Статья:

Вторая Мировая война на территории СССР

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Кочетова О.С. Вторая Мировая война на территории СССР // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/66231 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Вторая Мировая война на территории СССР

Кочетова Олеся Сергеевна
студент Академии маркетинга и социально-информационных технологий- ИМСИТ, РФ, г. Краснодар

 

Аннотация. Статья, посвящённая теме Второй Мировой войны на территории СССР. Начало войны, подготовка Советского союза к войне, вторжение германских войск, победа Красной армии. Итоги Второй Мировой войны.

 

Ключевые слова: Вторая Мировая война, СССР, Красная армия, германские войска.

 

Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года. Она была продолжением Первой Мировой войны 1918 года. Гитлер хотел получить отплату за поражение в войне и уничтожить славян как нацию. Об этом говорится в документах плана «Ост». Там говорится о действиях фашистского командования по расчленению территорий Советского Союза для подготовки их к заселению германскими колонистами. Существовали «марши смерти», они предусматривали насильственное переселение с оккупированных территорий за Урал. Колонны людей передвигались без еды и воды. Многие не доходили, умираю от истощения и жажды. Секретарь нацистской партии Борман утверждал, что славяне обязаны работать на Германию. Запрещали рождение детей. Начали применять аборты и контрацепцию. Все эти угрозы вывели мир к тому, что война на территории СССР была народно-освободительной. Славяне пытались завоевать свою жизнь на земле.

Во время подготовки Советского Союза к войне развалилась тяжёлая промышленность, стала обширна сфера влияния за счет присоединённых западных территорий Украины и Белоруссии, Латвии и Бессарабии, Литвы. Граница СССР отодвинулась от Ленинграда до Выборга, и это было расценено мировым сообществом как агрессия. В итоге, Советский Союз был исключён из Лиги наций. Эти решения позволили отложить начало войны на территории СССР на два года. В этот момент репрессировали многих высших офицеров. Распоряжение начальника Генштаба Жукова и наркома обороны Тимошенко о боевой готовности, отданные 21 июня, были получены войсками, когда уже начались бомбардировки. Только единственный Балтийский флот оказался во всеоружии, давший отличный отпор фашистским захватчикам.

Без объявления войны 22 июня 1941 года германские войска наступили на территорию Советского Союза. Пошёл уже второй этап Мировой войны и вошёл в историю как Великая Отечественная Война. Красная Армия терпела поражение на всех фронтах. Когда Советский Союз потерял западные регионы с развитой промышленностью, то сразу начал эвакуацию производства за Урал, в Сибирь и Среднюю Азию. Производительность промышленности упала в два раза, но полторы тысяч заводов были вывезены в безопасные районы и снова принявшиеся за работу.

Фашисты забрали в свою власть 40% территорий СССР с 80 миллионов человек. Оккупанты уничтожали войска и мирных граждан. Миллионы людей были посланы в рабство или погибали в концентрационных лагерях. Советский народ и Красная Армия в начале этой войны столкнулись с карательными операциями уничтожения населенных пунктов, массовыми расстрелами евреев.

На оккупированных территориях после нападения начало организовываться партизанское движение. Из попавших в окружение воинских частей и местных ополченцев создаются партизанские отряды, проводящие диверсии в тылу врага. Они под откос пускают вражеские поезда с военной техникой, коммуникации фашистских войск были разрушены, спасали мирное население.

В каждом городе, деревне те, кто был в эвакуации и местные жители работали для нужд армии. Заводы работали в три смены. Колхозы должны были перевыполнять план по продовольствию. А тыл отдавал всё на фронт.

Победа Красной Армии под Москвой зимой 1941 года после укомплектования её сибирскими дивизиями, переломила ход войны. Советские войска начали своё движение на запад. Освободили Курск, Сталинград, прорвана блокада Ленинграда. У людей в глазах оживала надежда. 1944 года летом территория Российской Федерации была освобождена от немецко-фашистских оккупантов, в августе и октябре уже освободились Белоруссия и Украина. В мае 1945 года был уничтожен враг в Берлине. 9 мая стал днём всенародного праздника.

К сожалению, были люди, которые работали на фашистов. Кто-то думал, что Советский Союз будет уничтожен и поэтому становился предателем, кто-то боялся и поэтому расстреливал своих односельчан, но было больше тех, кто не задумывался и отдавал свои жизни за будущее детей и страны. Кто защищал свой дом от врага, никогда не будут забыты новым поколением. Советский народ защищал не только себя, но и спасал мир.

 

Список литературы:
1. Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. и др. Всемирная история: В 24 т. Т.23. Вторая мировая война / Бадак А.Н., Войнич И.Е., Волчек Н.М. и др.
2. Дворянов В.Ф., Ляушин В.П., Шандра А.В. Отечественная история: Учебное пособие. – Екатеринбург: Издательство Уральского юридического Института МВД России, 2000.
3. Островский В. П. (ред.) «История Отечества» - М.: Просвещение, 1992.