Статья:

Газета «Ханкайский ударник» как источник изучения повседневной жизни жителей Ханкайского района Приморского края времени «хрущевской оттепели» 1953-1964 гг.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №17(68)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Ланкова К.С., Лихарева О.А. Газета «Ханкайский ударник» как источник изучения повседневной жизни жителей Ханкайского района Приморского края времени «хрущевской оттепели» 1953-1964 гг. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 17(68). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/68/51667 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Газета «Ханкайский ударник» как источник изучения повседневной жизни жителей Ханкайского района Приморского края времени «хрущевской оттепели» 1953-1964 гг.

Ланкова Ксения Сергеевна
студент, Дальневосточный федеральный университет, РФ, г. Владивосток
Лихарева Оксана Анатольевна
канд. ист. наук, доцент, Дальневосточный федеральный университет, РФ, г. Владивосток

 

Изучение истории повседневности является одним из востребованных направлений современных гуманитарных и общественных наук, в том числе истории. В центре внимания истории повседневности – комплексное исследование повторяющегося, «нормального» и привычного, конструирующего стиль и образ жизни у представителей разных социальных слоев, включая эмоциональные реакции на жизненные события и мотивы поведения [8]. В составлении  полной «картины» жизни людей важно основываться на исторические источники, например, личные дневники, письма, автобиографии. В том числе, при исследовании повседневного быта значительное место занимают публикации газет, журналов и иной прессы.

Подходы и методы анализа прессы как исторического источника представлены в работах Д.С. Фефелова, О.В. Грищенко, Л.А. Обухова, А.С. Сесицкой, А.М. Никифоровой, В.А. Рубина, Д.Г. Симонова, О.В. Терешиной и др. Анализ повседневности представлен в исследованиях Н.Л. Пущкаревой, Е.В. Банниковой, О.В. Кузнецовой, С.А. Рафиковой, А.В. Ильясовой, Н.В. Вамбольдт, М.П. Шубиной, В.В. Резаева, С.И. Маловичко и др.

В данном исследовании в качестве источника выступает газета «Ханкайский ударник» Ханкайского района Приморского края – орган Ханкайского райкома КПСС и районного Совета депутатов трудящихся Приморского края. Первый выпуск газеты увидел свет в 1932 году, с тех пор газета выходила 2 раза в неделю, а ее тираж составлял 1250 экземпляров. С февраля 1958 г. газета выходила под названием «Знамя Октября», а с мая 1962 г. и по настоящее время она именуется «Приморские зори». Причем, если во время правления Н.С. Хрущева основные публикации были посвящены жизни с. Камень-Рыболов и Ханкайского района, то с начала 60-х гг. таких публикаций стало значительно меньше, а предметом обсуждения выступали события со всех районов Приморского края. Ключевыми рубриками в газете были власть и политика, образование, сельское хозяйство, ЖКХ и благоустройство, культура и досуг, спорт и актуальные события. Материалы «Ханкайского ударника» позволяют проанализировать некоторые аспекты повседневной жизни тружеников Ханкайского  района в годы «хрущевской оттепели» 1953-1964 гг.

Как известно, Ханкайский район, как и другие территории Приморья, остро нуждался в рабочей силе, в квалицированных кадрах, хороших хозяйственниках, которые могли бы управлять рабочим процессом, а также принимать грамотные управленческие решения, тем самым стимулируя экономический рост и благосостояние всего Ханкайского района. Для призыва «нового пополнения переселенцев» от имени секретаря РК КПСС А. Ткачева была опубликована статья в газете «Ханкайский ударник»: «Приезжайте в Ханкайский район Приморского края! В нем есть все народные организации, а также стационарная больница,  амбулатория, больница, родильный дом и т.д. Благоприятные климатические позволяют выращивать богатые урожаи пшеницы, овса, кукурузы, гречихи, ячменя, картофеля, сахарную свеклу и многое другое. Большое значение придается развитию животноводства, поголовье и продуктивность которого значительно возросли за последние два-три года» [14]. «Огромными богатствами и резервами располагает наш район. Но для того, чтобы сполна использовать эти резервы нам нужным люди. Перспективы развития колхозов у нас величайшие. Колхозники Ханкайского района примут вас, как родных, они уже готовятся к приему переселенцев. Приезжайте, дорогие товарищи! Ваш труд поможет нам еще выше поднять экономику колхозного производства» [14]. Достаточно большие доходы получали колхозы от полеводства и животноводства; прибыль начислялась не десятками тысяч, а миллионами, что способствовало укреплению колхозного производства, а также повышению материального благосостояния колхозников. Если доверять сведениям, опубликованным в газете, в 1953 г. колхозы Ханкайского района выполнили все нормы по хлебу, животноводству, натуроплате.

