Статья:

Особенности учета затрат в овцеводстве

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №24(75)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Далаева С.Д. Особенности учета затрат в овцеводстве // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 24(75). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/75/55573 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности учета затрат в овцеводстве

Далаева Сэлмэг Дашидоржиевна
магистрант БГУ, РФ, г. Иркутск

 

Аннотация. Развитие и формирование рыночных отношений в сельском хозяйстве Российской Федерации предопределяют новые требования к повышению эффективности управления деятельностью сельскохозяйственных организаций. Одной из важных и сложных проблем сельского хозяйства является производство продукции животноводства, в статье рассмотрены особенности учета затрат продукции овцеводства.

Abstract. The development and formation of market relations in the agriculture of the Russian Federation predetermine new requirements for improving the management of agricultural organizations. One of the important and complex problems of agriculture is the production of livestock products, the article considers

the features of cost accounting and the calculation of the cost of production of sheep breeding.

 

Ключевые слова: учет затрат; животноводство; овцеводство; сельское хозяйство.

Keywords: cost accounting; livestock, sheep; agriculture; costing.

 

Актуальность темы исследования бухгалтерского учета затрат в овцеводстве проявляется в том, что эффективное управление затратами организации для целей их оптимизации, для повышения конкурентоспособности, а также получения прибыли и создания устойчивого финансового состояния является главным направлением в деятельности любых организаций, в частности и для сельскохозяйственных. Из-за того, что сельское хозяйство – это ведущая отрасль экономики страны, которую составляют десятки тысяч хозяйствующих субъектов на селе,  исследование порядка бухгалтерского учета затрат в животноводстве является одной из актуальнейших тем на сегодня. Значение отрасли овцеводства для выполнения продовольственной программы страны не имеет себе равных по многообразию и уникальности получаемой от нее продукции. Это источник получения сырья (шерсти, овчин, смушков) и продуктов питания (баранина, молоко).

В организации экономики животноводческой деятельности есть особенности, которые обусловлены характером отрасли, они оказывают сильное влияние на порядок ведения бухгалтерского учета.  Кроме специфики деятельности на ведение учета затрат также оказывают влияние такие факторы как: организационная структура управления, правовая форма и другие.  Это в полной мере относится и к такой важной отрасли сельскохозяйственного производства, как овцеводство. Основное направление овцеводства России и частности в Забайкальском крае - тонкорунное. Овцеводство является традиционной отраслью животноводства Забайкалья. Для этого имеются благоприятные условия - большие площади суходольных степных пастбищ с растительностью, которые эффективно используются только овцами.

Таким образом, высокая значимость, а также недостаточная теоретическая и практическая изученность проблемы бухгалтерского учета затрат в овцеводстве определяет несомненную актуальность данного исследования.

Основными задачами учета затрат в овцеводстве является:

  • экономически обоснованное определение себестоимости получаемой продукции;
  • правильное разделение и классификация затрат по статьям калькуляции и корреспондирующим счетам;
  • своевременное, полное и точное отражение в документах и учётных регистрах выхода продукции;
  • экономически обоснованное разграничение затрат по видам и группам животных;
  • точное отражение затрат по воспроизводственно-функциональным подразделениям.

Учет в сельскохозяйственных организациях имеет свои особенности, отличающие его от организаций других отраслей экономики и оказывающие существенное воздействие на организацию учета и, прежде всего, это связано с особенностями развития сельского хозяйства. Выделим отдельные элементы бухгалтерского учета затрат в овцеводстве.

Специфической особенностью отрасли овцеводства является то, что от одного вида животного – овец, получают несколько видов продукции – приплод, шерсть, прирост живой массы и побочную продукцию. Исходя из этого, в бухгалтерском учете появляется необходимость разграничения затрат между видами производимой продукции.

В качестве средств производства выступают живые организмы – животные. Животные развиваются на основе биологических законов, из этого следует, что экономический процесс воспроизводства тесно связан с естественным процессом развития живых организмов.

Процесс производства в отрасли овцеводства, из-за воздействия естественных факторов выходит за пределы календарного года. Следовательно в бухгалтерском учете следует различать затраты по производственным циклам, не совпадающим с календарным годом. Сезонность производства в отрасли овцеводства ведет к тому, что продукция в течение года поступает неравномерно, а ее фактическая себестоимость калькулируется только по истечении календарного года, когда учтены все затраты на производство и валовой выход продукции.

Поступающая из производства, а также проданная и израсходованная на производственные цели продукция овцеводства в течение года отражается по плановой себестоимости. Конечный финансовый результат деятельности в целом по отрасли формируется только в конце года после калькуляции фактической себестоимости.

Производство продукции овцеводства рассредоточено по различным климатическим зонам. Конечные результаты, порой, во многом зависят не от количества и качества применяемых ресурсов, а от конкретных условий, в которых происходит производство.

Созданная в сельском хозяйстве продукция принимает участие в дальнейшем процессе производства. В овцеводстве значительная часть поголовья используется в качестве средств производства на восстановление и расширение стада животных. Бухгалтерский учет должен точно отражать движение продукции на всех стадиях внутрихозяйственного оборота.

Основная задача каждого бухгалтера заключается в правильном отнесении затрат по статьям затрат.

На основе Методических рекомендаций принят следующий перечень статей затрат в овцеводстве:

1. Корма

2. Средства защиты животных

3. Оплата труда

4. Отчисления на социальные нужды

5. Содержание основных средств

6. Работы и услуги вспомогательных производств

7. Работы и услуги сторонних организаций и лиц

8. Налоги, сборы и другие платежи

9. Потери от падежа животных

10. Прочие затраты

11. Общепроизводственные расходы

12. Общехозяйственные

В качестве первичных учетных документов оформления расхода кормов могут быть использованы: акт на оприходование пастбищных кормов (форма № СП-18), лимитно-заборная карта (форма № М-8), а также ведомость учета расхода кормов (форма № СП-20) и акт на оприходование пастбищных кормов, учтенных по укосному методу (форма № СП-19). Еще одна специфическая статья затрат – расходы на использование средств защиты животных (медикаментов, дезинфицирующих средств биопрепаратов). Списание ветпрепаратов оформляется соответствующими актами или регистрируется в журнале искусственного осеменения или амбулаторном журнале.

Для бухгалтерского оформления прочих материальных и трудовых затрат отрасли используются табель учета рабочего времени (форма № Т-13), акт приема-сдачи выполненных работ и оказанных услуг (форма № СХ-14), ведомость распределения амортизации (форма № 74-АПК) и др.

Затраты и выход продукции отрасли животноводства учитывают на операционном калькуляционном счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство», по дебету которого отражают затраты, а по кредиту – выход продукции. Таким образом, в целях повышения качества планирования, контроля и принятия управленческих решений предприятиям необходимо совершенствовать учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции овцеводства.

 

Список литературы:
1. Воробьёва Е.Г., Давиденко В.А. Особенности учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции животноводства // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита. – 2016. – Т.1. – С. 135-140.
2. Горбачева А.С. Учетно-аналитическое обеспечение производства продукции овцеводства // Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО: сб. статей. – Волгоград, 2014. – С. 94-98.
3. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и исчислению себестоимости продукции овцеводства (утв. Минсельхозом РФ 22.10.2008). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_93451/ – (дата обращения 08.04.2018)
4. Чернованова Н.В., Ягупова Е.В. Формирование системы учетно-аналитического документирования в овцеводческих хозяйствах // Экономические науки. – 2017. –№ 2(46). – С. 2-7.