Статья:

Сталинград

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №11(62)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Яхиев И.И. Сталинград // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 11(62). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/62/48795 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сталинград

Яхиев Ильгиз Искандерович
студент УлГТУ, Россия, г. Ульяновск

 

Сталинградская Битва началась в июле 1942 года. Это одно из самых важных, самых кровопролитных и жестоких сражений времен Великой Отечественной войны.

Потерпев тяжелое поражение в битве под Москвой, Германия решила направить все свои силы на Сталинград, чтобы отрезать центральную часть СССР от хлебных районов и нефти Каспийского моря.

Немцы начали массированное наступление на Сталинград, число их солдат заметно превосходило численность нашей армии. Битва за Сталинград (17.07.1942-2.02.1943г) длилась долгие 200 дней и ночей.

Многие историки считают Сталинградскую битву переломным моментом Второй мировой войны в Европе.  Битва под Сталинградом обескровила немецкую армию в России, и после этого поражения армия Германии полностью отступила.  Одна из ироний войны заключается в том, что немецкой 6-й армии не нужно было запутываться в Станлинграде.  Группы армий A и B уже направлялись на Кавказ на юго-западе России, когда Гитлер приказал атаковать Сталинград.  С стратегической точки зрения было бы неразумно оставлять крупный город непокоренным в вашем тылу по мере продвижения вперед.  Однако некоторые историки считают, что Гитлер приказал захватить Сталинград просто из-за названия города и ненависти Гитлера к Иосифу Сталину.  По той же причине Сталин приказал спасти город.

Битва за Сталинград велась зимой 1942–1943 годов. В сентябре 1942 года немецкий командующий 6-й армией генерал Паулюс при содействии 4-й танковой армии наступил на город Сталинград.  Его главная задача состояла в том, чтобы обезопасить нефтяные месторождения на Кавказе, и для этого Гитлер приказал Паулюсу захватить Сталинград.  Конечной целью немцев должен был стать Баку.

Сталинград также был важной целью, поскольку он был центром коммуникаций России на юге, а также центром производства.

В начале сентября 1942 года немецкая армия вышла в город.  Русские, уже опустошенные силой Блицкрига во время операции «Барбаросса», должны были выступить особенно потому, что город был назван в честь российского лидера Иосифа Сталина.  По простым моральным причинам русские не могли позволить этому городу упасть. Точно так же русские не могли позволить немцам завладеть нефтяными месторождениями на Кавказе.  Сталинский приказ был «ни шагу назад».

Сила обеих армий в битве была следующей:

Немецкая Армия

Российская армия

Под руководством Паулюса

Под руководством Жукова

1,011,500 человек

1,000,500 человек

10, 290 артиллерийский орудий

13,541 артиллерийских орудий

675 танков

894 танков

1,216 самолетов

1,115 самолетов

Битва за город превратилась в одну из самых жестоких во Второй мировой войне.  На отдельных улицах велись рукопашные бои.  Немцы захватили большую часть города, но им не удалось полностью утвердить свою власть.  Зоны, захваченные немцами днем, были вновь взяты русскими ночью.

19 ноября русские оказались в состоянии, благодаря которому они могли начать контрнаступление.

Маршал Жуков использовал шесть армий из миллиона человек, чтобы окружить город.  5-й танковый полк во главе с Романенко атаковал с севера, также как 21-я армия (во главе с Чистяковым), 65-я армия (во главе с Чуйковым) и 24-я армия (во главе с Галининым).  64-я, 57-я и 521-я армии атаковали с юга.  Атакующие армии встретились 23 ноября в Калаче со Сталинградом на востоке.

Основная часть 6-й армии - от 250 000 до 300 000 человек - находилась в городе, и Жуков, используя свои ресурсы для обхода города, севера и юга, оказался в ловушке немцев в Сталинграде.

Паулюс мог вырваться из этой ловушки на первых этапах нападения Жукова, но это было запрещено Гитлером.

Верховный главнокомандующий 6-й армией, 24 января 1943 г. «Сдача запрещена.  6 Армия будет удерживать свои позиции до последнего человека и до последнего раунда и своей героической стойкостью внесет незабываемый вклад в создание оборонительного фронта и спасение западного мира ».

 Общение Гитлера с фон Паулюсом.

Не в силах вырваться, немцам тоже пришлось столкнуться с зимой.  Температура упала до нуля ниже нуля, а продовольствия, боеприпасов и тепла не хватало. 

«С моими руками покончено с самого начала декабря. Мизинец на левой руке отсутствует, и, что еще хуже, три средних пальца на правой замерзли. Я могу держать кружку только большим и мизинцем. Я совершенно беспомощен; только когда человек теряет пальцы, он понимает, сколько ему нужно для самой мелкой работы. Лучшее, что я могу сделать с мизинцем, это стрелять из него. Мои руки кончены.»

Анонимный немецкий солдат

Гитлер приказал Паулюсу сражаться до последней пули и, чтобы поощрить Паулюса, назначил его фельдмаршалом. Однако к концу января 1943 года немцам ничего не оставалось, как сдаться. Паулюс сдал армию в южном секторе 31 января, а генерал Шрек сдал северную группу 2 февраля 1943 года.

«Я пришел в ужас, когда увидел карту. Мы совершенно одни, без посторонней помощи. Гитлер бросил нас в беде. Уйдет ли это письмо, зависит от того, удержим ли мы аэродром. Мы находимся на севере города. Люди в моем подразделении уже подозревают правду, но они не так хорошо информированы, как я. Нет, нас не поймают. Когда падет Сталинград, вы услышите и прочтете об этом. Тогда ты будешь знать, что я не вернусь.»

Анонимный немецкий солдат

Почему эта битва так важна?

Неудача немецкой армии была не чем иным, как катастрофой. Под Сталинградом была потеряна целая группа армий, и 91 000 немцев были взяты в плен. При таких огромных потерях живой силы и техники у немцев просто не хватало людей, чтобы справиться с наступлением русских на Германию.

Несмотря на сопротивление в отдельных частях – таких, как "Курск", - они отступали на Восточном фронте с февраля 1943 года. В ярости Гитлер приказал провести в Германии День национального траура, но не по погибшим в сражении, а по позору, который фон Паулюс навлек на Вермахт и Германию. Паулюса также лишили звания, чтобы подчеркнуть гнев Гитлера на него. Гитлер прокомментировал:

«Бог войны перешел на другую сторону.»

 

Список литературы:
1. Василевский, А. М. Воспоминания об исторической битве: Сталинградская эпопея / А. М. Василевский. - М.: Политиздат, 1988. – 422 с.
2. Алексеев М. Н. Мой Сталинград / М. Н. Алексеев. - М., 1995. - 478с.
3. Баграмян, И. X. Так шли мы к победе. / И. Х. Баграмян - М.: Просвещение, 1987. - 296 с