Статья:

Организация спортивно-зрелищных мероприятий

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №22(73)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Павлов С.Ю. Организация спортивно-зрелищных мероприятий // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 22(73). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/73/54952 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Организация спортивно-зрелищных мероприятий

Павлов Сергей Юрьевич
магистрант ФГАОУ ВПО КФУ, РФ, г. Елабуга

 

Аннотация. Спортивные арены это место значимых международных соревнований, которые смотрят очень много людей со всего земного шара. Практически все население на нашей планете наблюдают за состязаниями в интернете, на экранах своих телевизоров и находясь в живую в эпицентре спортивно-зрелищных мероприятий, все они переживают за своих любимых спортсменов.

Спортивные зрелища в настоящее время все в большей степени превращаются в объективную потребность людей, реализуемую ими в свободное время. Причем этот процесс приводит не просто к заполнению досуга, но делает таковой более содержательным, расширяя сферу общения индивидов.

Чаще всего спортивно-зрелищные мероприятия в виде шоу проводятся профессиональными боксерскими организациями:

- всемирный боксерский совет (WBC) - профессиональная боксерская организация;

- всемирная боксерская ассоциация (WBA) - международная организация профессионального бокса;

- международная боксерская организация (IBF) - организация профессионального бокса;

- всемирная боксерская организация (WBO).

Выдрин В.М. считает что спорт - вид физической культуры, игровая, соревновательная деятельность и подготовка к ней, основанные на использовании физических упражнений и направленные на достижение наивысших результатов [2].

Брянкин С.В. пишет в своей книге что спорт - это такой вид деятельности, который исторически сложился как один из способов выявления, сравнения и развития способностей человека в борьбе за первенство, за наивысшие спортивные достижения[1].

По Матвееву Л.П. спорт - это соревновательная деятельность, специфической формой которой является система соревнований, исторически сложившаяся в области физической культуры как специальная сфера выявления и унифицированного сравнения человеческих возможностей[3].

 

Ключевые слова: Спорт, спортсмены, бокс, соревнования, спортивная арена, музыкальное сопровождение.

 

Алгоритм проведения спортивно-зрелищного мероприятия на примере бокса

Проведение спортивного-зрелищного мероприятия - шоу по боксу.  В Таблице 1 показаны этапы подготовки и организации спортивного мероприятия и возникшие проблемы в проведении (табл. 1).

Таблица 1.

Этапы подготовки и организации спортивно-зрелищного мероприятия (на примере бокса)

Этап

Действия

Примечания

Предварительный

 

- поиск места проведения спортивного мероприятия

 

Подготовка:

холл шестого этажа;

договоренность с директором студенческого культурного центра.

- создание команды

 

Ведущий;

певцы;

пресс-служба;

хронометрист;

главный судья;

боковые судьи;

рефери;

ringgirls;

аппаратура.

-техническое обеспечение мероприятия

 

Подготовка интерактивной площадки, установка мата и стоек, развешивание флагов (РФ и РТ), настройка звукового оборудования, проверка освещения расположение столов и стульев для боковых судей, диваны для зрителей, подготовка музыкального оборудования

-творческие номера

 

1. Выступление певцов;

2.Выступление команды «после 11».

Основной

 

 

-подготовка призов

 

1.Дипломы;

2. Блокноты.

- перенос оборудования;

-подготовка площадки к

проведению мероприятия.

Установка матов, стоек, столов, стульев, диванов.

Аппаратура. Освещение.

-проведение мероприятия

 

Парад открытия

Творческие номера

Соревнования

Награждение

Закрытие

Заключительный

- сбор инвентаря

- уборка холла

- возврат инвентаря

 

 

Было разработано положение, в котором были указаны цель и задачи, место и время проведения соревнований, руководство проведением соревнований, участники соревнований, награждение победителей.

Кроме этого была разработана программа проведения спортивного мероприятия и определены ответственные за каждый блок в результате этого был составлен организационный план (табл. 2):

Таблица 2.

Организационный план спортивно-зрелищного мероприятия (шоу по боксу)

Мероприятие

Время, действия

Ответственный

1. Собрание организаторов мероприятия

13.40 - УЛК

Проверка готовности организаторов, материально-технической базы

Организатор

2. Организация мероприятия

13.40–15.00 подготовка интерактивной площадки, установка мата и стоек, развешивание флагов (РФ и РТ), настройка звукового оборудования, проверка освещения расположение столов и стульев для боковых судей, диваны для зрителей

Технический отдел

3.Прибытие участников мероприятия

15.00 - прибытие на арену: боксеры, команда после 11, певцы

 

встреча участников,

сопровождение до холла 6 этажа, размещение

 

 

 

 

Организатор

4. Торжественная часть

16.30 - 16.40 приветствие участников, судей, гостей. Парад участников, звучание гимна РФ и РТ.

