреждения на каждом этапе договора касательно кредитования;
  • обеспечение контроля за процессом кредитования.

В России вопрос финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта является достаточно серьезным. Так как большинство компаний страны к процессу формирования финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта относятся поверхностно. Они определяют общие цели, но не имеют собственной методики их реализации [3, с.58].

Компании при формировании финансовой стратегии финансирования инвестиционного проекта должны четко понимать, на что акцентировать внимание и направлять свою работу в сфере кредитования, а именно:

  • работать только с теми клиентами, которые могут гарантировать стабильный доход компании;
  • знания рабочего персонала компании должны быть только высокого уровня;
  • направлять все силы работников и компании к созданию кредитных отношений с клиентом на достойном и достаточно долгом сроке;
  • понимание персоналом, что работа компании, а в частности кредитного отдела, должна основываться на двух критериях: надежность и высокий уровень дохода.

Если же финансовая стратегия финансирования инвестиционного проекта в компании организована толково, то существуют следующие положительные моменты:

  • все сотрудники отдела отчетливо понимают, кто и за что отвечает и могут точно и в срок выполнять работу;
  • если же финансовая стратегия финансирования инвестиционного проекта компании продумана, то уменьшаются временные затраты, а так же уменьшаются денежные затраты;
  • так как существуют определенные требования к работе, соответственно существуют и требования к высоким знаниям сотрудников.

В последние годы лизинг в России развивается ускоренными темпами. Наш лизинговый рынок стал всё больше и больше привлекать лизинговые компании с иностранным капиталом. У российских компаний возрос спрос на данный вид внешнего финансирования основных фондов, соответственно, растёт и предложение [1, с.146].

При составлении финансовой стратегии топ-менеджеры всё чаще включают в финансовый план лизинг- как источник финансирования, по достоинству оценивая его преимущества перед денежным кредитом:

1. Лизинговые компании к своим клиентам предъявляют не такие жёсткие требования, как банки, деятельность которых регламентируется законодательством о банковской деятельности.

2. Принятие решения и оформление лизинговых операций занимает в разы меньше времени, чем оформление кредита.

3. Лизингодатель в большинстве случаев идёт навстречу клиенту при составлении графика платежей (например, в сельском хозяйстве могут принять во внимание сезонность производства), может также быть предусмотрена отсрочка платежа.

4. Лизинговое имущество по истечении срока лизинга может быть выкуплено по остаточной стоимости (возможно применение метода ускоренной амортизации).

5. Платежи по лизингу относятся к затратам предприятия, что ощутимо снижает налог на прибыль предприятия.

6. Лизингодатель при заключении договора не требует с лизингополучателя дополнительного обеспечения, т.к. предмет лизинга в течение этого времени остаётся у него в собственности, тем самым снижается риск неплатежа.

7. Договор лизинга может быть заключен на срок более 5 лет.

8. Предмет лизинга, как уже отмечалось выше, на период действия договора лизинга остаётся в собственности лизингодателя, поэтому кредиторы лизингополучателя при появлении экономических споров не могут арестовать это имущество, и лизингополучатель может и дальше использовать его в производственном процессе, улучшая свои финансовые показатели.

9. В договоре может быть предусмотрено условие, что оплата страховки и налога на имущество возлагается на лизингодателя. В свою очередь лизингодатель включает эти платежи в состав лизинговых платежей и делит равномерно на весь период, что снижает текущие расходы лизингополучателя, высвобождаются средства для вложения в другие виды активов.

10. По лизинговой схеме можно приобрести и б/у имущество (здесь есть определенные ограничения по году выпуска).

11. Лизингодатели, как правило, являются постоянными клиентами предприятий-производителей, что даёт им право на приличные скидки, что не может быть выгодным для лизингополучателя.

Но следует принимать во внимание и отрицательные моменты лизинговых операций: любые действия с предметом лизинга лизингополучатель должен согласовывать с лизингодателем; платежи по лизингу облагаются НДС; организация-лизингодатель может предъявить предмет лизинга в качестве обеспечения по своим кредитным обязательствам; неопределенность государственной политики в сфере лизинговых операций и т.д.

Работая над финансовый стратегическим планом инвестиционного проекта финансовый менеджер должен провести детальный анализ всех вариантов привлечения инвестиций. В финансовой практике существует множество методов расчёта преимуществ кредита или лизинга по отношению друг к другу. Какой из них более приемлем- решать финансистам.

Выбрав метод финансирования, проводится оценка эффективности инвестиционного проекта с учётом всех исходящих показателей, расходов, платежей, отчислений, источников их покрытия.

Для контроля выполнения стратегии финансового развития предприятия используют платежный календарь, который включает в себя анализ отчётов и балансов, данные систематического учёта, план по прибыли и т.д.

Надо отметить, что на успешность инвестиционного проекта главным образом влияет профессионализм команды менеджеров, их знание теоретических аспектов финансовой науки и умение применять на практике.

 

Список литературы:
1. Васильев Н. М. Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринимательства : учебное пособие / Н. М Васильев. - Москва : ДеКа, 2010. - 280 с.
2. Стратегия финансирования [Электронный ресурс]. // Портал трейдера [Сайт]. – URL:https://utmagazine.ru/posts/9451-strategiya-finansirovaniya (дата обращения: 13.11.2018).
3. Холодов П.П. Формирование кредитной политики компании [Электронный ресурс]. // rusnauka.com [Сайт]. – URL: http://www.rusnauka.com/1_NIO_2012/Economics/10_98452.doc.htm (дата обращения: 10.11.2018).