Социальная помощь, высокие показатели заработной платы, благоустроенное местожительство (в 1956 г. для переселенцев сданы 174 дома, вдобавок строились ещё 58) – это были главные отзывы людей, прибывших в Ханкайский район для трудоустройства в местные колхозы. «На приобретение дома и коровы нам была выдана ссуда, колхоз выделил  лесоматериалы. Заработок в колхозе высокий – по 4 килограмма хлеба и  по 8 рублей на трудовой день причитается нам за 1956 год» [2]. «Надо сказать, что хотя наш колхоз и не является самым лучшим, но ежегодно ведет большое строительство и располагает широкими перспективами дальнейшего развития. Хорошо оплачивается труд колхозников; в 1956 году я заработал 800 трудодней, получил авансом за 8 месяцев по 4 килограмма хлеба на трудодень, по 3 рубля, а также растительное масло, мед и т.д. Кроме того, имею личную усадьбу, домашний скот и птицу» [7]. До 1958 года планирование сельского хозяйства осуществлялось колхозами. Все данные обобщали МТС и райплан. Укреплялась материальная база сельскохозяйственных предприятий. В марте 1960 года на базе колхозов были созданы совхозы. Всего в районе в тот момент их насчитывалось 10. В совхозы поступала новая техника – самоходные комбайны СК-2и 6, СКГ-3. Тракторный парк с 1958 по 1961 вырос в 2 раза; на 55 единиц – комбайновый парк. Основной отраслью хозяйства совхозов являлось рисосеяние и животноводство. Ежегодно совхозы сдавали государству 15-20 тысяч центнеров высококачественного риса.

С гордостью «Ханкайский ударник» писал, что колхозы в районе являются  экономически крепкими хозяйствами, которые преуспевали в выполнении всех норм производства. Преимущественно им принадлежало в общем количестве 130926 га, в том числе пашни 56171 гектар, они располагали  материальными ценностями в сумме 74 199 270 рублей (строения, скот, птица, семена, фураж и прочее, в частности, только техника суммировалась как  6 012 859 р. Среди колхозов проводились соревнования, сотрудники перевыполняли по 2-3 дневных нормы, а «славные труженики» были почетными гостьями на страницах газеты: «Тракторист колхоза имени Хрущева И.С. Познер, работающий на тракторе ДТ-54, высеял пшеницы на площади 72 гектаров при норме 30, а Н. Сединко – 83 гектаров, что составляет 275 процентов» [11].

Процессы, происходившие во всем СССР нашли свое отражение и на далёкой окраине, выполнялись решения Верховного Совета СССР о снижении налогов в деревне, норм обязательных поставок сельскохозяйственной продукции и списании задолженности колхозников за прошлые годы и др. Газета писала о том, что росла заинтересованность колхозников в результатах своего труда; стимулировалось это повышением закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, введением дополнительной оплаты за сверхплановое производство. Так, в колхозе имени Ленина было примерно ежемесячное авансирование (1959 г.) колхозников и механизаторов МТС. На выработанный трудодень выдавалось по 4 рубля: «Колхозник Сергей Петрович Болтачев получил 520 рублей, доярки Елизавета Коналева – 692 рубля, Марфа Никифорова – 428 рублей, Мария Смицкая – 520 рублей, Мария Деева – 616 рублей, овощеводы Надежда Болтачева и Прасковья Николайчук – свыше 150 рублей каждая, бригадир тракторной бригады Петр Иванович Бандурка – 1168 рублей». Такое авансирование колхозников положительно сказалось на повышении трудовой дисциплины; прогул был редким явлением, наоборот, каждый стремился выйти на работу, перевыполнить норму выработки, выработать больше трудодней.

В обязательном порядке должны были помогать колхозам и совхозам в сельскохозяйственной деятельности воспитанники школ. «В пятом – седьмом классах мы участвовали в прополке посевов, в уборке урожая картофеля и кукурузы, а зимой учились столярному и слесарному делу в школьной мастерской» [15]. «Отделение совхоза будет обеспеченно высококачественными семенами кукурузы. И в этом большая заслуга учащихся школ» [12]. В районе имелось 3 средних и 9 семилетних школ. «В младших и средних  классах мы много времени проводили на пришкольных земельных участках, выращивая цветы и овощи, сажали декоративные деревья, собирали семена сосны, клена, дуба и других деревьев для местного лесничества» [15]. Учащиеся подготавливали школы к новому учебному году: очищали площади под пришкольно-опытные участки; старательно ремонтировали наглядные пособия в учебных заведениях, например, подклеивали все картины и прибивали их на планки; участвовали в огораживании школ, копали ямы, ставили столбы. «Юные натуралисты занялись разведением комнатных цветов. После они займутся разведением кроликов» [6]. Таким образом были обустроены школы: все классы побелены и покрашены, а также хорошо оборудованы, на стенах – портреты писателей и ученых, температура зданий приравнивалась к норме. В дни каникул всегда проводилось много мероприятий, учащиеся совершали экскурсии по району и на предприятиях, ежедневно в библиотеках проводились читки книг, а в клубах – демонстрация детских кинофильмов. «Задача старших пионервожатых учителей школ помочь пионерам и школьникам содержательно и интересно провести все намеченные мероприятия» [16].

