Статья:

Жизнь В.И. Ленина

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(64)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Солодовников О.Н. Жизнь В.И. Ленина // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 13(64). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/64/49585 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Жизнь В.И. Ленина

Солодовников Олег Николаевич
студент, Ульяновского Государственного Технического университета, РФ, г. Ульяновск

 

Владимир Ленин основал Российскую Коммунистическую партию, возглавил большевистскую революцию и был первым главой Советского государства. Он был посмертным источником "ленинизма", доктрины, кодифицированной и соединившейся с работами Маркса преемниками Ленина для формирования марксизма-ленинизма, ставшего коммунистическим мировоззрением. Он считается величайшим революционным лидером и мыслителем со времен Маркса.

Юные годы.

Родился Владимир Ильич Ульянов 22 апреля 1870 года в Симбирске, который позже в его честь был переименован в Ульяновск. В 1901 году, занимаясь подпольной партийной работой, он принял фамилию Ленин. Его семья была хорошо образованной, и Ленин, третий из шести детей, был близок с родителями, братьями и сёстрами.

Школа была центральной частью детства Ленина. Его родители, как образованные и высококультурные, вызывали у своих детей, особенно у Владимира, страсть к обучению. Ленин был ненасытным читателем и закончил школу первым, проявив особый дар к латыни и греческому.

Но не вся жизнь была легкой для Ленина и его семьи. Две ситуации определили его жизнь. Первое случилось, когда Ленин был еще мальчиком, а его отцу, школьному инспектору, недоверчивое правительство угрожало досрочной отставкой, опасаясь влияния государственной школы на российское общество.

Более значимая и трагическая ситуация сложилась в 1887 году, когда старший брат Ленина Александр, в то время студент университета, был арестован и казнен за участие в организации покушения на императора Александра III.

Участие Александра в оппозиционной политике не было единичным случаем в семье Ленина. Фактически все братья и сестры Ленина в той или иной степени участвовали в революционных действиях.

Молодой революционер.

В год казни брата Ленин поступил в Казанский университет на юридический факультет. Однако его пребывание там было прервано, когда во время первого семестра его исключили за участие в студенческой демонстрации.

Ленин также впитал в себя труд Карла Маркса, немецкого философа, чья знаменитая книга "Капитал" оказала огромное влияние на мышление Ленина. В январе 1889 года, Ленин объявил себя марксистом.

В конце концов Ленин получил степень юриста. он переехал в Самару, где его клиентская база состояла в основном из русских крестьян. Их борьба против того, что Ленин считал классовой правовой системой, только укрепила его марксистские убеждения.

Со временем Ленин сосредоточил большую часть своей энергии на Революционной политике. Он покинул Самару в середине 1890-х годов для новой жизни в Санкт-Петербурге, столице России того времени. Там Ленин связался с другими единомышленниками-марксистами и стал играть все более активную роль в их деятельности.

Работа не осталась незамеченной, и в декабре 1895 Ленин и ряд других марксистских лидеров были арестованы. Ленин был сослан в Сибирь на три года. К нему присоединились его невеста и будущая жена Надежда Крупская.

После освобождения из ссылки, а затем пребывания в Мюнхене, где Ленин и другие основали газету "Искра" для объединения русских и европейских марксистов, он вернулся в Петербург и усилил свою руководящую роль в революционном движении.

На II съезде Российской Социал-демократической Рабочей партии в 1903 году энергичный Ленин выступал за упорядочение партийного руководства, которое возглавило бы сеть низших партийных организаций и их рабочих. ” Дайте нам организацию революционеров, - говорил Ленин, - и мы перевернем Россию!” Призыв Ленина вскоре был поддержан событиями на местах. В 1904 году Россия вступила в войну с Японией. Конфликт оказал глубокое воздействие на российское общество. После ряда поражений, создавших нагрузку на внутренний бюджет страны, граждане всех слоев общества начали выражать свое недовольство политической структурой страны и призывать к реформам.

Ситуация обострилась 9 января 1905 года, когда группа безоружных рабочих в Петербурге направилась прямо во дворец, чтобы подать прошение императору Николаю II. Их встретили силы безопасности, которые открыли огонь по группе, убив и ранив сотни человек. Кризис подготовил почву для так называемой русской революции 1905 года.

Надеясь умиротворить своих граждан, император издал Октябрьский Манифест, предложив ряд политических уступок, в частности создание выборного Законодательного собрания, известного как Дума.

