Статья:

Государственные органы страхования в отдельных странах

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(51)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Юнусова А.Н. Государственные органы страхования в отдельных странах // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 30(51). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/51/45439 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Государственные органы страхования в отдельных странах

Юнусова Алина Наиловна
студент, Институт экономики финансов и бизнеса БашГУ, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В статье будут рассматриваться государственные органы страхования в отдельных странах. Актуальность данной темы - страхование входит в число развивающихся отраслей хозяйственной деятельности, которые имеют быстрый темп развития. Рыночная экономика, и особенно негосударственный сектор народного хозяйства, предъявляет спрос на различные виды страхования. Например, частная собственность требует всеобъемлющую страховую защиту, в то время как государственная собственность в этом не нуждается. Также частная собственность не имеет финансовых гарантий со стороны государства и пытается создать условия, которые помогут ей уберечь себя от последствий возможных рисков. Во всех развивающихся странах, использующих банковские кредиты либо собственные средства для реализации на внешних рынках готовой продукции на условиях рассрочки платежа, также и в промышленно развитых странах, новых индустриальных странах имеется система государственных гарантий экспортных кредитов.

 

Ключевые слова: Страхование, экспорт, страховые услуги, кредит, государственные гарантии.

 

Государственное страхование – это совокупность действий, целевой задачей которых является образование специального страхового фонда, организовавшегося за счет страховых выплат его участников, из средств которого государственной организацией специального назначения производится возмещение финансового ущерба, а также бюджетирование на ликвидацию последствий от пожаров, несчастных случаев, наводнений или др. обстоятельств. Государственное страхование покрывает материальный убыток, который был причинен некоммерческим, государственным, общественным организациям, а также здоровью и имуществу граждан.

Без сомнения, все перечисленные выше признаки тесно взаимосвязаны между собой и не несут за собой самостоятельного смысла в отдельности. Все собранные средства из страховых взносов участников фондов, используются только для покрытия ущерба, но только тем участникам, у которых произошёл страховой случай. В то же время прочие страхователи не могут требовать вложившие средства обратно, даже если страховой случай у них не наступил в течение долгого времени. В этом и есть принцип замкнутых перераспределительных отношений.

Создание и использование права всегда предусматривает его связь с социальными интересами. Разделы права разняться по предмету и методам регулирования. Но есть нечто общее, что связывает их в две большие отрасли, – это разная степень автономии субъекта права, разная мера "связанности" государственными велениями, различные сферы применения актов, своеобразные нормы и методы регулирования действиями людей. Распознание по этим отличительным признакам привела к разделению права на частное и публичное.

Страхование является одним из самых старых и устойчивых форм хозяйственной жизни. Страхование представляет собой создание целевых фондов денежных средств, необходимых для защиты имущественных  интересов населения от неожиданно наступающих несчастий, которые влекут за собой ущерб.     

Во всех странах, где экспорт готовых изделий является основной  значительной величиной, наряду с частными компаниями стоят специально созданные государственные или полугосударственные органы страхования экспортных кредитов за средства национального бюджета, которые называются национальные экспортные агентства.

Для справедливости важно отметить, что указанные организации только в крайних обстоятельствах используют средства госбюджетов для оплаты страховых вознаграждений, по большей части  они используют бюджет для перевода в него своих доходов.

Наиболее развитым является страховой рынок США. Американские страховые монополии надзирают около 50% всего страхового рынка индустриально развитых стран мира. Великобритания характеризуется самой либеральной системой страхования. В Великобритании нет отдельных органов контроля за страховыми компаниями – контроль проводится Промышленным департаментом. Страховой рынок Германии в отличие от страхового рынка Великобритании находится под жестким контролем государства. Его своеобразной чертой является то, что страховой бизнес находится в тесной связи с крупным промышленным капиталом.

Рассмотрим самые распространенные зарубежные государственные страховые компании:

- в Великобритании - Департамент гарантий экспортных кредитов (ДГЭК), созданный в 1919 г. после издания Закона об экспортных кредитах, реформированный в 1949 г. и в 1990 г. Рассмотрим последние реформы Отдела страховых услуг (страхование краткосрочных займов), реализовывающих защиту экспортеров от риска неуплаты со стороны иностранных клиентов: Отдел был продан английским правительством частной голландской организации - NCM, с целью упростить страхование британского экспорта в страны Европейского союза(далее ЕС).

Необходимо отметить, что британский экспорт связан с более низкими рисками по сравнению со страхованием экспорта в другие страны и составляет около половины всех деловых операций отдела.

Работа подразделения была всегда прибыльной, и при его продаже британское правительство оставило за Департаментом гарантии экспортных кредитов (далее ДГЭК) его роль страхователя от краткосрочного политического риска, помимо этого все формы страхования и гарантирования средне- и долгосрочных кредитов остались в полномочиях департамента. Наряду с ДГЭК страхование экспортных кредитов проводят частные компании, крупнейшей и старейшей из которых является известная во всем мире "Трейд индемнити корпорейшн";

- в Германии - частные общества "Гермес" (основан в 1917 г.) и "Тройербейт", функционирующие за счет и от имени государства, и еще примерно 10 частных страховых организаций;

- в Соединённых Штатах Америки - принадлежащий государству Экспортно-импортный банк и Ассоциация страхования внешних кредитов, в которую входят свыше 50 частных страховых компаний и банков;

- во Франции – созданная в 1946 на основании правительственного декрета полугосударственная компания КОФАСЕ и две частные страховые компании.

Во всех развивающихся странах, использующих банковские кредиты либо собственные средства для реализации на внешних рынках готовой продукции на условиях рассрочки платежа, также и в промышленно развитых странах, новых индустриальных странах имеется система государственных гарантий экспортных кредитов.

 

Список литературы:
1. Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. М.: Экономика, 2015. С. 56-57.
2. Банковское дело: Учебник / Под ред. проф. О.И. Лаврушина. М.: КНОРУС, 2011. С. 24-26.
3. Михайлова О. В. Проблема повышения конкурентоспособности банковского секта в современных условиях // В сборнике: Ноосферная парадигма модернизации экономики региона: возможности и реалии устойчивого развития сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, 2015. С. 101-103.
4. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
5. О.В. Соколова. Финансы и кредит: Учебник (2-е издание, переработанное и дополненное). 2015. С. 3-4.
6. Страхование в зарубежных странах. [Электронный ресурс]. – 2018 URL: //www.insur-info.ru/press/41920/ ( дата обращения: 15.12.2018г.)