Статья:

Организация учета расчетов по оплате труда

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(50)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Мишина Ю.И., Баянова О.В. Организация учета расчетов по оплате труда // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 29(50). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/50/44927 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Организация учета расчетов по оплате труда

Мишина Юлия Игоревна
студент, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, РФ, г. Пермь
Баянова Ольга Викторовна
канд. экон. наук, доцент, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, РФ, г. Пермь

 

Аннотация. В данной статье отражены теоретические положения бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: указаны первичные и сводные документы, а также регистры бухгалтерского учета.

Ключевые слова: оплата труда, расчеты с работниками, документы, регистры, бухгалтерский учет.

 

Введение. Учет труда и его оплаты является одним из важнейших участков бухгалтерского учета, обеспечивающих накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику.

Актуальность данной темы заключается в том, что экономические субъекты для обеспечения хозяйственной деятельности привлекают к труду наемных работников.

Они, в свою очередь, трудоустраиваются на предприятии в качестве штатных единиц на основании трудового договора.

Именно эти документы являются юридическим основанием для начисления и выдачи заработной платы.

Законодательно постановлено, что работодатель обязан регулярно и в фиксированные сроки осуществлять все требуемые операции относительно заработанных подчиненными средств.

С этой целью в компании необходимо организовать грамотный бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда.

Материалы и методы. Предметом исследования является бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда. Методы исследования: монографический и экономико-статистические.

Материалы исследования: первичные и сводные документы, регистры бухгалтерского учета, отчетность предприятия и учетная политика.

Результаты. С целью организации бухгалтерского учета расчетов с работниками по оплате труда в учетной политике предприятия указываются используемые первичные и сводные документы, а также регистры бухгалтерского учета.

Это связано с тем, что использование унифицированных форм перестало быть обязательным [1]. Однако многие бухгалтеры при организации учета расчетов с работниками по оплате труда отдают предпочтения формам первичных документов, утвержденным постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

Документацией по учету движения персонала Баянова О.В. называет приказы (о приеме на работу, увольнении, переводах, предоставлении оплачиваемого отпуска и т. д.) [2, с.75].

Для каждого принятого на работу сотрудника заводится личная карточка и открывается персональный лицевой счет.

Учёт оплаты труда на предприятии, отмечает Воробьева З.Е., начинается с документов, которые являются основанием для начисления зарплаты: штатное расписание, трудовые договоры, приказы о приеме на работу, приказы о поощрениях и т.д. [3, с.648]. Основные документы и регистры учета оплаты труда с учетом мнения Ропотан С.В. и Шелудько, О.С. показаны в таблице [5, с.946].

Таблица 1.

Основные документы и регистры учета оплаты труда

Документ/

регистр

Наименование

Первичный документ

Табель учета использования рабочего времени и расчета оплаты труда

Первичный документ

Табель учет использования рабочего времени

Сводный документ

Расчетно-платежная ведомость

Сводный документ

Расчетная ведомость

Регистр аналитического учета

Лицевой счет

Первичный документ

Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику

Первичный документ

Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)

Первичный документ

Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы

 

В лицевой счет, открываемый, по мнению Воробьевой З.Е., на год, заносятся данные о начисленной и выплаченной заработной плате, суммах удержаний и вычетов [3]. Данные в лицевые счета переносятся из табелей учета использования рабочего времени, листов нетрудоспособности, нарядов на выполнение сдельной работы, приказов (о произведении удержания или начислении премии) и проч.

Для учета расчетов по оплате труда с работниками, пишет Шаханова Т. С., используется бухгалтерский счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», на котором обобщаются соответствующие сведения по каждому работнику предприятия.

По дебету счета показываются суммы выплаченной зарплаты, а также суммы удержаний, по исполнительным документам, недостачам и порче ценностей и т. д.). Если работник своевременно не получил начисленную ему заработную плату, то данная сумма отражается по дебету счета 70 в корреспонденции со счетом 76 [6, с.108].

По кредиту отображаются:

  • суммы начисленной заработной платы в корреспонденции со счетами, на которых собираются соответствующие затраты;
  • суммы начисленных отпускных работникам в корреспонденции со счета 96;
  • начисленные дивиденды сотрудникам предприятия в корреспонденции со счетом 84.

Наряду с синтетическим учетом, на предприятиях должен быть организован аналитический учет по бухгалтерскому счету 70 в отношении каждого работника.

Заключение. Учет начисления заработной платы всем сотрудникам (штатным и не штатным) осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». По кредиту счета фиксируются все начисленные средства, включая премии, пособие по временной нетрудоспособности, отпускные и т.п., по дебету – удержания из начисленных сумм, выдача и депонированные средства.

Соответственно, кредитовое сальдо рассматриваемого счета отражает общую задолженность предприятия по заработной плате.

Таким образом, расчеты с работниками по оплате труда являются достаточно трудоемким и важным участком учетной работы.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте от 06.12.2011г №402-ФЗ (ред. от 04.11.2014). – Режим доступа: http://consultant.ru.
2. Баянова, О.В. Автоматизация учетно-аналитического обеспечения управления затратами на оплату труда // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - № 47.   
3. Воробьева, З.Е. Оптимизация внутреннего контроля бухгалтерского учёта по оплате труда // Молодой ученый. - 2016. - №10. — С. 648-651
4. Кузьмин, А.А. Совершенствование учета расчетов по оплате труда // Молодой ученый. - 2014. - №4.2. - С. 47-50.
5. Ропотан, С.В., Шелудько, О.С. Расчеты по оплате труда - современные аспекты учета и контроля // Молодой ученый. - 2016. - №7. - С. 946-948.
6. Шаханова, Т. С. Особенности учета расчетов с персоналом по оплате труда // Молодой ученый. - 2016. - №11. - С. 108-128