Статья:

Аспекты личности потерпевшего

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(52)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Грачев Д.М. Аспекты личности потерпевшего // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 1(52). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/52/45703 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Аспекты личности потерпевшего

Грачев Дмитрий Максимович
студент, ВГУЮ, Россия, г. Москва

 

Формирование современного российского правового государства диктует ряд новаций в различных отраслях права. Значительный массив уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм как один из показателей динамики в социальном, политическом и экономическом развитии государства был подвергнут серьезным изменениям после распада Советского Союза.

Новые демократические ценности, а также реалии жизни заставили законодателя пересмотреть свое отношение к ранее действовавшим юридическим институтам и конструкциям.

Личность потерпевшего является объектом изучения многих наук уголовно-процессуального цикла (криминологии, уголовного права, а также криминалистической науки). Интерес к потерпевшему как участнику преступного события обусловлен значимостью комплексного изучения его личности для получения сведений, необходимых для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, для определения наиболее эффективной тактики действий лиц, осуществляющих производство по уголовному делу.

Внимание ученых акцентировалось на личности потерпевшего как объекте преступного посягательства. В современных научных исследованиях расширен диапазон вопросов, касающихся изучения личности потерпевшего в связи с расследованием уголовных дел. Информация о личности потерпевшего используется для разработки тактики производства следственных действий или, например, для описания элементного состава криминалистической характеристики преступлений и т.д.

Несомненно, личность потерпевшего, его поведение входят в совокупность явлений, характеризующих преступное событие, и являются неотъемлемой частью объективной обстановки преступления.

Характеристика его личности является обязательным структурным элементом криминалистической характеристики преступлений. К примеру, личность потерпевшего от мошенничества обладает рядом специфических социально-демографических, психологических, биологических качеств. Рассматривая личности жертв мошенничества, стоит уделить особое внимание таким критериям как пол, возраст, уровень образования, род занятий.

В результате изучения и анализа архивных уголовных дел о мошенничестве в отношении имущества физических лиц установлено, что среди потерпевших от данного вида преступлений превалирующую возрастную группу составляют лица в возрасте от 18 до 30 лет (68%).

Далее возрастные категории потерпевших от мошенничества имеют следующую последовательность: от 30 до 50 лет – 26,5%; до 18 лет – 13,5%; от 50 лет и старше – 4%. Безусловно, эти показатели могут изменяться в зависимости от конкретного способа мошенничества.

В разном возрасте формируются и развиваются интересы, материальные запросы и потребности. При этом важное влияние оказывают подверженность новым течениям в культуре и технике, восприимчивость к моде, жизненная активность и другие факторы, определяющие жизненный путь человека. Для каждой из рассматриваемых «возрастных групп риска» характерны и свои способы мошеннических посягательств: для одних – попытки приобретения модной одежды, дележ мнимой находки и шулерство, для других – «услуги» при покупке недвижимости, автомашин, мебели, иных дорогих товаров и «заем денег».

Молодые люди, что очень характерно, не имеют объективно необходимых и достаточных навыков для принятия решений в сложных ситуациях. Отсутствие жизненного опыта с успехом используют мошенники в своих корыстных целях.

Анализ статистических данных показывает, что значительную долю жертв мошенничества составляют пенсионеры. Это отчасти объясняется тем, что степень предрасположенности стать жертвой мошенника у людей от 50 лет и старше гораздо выше, чем у лиц среднего возраста. По профессиональной принадлежности при изучении уголовных дел сформировалась следующая картина: лидирующее место среди пострадавших физических лиц занимают индивидуальные предприниматели (41,5%), учащиеся (34%), рабочие (30,5%). Следующие позиции занимают государственные служащие (13,5%), не учащиеся и не работающие (7%). В качестве незначительных можно отметить факты мошенничества, военнослужащих (1,5%) и иных лиц (0,5%).

Значительная часть потерпевших являются достаточно образованными людьми, что объясняется их обширными деловыми контактами и стабильным материальным положением (так, по уровню образования доминирующие позиции среди потерпевших принадлежат лицам, получившим среднее специальное (45%) и высшее (42%) образование; на долю лиц со средним образованием приходится около 22% потерпевших, с неполным средним – примерно 7,5%). Не стоит сбрасывать со счетов и правовое невежество жертв мошенничества, состоящее в незнании действующих законов, неумении разбираться в официальных документах, а также в отсутствии правовой культуры в целом. Характеризуя семейное положение потерпевших от мошенничества, можно отметить, что они в 67% случаев были холосты (не замужем), в 4,5% – разведены, 39% состояли в браке, 21% имели детей. В подавляющем большинстве случаев потерпевшие не были знакомы с мошенниками либо познакомились незадолго до совершения преступления. При рассмотрении личности потерпевшего от мошенничества необходимо учитывать и психологическое состояние жертвы.

Объектами мошенничества зачастую становятся лица, находящиеся в состоянии душевного волнения. Пока потерпевший находится в таком состоянии, его воля настолько ослабевает, что он начинает выполнять те действия, которые ему внушаются мошенником. Криминологи отмечают, что в целом потерпевшим от мошенничества присущи беспечность, невнимательность, ослабленный самоконтроль, импульсивность, подверженность влиянию случая, необязательность. Доведение своей жертвы до состояния алкогольного опьянения является достаточно распространенным приемом, используемым мошенниками при осуществлении преступных посягательств. С его помощью легко при общении войти в доверие, стать «другом». При этом следует отметить, что значительное количество мошенничеств совершается в отношении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения на дискотеках, в различных клубах по интересам.

Жертв мошенничества можно условно разделить на два психологических типа:

1. «любимец публики» – он настолько уверен в себе и своей безопасности, что недооценивает даже саму возможность совершения в отношении его преступления;

2. «Отверженный» – он играет роль «обиженного», «непонятого», «несчастного». По-другому он не способен привлечь к себе внимания.

В свою очередь поведение жертвы можно также условно разделить на:

1. Виктимное поведение, которое может быть положительным (основано на излишней доверчивости, некритичности, легковерии, суеверии, доброте, «открытости» лица) и отрицательным (оно в свою очередь подразделяется на неправомерное и неосмотрительное);

2. нейтральное поведение – ни коем образом не провоцирующее совершение преступление ни до, ни в момент его (случаи, когда выбор жертвы был случаен либо обусловлен ее возрастной или ролевой виктимностью).

Поскольку о наличии преступления и преступного вреда можно судить лишь с позиций норм уголовного права, то потерпевший от преступления в изначальном смысле есть понятие именно уголовно-правовое, а не уголовно- процессуальное.

Согласно закону, потерпевший – это лицо, которому реально причинен физический, имущественный, моральный вред. Фигура потерпевшего от преступления возникает не в процессе, а в результате посягательства.

 

Список литературы:
1. Быков В.М. Права потерпевшего в уголовном судопроизводстве России // Российская юстиция. 2015. N 7. С. 46 – 50.
2. Иванова О.Г. Проблемы совершенствования процессуального положения потерпевшего в сфере уголовного судопроизводства // Актуальные проблемы российского права. 2015. N 12. С. 199 - 205.
3. Никулин Д.В. Жертвы мошенничества / Аллея науки. 2018. Т. 1. № 1 (17). С. 387-393.