Статья:

Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации

Конференция: XII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Ташмухаметова С.К. Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(12). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/11(12).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации

Ташмухаметова Светлана Кайратовна
магистрант, Сургутский государственный университет, РФ, г. Сургут

 

Молодежная политика государства выделяется одним из основных приоритетов государства, а также определяющим фактором многих аспектов социально-экономической и политической жизни страны.

По официальным данным, в стране насчитывается около 33 миллионов человек от 14 до 30 лет. Поэтому чрезвычайно важно изучить процессы, проистекающие в молодежной среде. Будущее страны зависит от того, как решаются проблемы молодежи России, составляющей около трети всего населения страны.

Именно государственная молодежная политика определяет стратегическую линию государства для обеспечения социально-экономического, политического и культурного развития России с целью воспитания чувства патриотизма и уважения к истории и культуре своего Отечества, других народов и уважения к права человека.

Актуальность проблем формирования и реализации государственной молодежной политики также связана с определением приоритетных направлений и новыми критериями ее результативности, которые отвечали бы сегодняшним требованиям.

Основной задачей государства должно быть создание благоприятной социально-экономической и духовно-нравственной среды для использования молодой энергии в жизни страны и механизмов ее поддержки, социальных инициатив, помощи молодым людям в выявлении и реализации их увлечений, нужд, жизненных перспектив посредством продуманной, научно обоснованной молодежной политики.

На протяжении 1990-х и 2000-х годов в стране стабильно создавались и трансформировались государственные структуры, занимающиеся реализацией молодежной политики. Однако из-за регулярных преобразований комитетов, отсутствия надобной документации, проблемы реализации разрабатываемых программ никоим образом не могут способствовать успешному решению задач, поставленных государством.

Наиболее продуктивным и успешным явился период 2005-2009 годов, так как в это время происходило совершенствование законодательного и организационно-политического обеспечения государственной молодежной политики. Так 30 марта 2005 года Постановлением Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 30 марта 2005 года № 1658-IV ГД был образован Комитет Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи. Комитет брал на себя регулирование таких вопросов, как: [1]

·     развитие массового спорта,

·     федеральная политика в области детско-юношеского и студенческого спорта,

·     спорта высших достижений и профессионального спорта,

·     правовое регулирование физической культуры и спорта среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В том же году, 11 июля 2005 года, Указом Правительства Российской Федерации № 422 была утверждена программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы», которая служила одним из основных инструментов государственной молодежной политики в области образования подрастающего поколения. [2]

Основной целью программы было развитие духа патриотизма среди молодых граждан России, а также упрочение единства народов страны. В этой связи государство выделило для себя основную задачу направлять усилия на важнейшие межведомственные направления патриотического воспитания.

Существенный вклад в развитие государственной молодежной политики внесло Распоряжение Правительства Российской Федерации (от 18 декабря 2006 года № 1760-р «Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» (далее Стратегия). [3]

В стратегии были изложены основные направления, касающиеся молодежи. Стратегия также охватывала задачи, связанные с участием молодежи в осуществлении приоритетных национальных проектов.

Учитывая тенденции того времени, принятая Стратегия осуществляла реализацию по следующим приоритетным направлениям:

·     вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития,

·     интеграция молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию

·     поддержка, продвижение молодежи и ее достижений в различных сферах жизнедеятельности

Такая система приоритетных направлений государственной молодежной политики способствовала улучшению социально-экономического положения молодежи и привела к увеличению вклада молодежи в конкурентоспособность страны на мировой арене.

На сегодняшний день в государстве сформировалась и внедряется система формирования и реализации молодежной политики на всех уровнях государственного управления, в которой учитываются увлечения и нужды молодых граждан.

В последние годы Российская Федерация значительно улучшила социально-экономический статус молодежи. Из-за изменившихся молодежных трендов желание молодых людей вести здоровый образ жизни, посещать спортзалы, читать книги, заниматься самореализацией, работой, путешествиями, которые послужили снижению безработицы среди молодежи и преступности. В связи, с чем Россия занимает одно из ведущих мест в мировом сообществе по количеству молодых специалистов, окончивших школу.

