Статья:

Лизинг. Его слабые, сильные стороны и риски для физических и юридических лиц.

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(69)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Аракелян В.М., Манохин П.Е. Лизинг. Его слабые, сильные стороны и риски для физических и юридических лиц. // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 18(69). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/69/51959 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Лизинг. Его слабые, сильные стороны и риски для физических и юридических лиц.

Аракелян Ваган Мнацаканович
студент , Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова- ИжГТУ, РФ, г. Ижевск
Манохин Павел Евгеньевич
канд. техн. наук, доцент кафедры «ПГС», Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова- ИжГТУ, РФ, г. Ижевск

 

Lieasing. His weaknesses, strengths and risks for individuals and legal entities

 

Vagan Arakelyan

Student, Izhevsk state technical university named after M.T. Kalashnikov – ISTU., Russia, Izhevsk

Pavel Manokhin

Candidate of Technical Sciences, Associate Professor, Izhevsk state technical university named after M.T. Kalashnikov – ISTU., Russia, Izhevsk

 

Аннотация. Лизинг – наиболее эффективная технология развития бизнеса, относительно новая для России. В статье рассматриваются сильные и слабые стороны лизинга.

Abstract. Leasing is the most efficient technology for business development, relatively new for Russia. The article discusses the strengths and weaknesses of leasing.

 

Ключевые слова: лизинг; лизингодатель; лизингополучатель; платеж.

Keywords: leasing; lessor; the lessee; payment.

 

В условиях кризиса, когда получение кредитов от банков весьма затруднительно, а привлечение долгосрочных инвестиций – серьезная проблема для российских предприятий и компаний, лизинг (финансовая аренда) – наиболее эффективная технология развития бизнеса. Он дает возможность приобретения новейшего оборудования, расширения производственной базы предприятия, увеличения основных фондов предприятия, внедрения передовых технологий в производство. Так что же такое лизинг и в чем его суть?

Лизинг — это долгосрочная аренда с произведением ежемесячных выплат и с возможностью последующего приобретения предмета по остаточной стоимости. По лизинговому договору арендодатель (лизинговая компания) обязуется приобрести в свою собственность выбранное арендатором (лизингополучателем) имущество и предоставить ему это имущество во временное владение и пользование для предпринимательских целей [1, с. 15]. Во время действия лизингового договора потребитель выплачивает стоимость приобретенного имущества, а также вознаграждение за лизинг. Залог, в отличие от банковского кредита или страхование, при лизинге не требуется, а длительная рассрочка снижает суммы выплат и дает возможность оптимально распоряжаться активами фирмы.

Лизинг - это своеобразный аналог аренды. Но по окончании срока договора в случае аренды имущество возвращается своему владельцу, а по окончании лизингового договора — переходит в собственность лизингополучателя.

Утверждение, что лизинг - относительно новая отрасль для России, нельзя считать корректным. На протяжении по крайней мере нескольких последних десятилетий, Россия была очень хорошо знакома с концепцией лизинга (аренды). Намного раньше представления о рыночной экономике Гражданский Кодекс СССР 1964 (далее - "ГК 1964") признал соглашение аренды (буквально "наем собственности") как один из нескольких наиболее основных типов юридических соглашений, определенных в соответствии с Советским гражданским законодательством.

Тем не менее, в нашей стране лизинг открыла для себя лишь малая доля предпринимателей и компаний, не смотря на тенденцию все более частого предпочтения кредиту именно лизинга. С каждым днем все больше и больше людей осознают, что лизинг является куда более интересным способом развития своего бизнеса, нежели другие способы. Актуальность данного вопроса растет с каждым днем.

Так почему же данная финансовая услуга, так прекрасно себя зарекомендовавшая на Западе, не используется в России повсеместно? Существует множество причин, обосновывающих данную ситуацию. Основными из них являются финансовая малограмотность населения и боязнь использования относительно нового и неизученного для себя способа из-за наличия, как принято считать, больших рисков и недостатков, а также незнания преимуществ, и возможностей, которые открывает данный метод.

