Статья:

Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета при использовании онлайн-кассы

Конференция: XXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Сухогузов П.А. Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета при использовании онлайн-кассы // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(22). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(22).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 126 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета при использовании онлайн-кассы

Сухогузов Павел Алексеевич
студент Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского, РФ, г. Нижний Новгород

 

FEATURES OF ACCOUNTING AND TAX ACCOUNTING OF USING AN ONLINE CASH REGISTER

 

Pavel Sukhoguzov

student, National Research Lobachevsky State University of Nizhny Novgorod, Russia, Nizhny Novgorod

 

Аннотация. В публикуемой статье проанализированы изменения, внесенные в ФЗ "О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ" № 54-ФЗ от 22.04.03, касающиеся внедрения онлайн-касс, были выявлены положительные и отрицательные стороны их применения, а также рассмотрены основные особенности ведения бухгалтерского и налогового учета при их использовании.

Abstract. In the published article analyzes the changes made to the Federal Law № 54 of 22.04.03, concerning the introduction of online cash registers, identified the positive and negative aspects of their use, as well as considered the main features of accounting and tax accounting in their use.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет, налоговый учет, онлайн кассы, контрольно-кассовая техника, внешний и внутренний контроль.

Keywords: cash accounting, tax accounting, online cash registers, cash registers equipment, external and internal control.

 

Желание государства сильнее контролировать предпринимательскую деятельность привело к масштабным изменениям в Федеральном законе "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" № 54-ФЗ от 22.04.03 [2]. Налицо стремление Федеральной налоговой службы получать от организаций и индивидуальных предпринимателей информацию о каждой покупке или оказанной услуге, вне зависимости от масштабов бизнеса. Это позволит государству контролировать исчисление и своевременную уплату налогов, минимизирует риск сокрытия доходов от налогообложения, предотвратит направление неучтенной наличности в криминальную сферу, в том числе и на финансирование терроризма [6].

Требование установить обновленную фискальную технику помимо «ужесточения» контроля дало определенные преимущества и самим предпринимателям [5]. Установка онлайн-касс позволит усилить внутренний контроль за деятельностью и бухгалтерским учетом, однако предприниматели теперь вынуждены нести дополнительные расходы по внедрению и обслуживанию данной системы.  Но даже в базовом варианте онлайн-кассы предоставляют множество преимуществ:

  • Снижается количество проверок налоговой службы;
  • Уменьшается необходимость в бумажных бухгалтерских отчетах;
  • Способствует автоматизации торговли и рационализации режима рабочего времени персонала;
  • Становится доступным самостоятельное обслуживание техники;
  • Простота интеграции ККТ в товарно-учетную систему магазина;
  • Сохранность всей торговой информации и встроенные инструменты её анализа.

Наличие онлайн-кассы у фирмы является и важным преимуществом для потребителя, так как они гарантируют его права посредством выдачи электронного чека нового образца (по просьбе чек может выдаваться и в бумажном виде) [5].

Сфера ответственности обновленного 54-ФЗ осталась прежней – расчеты посредством наличных денег и банковских карт [2]. Назначение контрольно-кассовой техники также практически не изменилось – фиксация факта продажи и выдачи покупателю чека. Однако онлайн-кассы обладают более высокой степенью защищенности данных о продажах, сформированных на них, а также способны в реальном времени передавать эти данные в ИФНС.

Кардинальных изменений в порядке введения бухгалтерского и налогового учета с введением новых кассовых аппаратов не произошло. Организации по-прежнему обязаны вести кассовую книгу, оформлять приходные и расходные ордера, ежедневно производить оприходование выручки в кассу компании.

Однако был введен ряд изменений [7]:

  • в перечень лиц, обязанных применять ККТ;
  • в порядок регистрации и применения касс;
  • в реестр обязательных реквизитов документов, формируемых кассой.

К документам, оформляемым при использовании ККТ, обозначился новый подход с появлением в законе № 54-ФЗ обновленного текста в п. 1 ст. 1, в котором теперь указано, что при применении кассовой техники следует руководствоваться как самим законом № 54-ФЗ, так и нормативными актами, принятыми в соответствии с ним [2].

Таким образом это нововведение автоматически отменило необходимость оформления считавшихся ранее обязательными документов, унифицированные формы которых были утверждены постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132 [9]:

1. Актов по формам КМ1, КМ-2, КМ-3, КМ-9;

2. Журналов по формам КМ-4, КМ-5, КМ-8;

3. Справочных отчетов по формам КМ-6, КМ-7.

Вместе с тем новыми документами, которые связаны с наличными расчетами, выполняемыми с использованием онлайн-касс, стали утвержденные законом № 54-ФЗ (п. 4 ст. 4.1) [2]:

  • отчет о регистрации;
  • отчет об открытии смены;
  • отчет о закрытии смены;
  • чек коррекции (БСО коррекции);

Чек коррекции формируется при выполнении корректировки расчетов, произведенных ранее. Он должен быть сформирован не позднее отчета о закрытии смены (п. 4 ст. 4.3 № 54-ФЗ) [2]. С 03.07.2018 уточнено [1], что он применяется в случае осуществления расчета без применения онлайн-кассы либо применения онлайн-кассы с нарушением закона.

  • отчет о закрытии ФН;

Формируется в обязательном порядке при замене ФН. Это необходимо для обеспечения сохранности зашифрованных данных о созданных на кассе документах.