Несмотря на вышеперечисленные плюсы, существует и ряд факторов, отвечающих за увеличение негативных тенденций, которые оказывают отрицательное влияние на молодежь. К таким факторам можно отнести деструктивное информационное воздействие, из-за которого в условиях расслоения социума, может повыситься агрессивность, нетерпимость к другим национальным и религиозным группам, а также социальное напряжение в обществе.

Урезание численности молодых людей из-за демографических ям прошлых лет может привести к сокращению численности населения, снижению трудовых ресурсов и увеличению пенсионной нагрузки, а также ослаблению обороноспособности страны.

Государственная молодёжная политика - система государственных приоритетов и мер, направленных на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодёжи, расширение возможностей для её эффективной самореализации и развития потенциала в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности страны, а также упрочения ее лидерских позиций на мировой арене. [4]

Приоритетом государственной молодежной политики является создание комфортных условий для воспитания хорошо скоординированного человека с внутренним ядром, которое может быть приспособлено к меняющимся условиям, генерировать и воспринимать новые идеи.

Ключевыми задачами являются:

· воспитать в молодежи дух патриотизма,

· развить способность к самостоятельному принятию решений,

· нацелить молодежь на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи.

Достижение этих задач возможно только при совместном усилии общества и государства по созданию комфортной, благоприятной среды для эффектной самореализации молодежи в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни Российской Федерации, чтобы при развитии индивидуальных качеств, молодежь принимала активное социальное участие.

Таким образом, вышеуказанные факторы способствуют необходимости создания основ государственной молодежной политики, которые бы отвечали требованиям современной жизни.

Эффективная реализации государственной молодежной политики обеспечит рост молодежи нацеленную на положительные действия, которая ведет здоровый образ жизни , занимается физкультурой, работает над своим профессиональным, личностным и духовным развитием, с развитым духом патриотизма, готовую защищать свою страну и его интересы для последующего развития сильного и независимого государства.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации основывается на гарантиях Конституции о равенстве прав и свобод граждан, реализация которых в отношении молодежи осуществляется на следующих принципах:

· ответственности государства за соблюдение прав и законных интересов молодежи;

· приоритет государственной содействия молодежи на стадии социального, культурного, духовного и физического развития, выбор жизненного пути, образование, начало профессиональной и трудовой деятельности, создание семьи, введение в культурные ценности, реализация социально значимых инициатив молодых граждан, молодежных и детских общественных объединений;

· ответственности молодых граждан за осуществление ими конституционных прав и обязанностей в процессе деятельности в основных сферах государственной и общественной жизни;

· единства государственной молодежной политики на федеральном, региональном и местном уровнях;

· обеспечение предоставления молодым гражданам необходимого количества социальных услуг в сфере образования, воспитания, культурного, духовного и физического развития, в области охраны здоровья, занятости, их сложения и развития на уровне субъектов РФ

· признания молодежи в качестве равного компаньона в формировании и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации;

· осуществления поддержки, координации и взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, неправительственных организаций, иных юридических и физических лиц в реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации;

· преемственности, постоянству и улучшения мер по формированию и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации

Определение приоритетных направленностей и основных механизмов реализации государственной молодежной политики строится с учетом:

· цели и конкретные задачи государственной политики, признавая молодежь в качестве стратегического ресурса для устойчивого социально-экономического развития, укрепления демократической верховенства закона и гражданского общества, обеспечения высокого качества жизни людей и национальной безопасности Российской Федерации;

· реальных возможностей государства, результатов, достигнутых в осуществлении социально-экономической политики, в том числе в области государственной молодежной политики;

· актуальности и специфики социальных проблем молодежи, в том числе различных возрастных, профессиональных и иных групп молодых граждан.

Государственная молодежная политика в Российской Федерации осуществляется в целях:

· возрождение Российской Федерации как государства, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие своих граждан; создает организа­ционные и правовые и социально-экономические условия для того, чтобы молодежь выбирала свой образ жизни, социальное становление и осущест­вление своих прав, свобод и обязанностей, гарантированных Конституцией;

· содействия социально-культурному и духовно- физическому воспитанию молодежи;

· реализации общественно значимых инициатив, общественно полезной занятости молодежи;

· использования инновационного потенциала молодежи в интересах государственного и социального развития, в интересах развития самих молодых граждан;

Для исполнения поставленных целей, согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 года №1662-р(ред. от 10.02.2017) « О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» государство ставит перед собой такие задачи, как: [5]

1.  Вовлечения молодежи в социальную практику и ее осведомление о возможных потенциалах самореализации, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодежи.