Лизинг в целом можно представить упрощенно в виде следующей цепочки операций и наглядной схемы на рисунке:

  1. Лизингополучатель выбирает желаемое для пользования и последующего приобретения имущество, выбирает поставщиков, после чего заключает договор с лизинговой компанией.
  2. Лизинговая компания приобретает данное имущество, указанное в договоре, и передает его в личное пользование лизингополучателю.
  3. Лизингополучатель вносит ежемесячные платежи, утвержденные в договоре.
  4. По окончании срока договора лизингополучателю предоставляется право выкупа предметов лизинга по остаточной стоимости.

 

Рисунок. Упрощенная схема лизинговой операции

 

Но существуют небольшие различия между лизингами для юридических и физических лиц.  Рассмотрим сильные и слабые стороны для обоих случаев.

Для юридических лиц можно выделить следующие положительные стороны лизинга [2, с. 69]:

- снижение налоговых платежей. С юридической точки зрения, лизинг — это форма арендных отношений, все платежи по договору лизингополучатель может использовать для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организации. НДС, включенный в лизинговые платежи, также подлежит полному возмещению. Можно воспользоваться и механизмом ускоренной амортизации предметов лизинга.

- сохранение инвестиционной привлекательности. Лизинговые договоры не отображаются в балансе фирмы, как займы или кредиты. Это позволяет использовать лизинг для приобретения основных средств и одновременно привлекать деньги от кредитных учреждений для пополнения оборотного капитала.

- возможность обновления или приобретения основных средств без больших единовременных затрат. Лизинг позволяет быстро получить необходимое имущество для развития текущего или открытия нового направления бизнеса, при этом у организации нет необходимости изымать существенные суммы из оборота. Первоначальный взнос по лизингу может быть относительно небольшим.

- структурирование сделки. В рамках одной сделки может быть приобретено самое разное имущество и дополнительные услуги. Это позволяет клиенту получить готовое решение под ключ. Большинство лизинговых компаний при этом могут взять на себя вопросы по таможенному оформлению, доставке предметов лизинга и т. д.

- возможность принять участие в различных программах государственного субсидирования. Власти страны стараются поддерживать российских производителей различной техники и оборудования, а также представителей малого и среднего бизнеса. Участвуя в специальных программах, можно существенно уменьшить переплату за услуги лизинга или вовсе свести ее к нулю.

- разделение рисков. Притязания кредиторов лизингополучателя не могут привести к потере предметов лизинга. До окончания договора он является собственностью лизинговой компании.

Как и любая другая финансовая операция, лизинг для юридических лиц имеет свои минусы:

- повышенные риски. Если на этапе планирования лизингополучатель не проведет анализ своих финансовых возможностей и дальнейшей деятельности или проведет, но с ошибочной оценкой, то существует большой риск лишиться как предмета лизинга, так и всех уплаченных платежей.

- лизинговой компании не нужно получать разрешения суда. Так как все нюансы лизинга прописываются в договоре, и имеется строгий график выплат, то при нарушении лизингополучателем сроков уплаты или иных договоренностей, прописанных в данном договоре, лизингодатель имеет право расторгнуть договор, не обращаясь в суд.

- высокая переплата. Процент по лизинговым выплатам примерно эквивалентен кредитному проценту, но из-за обязательности страховки, а также других платных услуг, переплата будет выше, не смотря на рассрочку.

- относительно маленькое количество предложений на лизинговом рынке. В большинстве регионов нашей страны работает всего несколько лизинговых компаний, а их большое количество еще не является гарантией предоставления потенциальному клиенту привлекательных условий. Зачастую лизинговые предложения не являются выгодными. Тем не менее, многие Московские компании предоставляют услуги по всем городам России на условиях, являющихся приемлемыми в столице.

