Статья:

Особенности налогообложения туристской деятельности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(71)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Козлов А.В. Особенности налогообложения туристской деятельности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 20(71). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/71/53310 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности налогообложения туристской деятельности

Козлов Александр Владиславович
магистрант, Кемеровский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Кемерово

 

FEATURES OF TAXATION OF TOURIST ACTIVITY

 

Alexander Kozlov

master student, Plekhanov Russian University of Economics, Kemerovo branch, Russia, Kemerovo

 

Аннотация. Туристская деятельность объединяет в себе различные виды экономической деятельности, которые имеют свою специфику уплаты налогов и сборов. Часть данных особенностей переносится и на предприятия туристской деятельности. В статье рассматриваются эти особенности, а также предлагаются мероприятия по совершенствованию налогового законодательства в пользу туристских предприятий для ускорения развития туристской деятельности по направлению внутренний туризм. Ведь, несмотря на усиленное развитие внутреннего туризма РФ в последние несколько лет, изменений в налоговом законодательстве для его стимулирования не проводилось.

Abstract. Tourist activity combines various types of economic activity, which have their own specifics of paying taxes and fees. Some of these features are transferred to the tourist enterprises. The article discusses these features, as well as proposes measures to improve tax legislation in favor of tourism enterprises to accelerate the development of tourism activities in the direction of domestic tourism. Indeed, despite the enhanced development of domestic tourism in the Russian Federation in the past few years, no changes have been made to tax legislation to stimulate it.

 

Ключевые слова: туристская деятельность, налогообложение, туристская индустрия, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость.

Keywords: tourist activity, taxation, tourist industry, income tax, value added tax.

 

Туризм является важной сферой деятельности в жизни людей, а также непроизводственной отраслью экономики, предприятия которой занимаются организацией путешествий (туров) граждан в другие страны, внутри страны или же въезд иностранных граждан в страну с целью туризма. Как отрасль туризм является важной частью экономики страны, чем лучше он развит, тем меньше отток капитала из страны, так как граждане будут отдыхать внутри страны, а не увозить накопленные сбережения за её пределы.

Для развития туризма требуется наличие туристских ресурсов, которые делятся на: природные, исторические, социально-культурные объекты, включающие объекты туристского показа, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные и иные потребности туристов, содействовать поддержанию их жизнедеятельности, восстановлению и развитию их физических сил. А чтобы использовать данные ресурсы в стране нужно сформировать туристскую индустрию.

Туристская индустрия – совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, операторов туристских информационных систем, а также организаций, предоставляющих услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников [2].

Предприятия туристской деятельности напрямую связаны с туристской индустрией и исходя из определения она состоит из разнообразных предприятий с различной спецификой получения дохода и как следствие налогообложения.

Посредниками между туристской индустрией и потребителем выступают туристские компании. Данные компании бывают двух видов [2]:

  • Туроператоры – предприятия формирующие, продвигающие и реализующие туристский продукт и напрямую взаимодействующие с туристской индустрией;
  • Турагенты – предприятия, занимающиеся продвижением и реализацией туристского продукта, созданного туроператором.

В основном туристские организации уплачивают следующие налоги и сборы [1]:

  • Налог на прибыль;
  • Налог на добавленную стоимость (НДС);
  • Налог на имущество;
  • Земельный налог;
  • Налоги и платежи в дорожные фонды;
  • Платежи в внебюджетные фонды;
  • Прочие налоги и сборы.

Налог на прибыль. Предприятиям туристской деятельности доступны две системы налогообложения: общая (ОСН) и упрощенная (УСН). Согласно общей системе налогообложения предприятия будут уплачивать налог на прибыль в размере 20% от полученной прибыли, а также отдельно налог на имущество организаций и НДС. В случае с УСН уплата налога происходит или в размере 6% от всех доходов или в размере 15%, если объектом являются «доходы минус расходы» [4]. Также налог по УСН включаются НДС и налог на имущество организаций (за исключением налога на объекты налоговая база которых определяется кадастровой стоимостью), а значит отдельно их уплачивать не нужно. УСН конечно значительно удобнее и выгоднее, но для его использования нужно соблюдать ряд требований: число сотрудников менее 100 человек; годовой доход менее 150 млн. руб. [1].

И если с соблюдением первого требования зачастую проблем нет (турфирмы в основном небольшие предприятия с штатом не более 20 человек), то за рамки годового дохода уйти не сложно, так как туристский продукт имеет высокую стоимость и даже малое предприятие (с штатом около 5 человек) может иметь выручку более 50 млн. руб., но в тоже время и высокую себестоимость (порядка 60-80%, в зависимости от направления).

Учет доходов и расходов осуществляется по общим правилам. Кроме учета транзитных сумм, если предметом посреднической сделки является имущество, то его стоимость и сумма прочих расходов, связанных с реализацией этого имущества третьим лицам, не отражаются в учете по налогу на прибыль [1].

Налог на добавленную стоимость. Согласно главе 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость», организации осуществляющие туристскую деятельность являются плательщиками НДС на общих основаниях по ставке налога 20% от стоимости туристских и экскурсионных путевок [1].

Но несмотря на это от налогообложения по НДС освобождаются услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха взрослых, а также места отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Российской Федерации, платные медицинские услуги, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, услуги учреждений культуры и искусства, театрально-зрелищные, спортивные, культурно-просветительные, развлекательные мероприятия, включая видеопоказ, обороты казино, игровых автоматов и т.п [1][3].

Предоставление данных услуг оформляется путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (пп. 18 п. 3 ст. 149 НК). Данные льготы применяются только тогда, когда заключен договор между туристом и турфирмой, оформленный в виде туристско-экскурсионной путевки. Туристские услуги должны соответствовать ГОСТ Р50890-94 и включены в калькуляцию себестоимости путевки. Калькуляция утверждается руководителем туристского предприятия. Налогом на добавленную стоимость также облагаются такие услуги, как проживание в гостинице, питание, транспортные услуги [1][3].

Остальные налоги и сборы уплачиваются на общих основаниях.

Для ускорения развития внутреннего туризма в РФ и улучшения действующего налогового законодательства в сфере туризма предлагается освободить от обложения налогом на добавленную стоимость туров и путевок, относящихся к внутреннему туризму РФ, а также снизить налог на прибыль для доходов, полученных от реализации данных продуктов. Эти меры позволят сделать внутренний туризм более доступным для граждан РФ и повысят заинтересованность в их реализации у туроператоров и турфирм.

 

Список литературы:
1. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017) [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ (Дата обращения: 05.05.2019).
2. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 №132-ФЗ [Электронный ресурс]. – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/ (Дата обращения: 15.05.2019).
3. Булаев С.В. НДС и расчеты турфирм и гостиниц // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2012. – № 5. – С. 24-36,
4. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс]. – URL: https://www.nalog.ru/ (Дата обращения: 17.05.2019).
5. Федеральное агентство по туризму. Министерство культуры РФ [Электронный ресурс]. – URL: https://www.russiatourism.ru/ (Дата обращения: 27.04.2019).