Статья:

Парижский конгресс 1856 г. и его итоги

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(71)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Поляков Е.С. Парижский конгресс 1856 г. и его итоги // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 20(71). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/71/53113 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Парижский конгресс 1856 г. и его итоги

Поляков Егор Сергеевич
студент, УЛГТУ, РФ,Ульяновск

Введение

Первая высадка западного десанта в Крыму состоялась более 160 лет назад. В России эту войну назовут Крымской. В Турции – Войной за святые места. А, в Европе – Восточной. Для западной коалиции вторжение на Крымский полуостров, было лишь одним из этапов большой охоты.  В результате Крымской войны Россия оказалась в  крайне затруднительном положении.

Крымскую войну 1853-1856 гг. характеризовали как «ряд переговоров, чередовавшихся со сражениями» [3], а условия мира, которые Россия приняла в январе 1856 г. было 10-й или 11-й попыткой достичь соглашения о программе мирных переговоров. Тем не менее, по мнению историков, заключение мира в   Крымской войне 1853-1856 гг. стало серьезным стимулом к осуществлению великих реформ.

Цель работы: рассмотреть основные  цели  и результаты Парижского конгресса 1856 гг.

В ходе работы необходимо решить следующие задачи:

обозначить основных участников Парижского конгресса  1856 гг. и их дипломатические позиции;

рассмотреть положения Парижского мирного договора 1856 года;

дать оценку внешнеполитической деятельности России по  ликвидации ограничительных статей Парижского мира.

Политика Великих держав на конгрессе 1856 г.

Парижский конгресс 1856 г., став важной вехой в истории международных отношений XIX в., проявил всю глубину и сложность во взаимоотношениях Англии, Франции и Турции, с одной стороны, и России, с другой. Фактически, ход дискуссии достаточно четко проявил разногласия среди союзников.

Россия не могла рассчитывать на поддержку представителей держав коалиции (Англии, Франции, Австрии и Сардинии), а дружественная ей Пруссии не была допущена на конгресс. По  требованию коалиции Россия безоговорочно приняла предварительные условия еще до конгресса. Но, в то же время, противники осознавали, что Россия ослаблена только временно  и продиктованные условия мира должны были одновременно и  затруднить попытки реванша Рссии и не провоцировать ее на настойчивые попытки пересмотреть положении мирного договора.

Сложная дипломатическая игра, которая велась на конгрессе, показала разнонаправленность интересов Англии и Турции.

Другим существенным фактором была позиция французской дипломатии, в особенности самого Наполеона III [2] Франция вела двойную игру, оказывая негласную дипломатическую по держку Петербургу, но, в то же время, уверяя Лондон в верности союзническим обязательствам, что, скорее всего, было обусловлено прагматической позицией Наполеона III.

Уполномоченными от России назначили генерала А.Ф.Орлова. и барона Ф.И.Бруннова.

Основные положения Парижского мирного договора 1856 г.

18 (30) марта 1856 года в Париже был подписан мирный договор. Окончательный текст мирного договора состоял из преамбулы и 34 статей. К нему были прикреплены три особые конвенции и общая декларация. Статьи 1 – 6 относились к  восстановлению мира, двусторонней эвкуации вооруженных сил из оккупированных территорий, амнистии и освобождению военнопленных. Статьи 7 – 8 закрепляли  принятие Оттоманской империи в европейский концерт. Статья 9 заявляла о правах христиан – подданных султана.

Европейские державы, декларировавшие защиту христианства , как и защиту в суверенности султана в качестве цели войны, не могли отказаться от этой статьи, на которой наставила Россия. Статья 10 подтверждали принцип закрытия Проливов. Статьи 11 -14 относились к  условиям нейтрализации Черного моря; статьи 15 – 19 излагали принцип свободного судоходства на Дунае и создание временной международной комиссии  прибрежных государств для обеспечения судоходства. Статьи 20 – 21 относились к разграничению между Бессарабией и Молдавией, 22-29 – устанавливали статус дунайских княжеств, вассальных султану. Статья  30 содержала постановление о  создании смешанной комиссии для изучения вопроса о русско-турецком разграничении на основании прав собственности, существовавших до войны. В 31 статье говорилось об освобождении союзниками турецкой территории. Статья 32 возобновляла действие прежних договоров между воюющими сторонами, за исключением случаев, когда это противоречило позднейшему договору. В статье 33 говорилось об особой конвенции об Аландских островах, а 34 устанавливала срок, в течение которого стороны должны были обменяться ратифицированными договорами [3].

Деятельность внешней политики России по ликвидации ограничительных статей Парижского мира

В 1856 — 1871 гг.  главной задачей внешней политики России стала борьба за отмену ограничительных статей Парижского мира, которые запрещали России иметь военный флот  и строить крепости на Черном море. Россию не устраивало положение, при котором ее черноморская граница была незащищенной и открытой для военного нападения.

После франко-прусской войны и Лондонской конференции 1871 г. расстановка сил в Европе изменилась, наступил новый этап во внешней политике России, который характеризовался активизацией ее действий на Балканах и в Средней Азии. В связи с возрастанием роли милитаристской Германии и ослаблением позиций Франции царизм стремился лояльной политикой по отношению к Германии предотвратить возможность ее выступления против России, а также добиться ее нейтралитета в случае осложнений на Ближнем Востоке и в Средней Азии.

Заключение

Парижский конгресс открылся в феврале 1856г. Его участниками стали делегаты от России, Франции, Великобритании, Австрии, Турции и Сардинии. Конгресс был созван  для выработки мирного соглашения.

На конгрессе разгорелась напряженная дипломатическая борьба, продолжавшаяся свыше месяца.  В итоге 30 марта 1856 г. был подписан Парижский мирный договор, который официально завершил Крымскую войну. Условия, выдвинутые французским правительством, легли в основу договора. Россия возвращала Турции Каре и южную часть Бессарабии, а союзники отдавали России Севастополь и другие захваченные ими российские города.

Россия вынуждена была отказаться от своего требования о передаче православных подданных Османской империи под особое покровительство российского царя, дала согласие гарантировать совместно с другими державами независимость и целостность Османской империи.

Крымская война вызвала обострение кризиса феодально-крепостнического строя в России и ускорила осознание правящими кругами неизбежности реформ.

 

Список литературы:
1. Виноградов В.Н. Балканская эпопея князя А.М. Горчакова. М., 2005. – 302с.
2. Касумов Х.А. К вопросу о политике Великих держав в решении «кавказского вопроса» на Парижском конгрессе 1856 гг.// Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. №2. С.57 – 59. –[Электронный ресурс] - https://elibrary.ru/item.asp?id=19064482
3. Сорока М.Е. Долгий путь к Парижскому миру 1856 г. // Новая и новейшая история, 2016. – 6. – С.135-157
Черкасов П.П. За кулисами Парижского конгресса 1856 года.-[Электронный ресурc] - http://historystudies.org/2012/07/cherkasov-p-p-za-kulisami-parizhskogo-kongressa-1856-goda/