- возможность форс-мажорных ситуаций. Как и в любом другом способе финансирования, данная финансовая операция может нанести непоправимый ущерб лизингополучателю, вызванный ситуацией извне.

Из вышесказанного можно сделать вывод: лизинг для юридических лиц зачастую является наиболее интересным вариантом (особенно из числа малого и среднего бизнеса), так как позволяет привлечь нужный финансовый капитал без каких-либо одобрений банков. При грамотном подходе к условиям заключаемого договора, должном и объективном анализе собственных возможностей, учете рисков и форс-мажорных обстоятельств, данный метод финансового развития бизнеса является благоприятным.

Лизинг для лиц физических мало чем отличается от вышеописанного. Существенным аспектом является появление подобной возможности лишь в 2010 году. Для физических лиц можно выделить следующие положительные стороны:

- упрощенное оформление. Лизинговый договор может включать в себя пользование самим имуществом, а также различными дополнительными услугами (например, для автомобиля, как для имущества, приобретаемого в лизинг, можно застраховать, как сам предмет лизинга, так и услуги с ним связанные: услуги шинных сервисов, автосервисов и т.д.).

- повышенные шансы на одобрение сделки. Лизинговые компании имеют риски куда более низкие, чем банки, ведь предмет лизинговой сделки является собственностью лизинговой компании до окончания срока сделки. Любое физическое лицо, получившее кредитный отказ в банке, зачастую может получить желаемое имущество через лизинг.

- быстрота. Заявки физических лиц рассматриваются в основном в течение одного рабочего дня.

- возможность получения скидки от дилера или производителя. Партнерские договоры активно ведут лизинговые компании, в этом процессе зачастую само физическое лицо не задействовано. В результате подобных сделок лизингополучатель может приобрести желаемое имущество с существенной скидкой.

- отсутствие регистрации на свое имя. Для определенной категории государственных служащих подобное приобретение в собственное пользование автомобиля и других видов имущества является единственным, не противоречащим закону.

Есть и существенные минусы в лизинге физических лиц:

- обязательно соблюдение всех условий договора. Особенно это касается выплат. Если банк за просроченные на месяц выплаты начислит пени, то лизинговая компания за пару дней просрочки может расторгнуть договор в одностороннем порядке, что является причиной самого большого риска физического лица: возврата имущества лизингодателю, при этом все выплаченные по договору суммы также остаются у лизингодателя.

- сложности с досрочной выплатой. Основной причиной досрочного погашения кредита в банке является пересмотр процентов. В случае лизинга подобное возможно при согласии лизингодателя, которое, несомненно, будет сопровождаться предъявлением требований к уплате пени и выпиской штрафов.

- относительно высокие ставки. Для физического лица ставка может колебаться от 12% до 18%, что сравнимо со ставкой потребительского кредита в банке.

- различные ограничения и запреты. Сдать приобретенное имущество в аренду недопустимо без разрешения лизингодателя, которое дается крайне редко. На автомобили, пользуемые по договорам лизинга, устанавливаются ограничения по пробегу, территории пользования и т.д. Любое нарушение ведет к штрафу, а в худшем случае к расторжению договора в одностороннем порядке.

Из вышеперечисленного следует вывод: для физических лиц является несомненным плюсом возможность получения желаемого имущества даже при отказе от банков, наличия законодательных запретов. Только при очень ответственном и объективно взвешенном анализе собственных возможностей можно заключить договор на действительно выгодных условиях. Так же следует крайне серьезно относиться к выплатам по договору, иначе существует риск лишиться как предмета лизинга, так и уже оплаченных денег.

 

Список литературы:
1. Васильев, Н. М. Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринима-тельства / Н.М. Васильев, С.Н. Катырин, Л.Н. Лепе. - М.: ДеКА, 2018. - 280 c.
2. Ковалев, В. В. Лизинг. Финансовые, учетно-аналитические и правовые аспекты / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2014. - 460 c.