Чтобы информировать молодых людей о своих потенциальных возможностях, государство планирует разработать программу социального образования по обширному списку проблем, с которыми могут столкнуться молодые люди. Этот список охватывает такие темы, как здравоохранение, спорт, образование, жилье, молодежная жизнь в других странах и многое другое.

Государство также собирается поддерживать межрегиональное и международное взаимодействие молодежи (тематические встречи, фестивали, конференции) и участие в международных молодежных информационных проектах, направленных на взаимный обмен ценностями и опытом с мировой культурой.

2.  Формирование неделимой системы содействия владеющей лидерскими навыками, предприимчивой и одарённой молодежи.

Эта задача будет достигнута путём обеспечения роста численности молодых людей, участвующих в конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях, а также расширения списка конкурсов, приумножения грантов и субсидий.

Также найти решение данной задачи поможет подъём общественного статуса лауреатов премий и организация стажировок в лучших образовательных центрах страны и зарубежья.

3. Гражданское образование и патриотическое развитие воспитания молодежи, содействие основанию правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи.

Чтобы просвещать молодых людей в заинтересованностях страны, необходимо вырабатывать и поддерживать интерес молодежи в области исторического и культурного наследия своей страны, популяризировать такие социальные ценности, как здоровье, работа, семья, служение Отечеству сквозь средства массовой информации и социальную рекламу другие

Цели государственной молодежной политики реализуются на всех уровнях государственной власти и управления Российской Федерации. Задачи, поставленные соответствующими государственными органами в сфере реализации молодежной политики, не должны противоречить ее целям.

В настоящее время выделяются следующие основные направления государственной молодежной политики

·     развитие молодого поколения в сфере патриотического воспитания

·     содействие и взаимодействие с общественными организациями и движениями

·     формирование международного и межрегионального молодежного сотрудничества

·     привлечение молодежи в деятельность волонтерских организаций

·     вовлечение молодежи в здоровый образ жизни и занятия спортом

·     повышение популярности культуры безопасности в молодежном окружении

·     вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность

·     развитие молодежного самоуправления

·     работа с находящейся в социально-опасном положении молодежью

·     содействие профориентации и карьерным стремлениям молодежи

·     формирование российской общности, целостности российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу

·     развитие у молодежи ценностей, основанных на традициях

Таким образом, государственная молодежная политика в России формируется и осуществляется в соответствии с установленными принципами и определяет приоритетные области, которые, кстати, как видно из сравнения устаревшей Стратегии и текущей Концепции, со временем претерпевают лишь незначительные изменения. Реализация этих направлений обеспечит создание благоприятной среды для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи.

Государственная молодежная политика также включает пути решения таких проблем, как: жилье, занятость молодежи; поддержка молодых семей, а также талантливая молодежь и многие другие вопросы. Такой подход способствует улучшению качества жизни молодых граждан и развитию всей страны.

Главным результатом реализации государственной молодежной политики должно стать совершенствование социально-экономического положения молодежи Российской Федерации и повышение уровня ее участия в социально-экономической жизни страны.

 

Список литературы:
1. Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 30.03.2005 №1658- IV ГД «О внесении изменений в статью 20 регламента Государственной думы федерального собрания российской федерации и признании утратившим силу отдельных положений постановлений государственной думы федерального собрания российской федерации» [Электронный ресурс - КонсультантПлюс]. Режим доступа - http://www.consultant.ru
2. Постановление Правительства от 11.07.2005 №422 «об утверждении программы «Патриотичекое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» [Электронный ресурс - КонсультантПлюс]. Режим доступа - http://www.consultant.ru
3. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18.12.2006 года №1760-р «Об утверждении Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации» [Электронный ресурс - КонсультантПлюс]. Режим доступа - http://www.consultant.ru
4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 года №2403-р «Об утверждении снов государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2015 года» [Электронный ресурс - КонсультантПлюс]. Режим доступа - http://www.consultant.ru
5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 года №1662-р(ред. от 10 февраля 2017 года) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [Электронный ресурс - КонсультантПлюс]. Режим доступа - http://www.consultant.ru