Песни

Фото

Время

 

Ведущий

 

 

Певцы

Пресс - служба

Хронометрист

 

Главный судья

Боковые судьи

Рефери

Ringgirls

Аппаратура

5. Открытие мероприятия

16.41 - 16.44- танцы

16.46 - 16.50 - песня

16.52 - 16.55 - песня

16.57 - 17.04 - 1 бой

17.06 - 17.13-2 бой

17.15 - 17.22 - 3 бой

17.24 - 17.31-4 бой

17.33 - 17.40 - 5 бой

Команда после 11

Певец

Певица

6. Награждение

Дипломами

Спортивная часть

 

Музыкальное сопровождение

Музыкальное сопровождение занятий физической культурой – это целенаправленно подобранные и грамотно применяемые музыкальные произведения или их части (музыкальные отрывки, фрагменты), содействующие оптимизации занятия и наиболее эффективному решению его основных задач.

Важно подчеркнуть, что на современном  этапе музыка широко применяется во многих как инновационных, так и традиционных направлениях занятий физической культурой, причём с людьми разного возраста и социального статуса, уровня здоровья, развития физических качеств и двигательных способностей, типа темперамента.

Использование музыкального искусства в любых форматах занятий физическими упражнениями решает несколько задач, главными из которых можно назвать:

- содействие всестороннему гармоничному  развитию личности занимающихся через искусство как синтетическую форму человеческой жизнедеятельности, способ тренировки одновременно тела и души;

- оптимизация организации занимающихся;

- содействие решению задач того или иного направления занятий и каждой части его урока;

- повышение эмоционального фона  на занятии;

- создание стилистической, образной, характерной основы для выполняемых двигательных действий;

- содействие концентрации сознания занимающихся на внутренних душевных и телесных ощущениях за счёт влияния специально подобранных средств музыкальной выразительности на подсознание;

- отвлечение от монотонной работы, снятие психоэмоционального напряжения.

Однако следует отметить, что многообразие направлений физической культуры обусловило определённую специфику в использовании музыки. На данном этапе можно выделить три типа применения музыкального сопровождения в физической культуре, определяя их по приоритетной задаче - звуколидер, психолидер, фон.

Исходя из особенностей форм организации занятий, направленности, цели и задач, контингента занимающихся, применение музыки имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при её выборе и дальнейшем применении. Само  звучание музыкальных произведений используемых в занятии должно соответствовать художественно-эстетическим требованиям. Недопустимо применение некачественных, хриплых, "затёртых" звукозаписей. Не всегда желательно использование купюр, так как нарушается авторский замысел. В том случае, если всё же возникла необходимость прервать звучание музыки (например, в песне очень длинное, затянутое вступление или окончание), необходимо сделать это, не нарушая целостность композиции, с чётким и логичным началом и окончанием музыки.

Методически грамотный выбор музыкального сопровождения способен в значительной мере повысить эффективность занятий физической культурой, их качество, а также решать многие задачи физического, эстетического, нравственного воспитания занимающихся, их оздоровления и повышения интереса к занятиям физическими упражнениями. Экстенсивность данной проблематики детерминирует необходимость дальнейшего изучения её различных аспектов и внедрения в практику работы теоретических изысканий, что составляет цель наших дальнейших исследований.

ВЫВОД

Разработан алгоритм проведения спортивно-зрелищного мероприятия в вузе на примере бокса, в котором были указаны цели и задачи, место и время проведения соревнований, руководство проведением соревнований, участники соревнований, награждение победителей. Кроме этого была разработана программа проведения спортивного мероприятия и определены ответственные за каждый блок в результате этого был составлен организационный план.

 

Список литературы:
1. Брянкин,С.В. Структура и функции современного спорта [Текст]:учебное пособие /С.В.Брянкин. - М. : МОГИФК,1983.-144 с.
2. Выдрин, В. М. Теория физической культуры ( культуроведческий аспект) : учеб. пособие / В. М. Выдрин ; Гос. ком. РСФСР по физ. культуре и спорту, ГИФК им. П. Ф. Лесгафта. - Л.: ГИФК им. П. Ф. Лесгафта, 1988. - 43 с.
3. Матвеев, Л. П. Основы общей теории спорта и системы подготовки спортсменов : учеб. пособие / Л. П. Матвеев. - Киев: Олимпийская литература, 1999. - 318 с.