  • подтверждение оператора;
  • кассовый чек (БСО).

В новых положениях Закона № 54-ФЗ БСО стал документом, «приравненным к кассовому чеку». Однако БСО в контексте «реформы» стал, по существу, лишним документом — который оформлять нет практического смысла. И товары, и услуги могут быть показаны в «обычном» кассовом чеке.

Что касается порядка ведения бухгалтерского учета, то появление онлайн-касс и изменение формы представления отчетности значительным образом не повлияло на методику ведения учета.

Представим в таблице основные бухгалтерские записи по учету выручки по онлайн-кассе [9]:

Таблица 1.

Основные бухгалтерские записи по учету выручки по онлайн-кассе:

Операция

Дебет счета

Кредит счета

Отражена выручка от продажи через онлайн-кассу товаров (работ, услуг) за наличный расчет

50

90.1

Отражена выручка от продажи через онлайн-кассу с использованием электронных средств платежа (к примеру, пластиковой карты)

57

90.1

Отражена выручка от продажи через онлайн-кассу товаров (работ, услуг) покупателям, в отношение которых ведется аналитический учет

50

62

     

Указанные выше проводки делаются по данным отчетов о закрытии смены. Заполнение журнала кассира – операциониста (форма № КМ-4) или справки-отчета кассира-операциониста (форма № КМ-6) не требуется.

Отражение в учете возврата денег за возвращенный покупателем товар зависит от того, когда произошло это событие: в одном налоговом периоде с продажей — в этом случае задействуются сторнирующие проводки; в разных налоговых периодах — здесь возврат в периоде его осуществления придется отражать через внереализационные доходы-расходы [8].

Отдельно от поступления выручки операция возврата будет показана даже при условии совпадения дня возврата с днем продажи, поскольку закон № 54-ФЗ требует обособленного оформления, хранения и передачи в ИФНС каждого сформированного кассой документа.

Представим в таблице основные бухгалтерские записи по учету факта возврата денег покупателю за товар по онлайн-кассе:

Таблица 2.

Основные бухгалтерские записи по учету факта возврата денег покупателю по онлайн-кассе:

Операция

Дебет счета

Кредит счета

Принят товар от покупателя

41

76 (62)

Осуществлен возврат денег покупателю

76 (62)

50 (51)

Откорректирована выручка

76 (62)

90.1 сторно

Внесены исправления по списанию стоимости проданного товара

90.2

76 (62) сторно

 

К числу иных наличных расчетов с клиентом по кассе могут быть отнесены:

  • выплаты за товар, принятый на комиссию;
  • оплата закупаемого у населения вторсырья;
  • выдача выигрышей;
  • расчеты по агентскому договору.

Вышеназванные операции будут оформляться следующей проводкой: Дт 76 (60) Кт 50 (51).

Варианты номеров счета в дебетовой части этой проводки будут зависеть от того, что в отношении учета конкретной выплаты записано в учетной политике. А в кредитовой части для ситуации перечисления денег на пластиковую карту возникнет счет 51.

Соответственно, при возврате средств, выданных клиенту, возникнет обратная проводка, в которой при расчетах через пластиковую карту будет участвовать счет 57: Дт 50 (57) Кт 76 (60) [8].

Переход к применению онлайн-касс по существу представляет собой замену использовавшейся ранее ККТ на технику более высокого уровня, дающую возможность лучшей защиты кассовых данных от изменений и повышающую степень контроля налоговых органов над ними. Это шаг к модернизации платёжной системы РФ, распространению цифровой экономики в нашем государстве [4]. Также данное нововведение поспособствует предупреждению совершения преступлений в налоговой сфере, поскольку практически повсеместное применение онлайн-касс исключает наличие «серого» оборота наличных денег в экономике, особенно в розничном секторе [6]. 

Несмотря на то что их следствием введения онлайн-касс явилась отмена обязательности применения некоторых документов, ранее оформлявшихся при использовании ККТ, на порядке отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с приемом и выдачей наличных денег через ККТ, эти перемены не сказались.

 

Список литературы:
1. О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации": ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ.
2. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ: ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019).
3. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций: Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132.
4. Козменкова С.В., Артамонова М.А. Онлайн кассы как мера противодействия теневой экономике: проблемы внедрения и особенности бухгалтерского учета // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2018. – № 
5. Магомедов Р.М., Фомичёва Т.Л., Павлова Е.С. Внедрение онлайн-касс в сфере малого бизнеса в России // Территория науки. –  2018. –  № 5.
6. Силина Т.А., Карпенко С.В., Хатков М.А. Новая контрольно-кассовая техника как инструмент финансового и налогового контроля // Вестник АГУ. –  2016. –  № 4.
7. 54-ФЗ: Новый порядок применения ККТ [Электронный ресурс]. URL: http://54-fz.ru/ (дата обращения: 04.11.2019).
8. Как вести учет денег при использовании онлайн-кассы? [Электронный ресурс] URL:https://nalognalog.ru/kkt_kkm_kassa/kak_vesti_uchet_deneg_pri_ispolzovanii_onlajnkassy/ (дата обращения: 05.11.2019).
9. Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета по онлайн кассе [Электронный ресурс] URL: https://onlainkassy.ru/info/uchet-deneg.html (дата обращения: 05.11.2019).