Достаточное количество публикаций в «Ханкайском ударнике» было посвящено жизни советской молодежи.  Молодые люди привлекались к сельскохозяйственным работам. Молодежному досугу и культурной жизни были посвящены отдельные публикации. «Смелее беритесь за лопаты! Пусть ваша работа сопровождается неутомимым весельем, задором юности, жизнерадостностью и  комсомольским энтузиазмом!» [9]. Комсомольцы добросовестно работали в колхозном производстве (например, в колхозах имени Димитрова, Пархоменко и др.); вносили вклад в общее дело дальнейшего развития животноводства (вели заготовку кормов), рисосеяния, овощеводстве; а «девушки с любовью принимались за дело, несмотря на то, что являлись новичками на ферме, не отставали от других; например, Люба Канюка ежедневно надаивает по 75-80 килограммов от коров» [4]. При проведении VI Всемирного фестиваля в Москве от Ханкайского района были посланы активные юноши и девушки. Для районной молодежи это было знаменательным событием:  «Радушно и приветливо встречала гостей советская столица. Среди них посланцы нашего района – моторист Астраханской МТС Леонид Калнибаланчук, агроном третьего отделения рисосовхоза Марина Белова, агроном-плановик Ильинской МТС Нина Ус, доярка из села Владимиро-Петровка Лидия Шевченко, звеньевая колхоза имени Ильича Галина Немченко и другие. Своим честным отношением к труду, активным участием во всех проводимых мероприятиях они заслужили право быть участниками VI Всемирного фестиваля» [3].

Досуг был неотъемлемой частью повседневности сельчан. В 1957 г. в Камень-Рыболове Ханкайского района открылся первый кинотеатр, а в 1959 году строился уже широкоэкранный – представление фильмов было на экране в 11,5х3 метра. Если в 1957 году демонстрировалось в месяц 4-6 кинофильмов, то уже в 1959 году – по 18. К примеру, проводился кинофестиваль на тему: «В.И. Ленин – великий вождь революционного пролетариата»; публика смогла посмотреть за этот период кинофильмы: «Пролог», «В.И. Ленин в Октябре», «В.И. Ленин в 1918 году», «В.И. Ленин». Зрительный зал был рассчитан на 350 мест. Остальную часть занимали большое фойе, вестибюль и комнаты для культурно-массовой работы. Здание кинотеатра отапливалось паровым отоплением. Это событие очень обрадовало население райцентра. Колхозники и рабочие, и особенно молодежь, очень любили  проводить свое время в сельских клубах. Здесь часто демонстрировались новые кинофильмы; почти каждый выходной день проводились вечера танцев. Библиотеки района проводили свободный доступ читателей к книжному фонду. Для этих целей было выделено 7 полок, на которых размещалась литература; 3 полки занимала детская литература, 2 – художественная литература для взрослых, 2 – литература по различным вопросам. Были полки, где размещались книги на тему «Хочу все знать». На всех полках  книги регулярно просматривались и менялись. В общей сложности в 1955 году насчитывалось 50 191 книга, а в 1959 году – 70 770 книг. «В октябре 1958 года каждый клуб, библиотека, киноустановка будут отчитываться о проделанной работе перед населением» [10]. Накануне дня физкультурника в районе всегда проводились собрания физкультурников и спортсменов, молодежи и трудящихся. Помимо этого организовывались выставки и фотовитрины, а также вечера спортивных фильмов. «На улицах, площадях, стадионах, в парках культуры и отдыха осуществлялись большие спортивные праздники, показательные выступления и эстафеты» [13].

Важнейшими часто посещаемыми социальными объектами района были бани. Публикации как пропагандировали их посещение, так и писали о проблемах их функционирования. Центральная баня имела прихожую, раздевалку, общий моечный зал, общую душевую, парное отделение, три номера с душем и ваннами. В банные дни здесь работала парикмахерская.