Но Ленин был далек от удовлетворения. Его недовольство распространялось на других марксистов, в частности на группу меньшевиков во главе с Юлием Мартовым. Вопросы сосредоточены вокруг партийной структуры и движущих сил революции, чтобы полностью захватить контроль над Россией. В то время как его товарищи считали, что власть должна принадлежать буржуазии, Ленин страстно не доверял этой части населения. Вместо этого, утверждал он, настоящую и полную революцию, которая могла бы привести к социалистической революции, которая могла бы распространиться за пределы России, должны возглавить рабочие, пролетариат страны.

С точки зрения меньшевиков, однако, идеи Ленина действительно проложили путь к единоличной диктатуре над людьми, которых он, по его словам, хотел наделить властью. Эти две группы враждовали со времени второго съезда партии, который дал группе Ленина, известной как большевики, небольшое большинство. Борьба продолжалась до Пражской партийной конференции 1912 года, когда Ленин формально раскололся, чтобы создать новое, отдельное образование.

Во время Первой мировой войны Ленин снова отправился в ссылку, на этот раз поселившись в Швейцарии. Как всегда, его мысли были сосредоточены на Революционной политике. В этот период он написал и опубликовал "империализм, высшая стадия капитализма" (1916), определяющую работу для будущего лидера, в которой он утверждал, что война является естественным результатом международного капитализма.

В 1917 году усталая, голодная и уставшая от войны Россия свергла царей. Ленин быстро возвратился домой и, возможно, почувствовав свой путь к власти, быстро осудил вновь сформированное Временное правительство страны, собранное группой лидеров буржуазно-либеральных партий. Вместо этого Ленин призвал к созданию советского правительства, которое будет управляться непосредственно солдатами, крестьянами и рабочими. В конце 1917 года Ленин возглавил то, что вскоре стало известно как Октябрьская революция, но по существу было государственным переворотом. Последовали три года гражданской войны. Возглавляемое Лениным Советское правительство столкнулось с невероятными трудностями. Антисоветские силы, или белые, во главе с бывшими царскими генералами и адмиралами, отчаянно боролись за свержение красного режима Ленина. Им помогали союзники Первой Мировой Войны, которые снабжали группу деньгами и войсками. Полный решимости победить любой ценой, Ленин показал себя безжалостным в своем стремлении к власти. Он начал так называемый "красный террор", порочную кампанию, которую Ленин использовал для ликвидации оппозиции среди гражданского населения.

В августе 1918 года Ленин едва избежал покушения, когда был тяжело ранен парой пуль от политического оппонента. Выздоровление только усилило его присутствие среди соотечественников, хотя его здоровье никогда не было прежним.

Несмотря на широту оппозиции, Ленин вышел победителем. Но страна, которую он надеялся возглавить, так и не дала результатов. Его поражение оппозиции, желавшей удержать Россию на привязи к капиталистической системе Европы, положило начало эпохе международного отступления правительства, возглавляемого Лениным. Россия, по его мнению, была бы свободна от классовых конфликтов и международных войн, которые она порождала. Но Россия, которой он руководил, была потрясена кровавой гражданской войной, которую он помог спровоцировать. Голод и нищета сформировали большую часть общества. В 1921 году Ленин столкнулся с тем же крестьянским восстанием, на котором пришел к власти. Начались массовые забастовки в городах и сельских районах страны, угрожавшие стабильности ленинского правительства.
Чтобы снять напряжение, Ленин ввел новую экономическую политику, которая позволяла рабочим продавать зерно на открытом рынке.

Ленин перенес инсульт в мае 1922 года, а затем второй в декабре того же года. Здоровье Ленина явно пошатнулось, и он стал думать о том, как будет править вновь образованным СССР после его смерти. Все чаще он видел партию и правительство, которые далеко отошли от своих революционных целей. В начале 1923 года он издал так называемое "Завещание", в котором Ленин выразил сожаление по поводу диктаторской власти, господствовавшей над Советским правительством. Он был особенно разочарован Иосифом Сталиным, генеральным секретарем Коммунистической партии, который начал накапливать большую власть.

 

Список литературы: 
1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 2002г.  
2. Верт Н. "История Советского государства"
3. Гречко С.Е. и др. Ленин: человек - мыслитель — революционер.
4. Карр Э. История Советской России. М.”Прогресс”.1990 г.