Статья:

Общая характеристика экономических преступлений. Проблема понимания объекта

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №19(70)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Гараев Р.Р., Аглямова Г.М. Общая характеристика экономических преступлений. Проблема понимания объекта // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 19(70). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/70/52850 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Общая характеристика экономических преступлений. Проблема понимания объекта

Гараев Радис Рашитович
магистрант Набережночелниского института Казанского (Приволжского) федерального университета, РФ, г. Набережные Челны
Аглямова Гульназ Махияновна
канд. юрид. наук, доцент Набережночелниского института Казанского (Приволжского) федерального университета, РФ, г. Набережные Челны

 

Начиная, с конца XX века российское общество переходит, к рыночной экономике, что привело к изменению структуры экономической преступности.

Уголовный кодекс Российской Федерации был разработан с учетом происходящих социальных процессов, что в итоге привело к написанию 22 главы, то есть «Преступления в сфере экономической деятельности». Закрепив данную главу, законодатель выполнил одну из своих основных функций, а именно создал благоприятные условия для формирования и функционирования рыночных отношений на территории своей страны.

Экономическими преступлениями признаются общественно опасные деяния, которые посягают на экономические отношения, возникшие для осуществления нормальной экономической деятельности, однако не связанных с производством, распределением, обменом, а также потреблением материальных услуг и товаров, при  этом наносящих материальный ущерб данным отношениям [1, с. 76].

Преступления в сфере экономической деятельности нарушают права и интересы таких субъектов экономической деятельности  как государство, физические лица  и юридические. Предметом таких преступлений выступают ценные бумаги, российская и иностранная валюта.

Основная часть статей главы 22 Уголовного кодекса Российской Федерации носят бланкетный характер, то есть нормы уголовного законодательства ссылаются на нормы налогового, валютного и гражданского права [1, с.83].

Субъективная сторона преступления в сфере экономической деятельности совершаются  только умышленно, так как данную категорию преступлений совершить неосторожно невозможно.

Субъектом может выступать как общий, так и специальный субъект. Например, в статье 170 Уголовного кодекса Российской Федерации «Регистрация незаконных сделок с недвижимым имуществом» в качестве специального субъекта будет выступать должностное лицо, уполномоченное регистрировать сделки с недвижимым имуществом [2, с. 171].

Объективная сторона экономических преступлений может быть выражена как в форме действия, так и бездействия. Например, в форме действия  в статье 170 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное предпринимательство» это осуществление  предпринимательской деятельности без ее регистрации в качестве такого субъекта. Ярким примером бездействия данной категории преступлений может послужить статья 177 Уголовного кодекса Российской Федерации «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», то есть открытый отказ от исполнения своих обязательств перед кредитором [2, с.178].

На сегодняшний день, несмотря на многочисленные исследования, остается актуальной тема – проблема понимания объекта преступлений в сфере экономической деятельности.

Большая часть современных ученых изучающих преступления в сфере экономической деятельности  считают, что объектом преступления должны выступать экономические отношения, однако содержание этих отношений трактуется по-разному.

Так, например, некоторые исследователи перечисляют в содержании объекта все разновидности экономических отношений, которые могут пострадать в результате совершения экономического преступления.

М.В.Талан объектом преступлений в сфере экономической деятельности называет общественные отношения, которые обеспечивают развитие, а также становление рыночной экономики, свободного рынка, добросовестной конкуренции, и реализацию прав граждан на осуществление предпринимательской и иной деятельности [3, с. 49].

Однако это определение имеет следующие недостатки:

1. имеет место быть риск расширения объекта преступлений в сфере экономической деятельности, из-за возникновения новых экономических отношений, которым в свою очередь необходима будет  уголовно-правовая защита.

2. не ясно, по какому критерию будет определена сфера экономической деятельности, подвергнутая уголовно-правовой защите. Однако, очевидно, что у каждого исследователя он будет свой, что не решит проблему понимания объекта.

На сегодняшний день большинство ученых согласны, что родовым объектом будут выступать общественные отношения , возникающие по поводу производства, распределения, обмена и потребления товаров, услуг и работ. Данной позиции придерживаются следующие ученые: В.С. Комиссаров, А.Г. Корчагин, Б.В. Яцеленко и другие.

Однако В.И. Тюнин дает более точно определение родового объекта. Он считает, что родовым объектом выступают комплекс отношений, складывающийся в процессе позитивной деятельности хозяйствующих субъектов,  направленных на создание материальных ценностей и обеспечение услуг материального характера с последующим распределением, обменом либо потреблением в зависимости от законов рыночного хозяйства, при всем этом гарантом такой деятельности будет выступать государство.

По мнению, Б.В. Волженкин, в качестве видового объекта  преступления в сфере экономической деятельности выступает  система общественных отношений, охраняемая государством и складывающая в сфере экономической деятельности в обществе, склонном к развитию рыночной экономике[4, с. 72].

В свою очередь А.Э.Жалинский считает, что объектом выступает порядок, установленный для осуществления экономической деятельности, а также для обеспечения соблюдения интересов государства, общества и личности[4, с. 78].   

И.В.Шишко определил несколько отличающиеся от вышеперечисленных понятий, определение объекта преступления в сфере экономической деятельности. Так, по мнению ученого объектом выступают экономические правоотношения, которые составляют порядок осуществления предпринимательской деятельности[5, с.141].

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать следующие выводы:

1. преступления в сфере экономической деятельности это вид экономического преступления, являющимся общественно опасным деянием, которое посягает на экономику, как на совокупность производственных отношений, а также приносящий ей материальный вред.

2. субъективная сторона выражена прямым умыслом, данную категорию преступлений неосторожно совершить невозможно.

3. субъект может быть как общий, так и специальный

4. объективная сторона экономических преступлений может быть выражена как в форме действия, так и бездействия

5. исходя, из изученных мнений ученых об объекте экономических преступлений можно сделать вывод, что объектом будет выступать  экономические отношения, так как другие группы экономических отношений заключены законодателем в родовые объекты других глав Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

Список литературы: 
1. Лопашенко Н. А. Преступления в сфере экономики: авторский комментарий к уголовному закону. М.: Волтерс Клувер, 2016. 346 с.
2. Козаченко И.Я. Уголовное право. Общая часть: учебник для ВУЗов. М.: Проспект, 2015. 421 с.
3. Талан М.В. Уголовно-правовая охрана экономической деятельности. М. : Проспект, 2016. 365 с.
4. Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. М.: Издательство Р.Асланова «Юридический центр Пресс», 2016. 321 с.
5. Комиссаров В.С., Крылова Н.Е., Тяжкова И.М. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов. М.: Статут, 2016. 224 с.