«Не оставлять без внимания критические выступления газеты» – этот заголовок был одним из важных и необходимых разделов газеты «Ханкайский ударник». Каждый день в редакцию газеты поступали письма читателей. Жители предлагали к публикации статьи, где рассматривались бы насущные проблемы района. Трудности наблюдались во всех сферах жизни: экономической, в том числе сельскохозяйственной, политической, общественного порядка и безопасности, культурной, и даже семейной. По ряду писем принимались меры. Как было упомянуто раньше, от лица секретаря РК КПСС А. Ткачева район пропагандировался и рекламировался для новых поселенцев, приукрашались прелести жизни в раоне и выгоды работы в сельском хозяйстве.  Однако реалии жизни Ханкайского района были иными. Снабжение населения водой и хлебом всегда было острым вопросом властей. «Вода только дразнила всех: то появлялась, то ее не было несколько дней. Плата взималась немаленькая – 5-10 рублей» – делилась своими трудностями жительница Герасимова. В течение определенного месяца хлеба в магазин завозилось недостаточно. «При виде машины, которая обычно развозит хлеб, очередь у магазина сразу же увеличивается», –  такие публикации прямо противоречили той идеальной картине, которую рисовала та же газета, только в других выпусках. Наряду с описанием хороших результатов проделанной работы в колхозах описывались и недостатки. «Не ведется ежедневный учет выполненных работ. Данные недостатки правлению колхоза следует устранить в ближайшее время» [5]. Неритмично работала связь в Ханкайском районе. Почта доставлялась в сёла нерегулярно (2-3 раза в неделю). Отмечалось главное - для нормального функционирования связи требовался транспорт. Сложности обстояли и у молодой части населения. Как известно, в свободное время они посещали клубы, где проводились вечера танцев. «Начало танцев в 2 часа, а начинаются они на 20-30 минут позже. Вместо полного состава оркестра играют 3-4 человека, которые сыграют 2-3 танца и делают перерыв на 40-50 минут» [1]. «Удобства для зрителей не созданы», «Нам нужны прохладительные напитки», «Где можно сдать на права водителя?», «Покончить с обвешиванием покупателей», «Когда нам оплатят трудодни?», и многие другие вопросы поднимались на страницах газеты. Нельзя оставить без внимания рубрику «Из зала суда». В «Ханкайском ударнике», как и в других местных изнаниях Приморского края, освещались как гражданские дела, так и уголовные: «За проявленное в общественном месте хулиганство Шаманский приговорен к 1 году лишения свободны»; в том числе и заявления о разводе: «Ларикова Татьяна Карповна возбуждает уголовное дело о разводе с мужем Лариковым Василием Пантелеевичем. Дело подлежит рассмотрению в Ханкайском народном суде». Все заседания кратко освещались на страницах газеты с указанием полных данных фигурантов.

Анализ публикаций газеты «Ханкайский ударник» позволил сделать следующие выводы: после смерти И.В. Сталина и прихода к власти Н. Хрущева быт жителей Ханкайского района медленно, но постепенно улучшался, хотя значительно медленнее, чем в центральной части страны. Отражение повседневной жизни в газете «Ханкайский ударник» двояко: мы видим как лубочную, глянцевую картинку советской повседневности, так и через критические заметки узнаем о бытовых и жизненных проблемах жителей района. Сведения газеты требуют верификации их другими источниками – письмами, интервью, архивными материалами.

 

Список литературы:
1. Восьмеркин, Доценко, Цотов. О вечерах танцев // Знамя октября. 1958. № 61.
2. Диденко М.Д. Высокая оплата труда. // Ханкайский ударник. 1957. № 4 (2628). 23 января.
3. Завтра открывается VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов // Ханкайский ударник. 1957. № 54. 
4. Ковалева З. Обязательства наших девушек // Знамя октября. 1958. № 22 (2745). 
5. Кочубей В. Не ведется учет выполненных работ // Знамя октября. 1958. № 43. 
6. Малюков Д. Своими руками // Знамя октября. 1958. № 125 (2848).
7. Можаровский И. Доволен местожительством // Ханкайский ударник. 1957. № 4 (2628). 23 января.
8. Пушкарева Н.Л.  История повседневности» как направление исторических исследований. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.perspektivy.info/print.php?ID=50280
9. Райком ВЛКСМ. Открытое письмо всем юношам  и девушкам района // Ханкайский ударник. 1957. № 34 (2655). 27 апреля.
10. Рубин В. Улучшить культурно-массовую работу // Знамя октября. 1958. № 99 (2822). 31 августа.
11. Славные труженики // Ханкайский ударник. 1957. № 36. 
12. Сурков А. Спасибо, ребята! // Знамя октября. 1958. № 125 (2848).
13. ТААС. Девятого августа – Всесоюзный день физкультурника // Знамя октября. 1959. № 86 (2958). 22 июля.
14. Ткачев А. Приезжайте в Ханкайский район // Ханкайский ударник. 1957. № 7 (2628). 23 января.
15. Федченко М.Н. Повседневная жизнь советского человека (1945-1991 гг.). – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2009. –  С. 61. 
16. Шевченко Л. В дни весенних каникул // Знамя октября. 1959. № 4.