Статья:

Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(76)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Молодёжева В.В. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 25(76). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/76/56237 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия

Молодёжева Валерия Владиславовна
магистрант, Байкальский государственный университет экономики и права, РФ, г. Иркутск

 

Аннотация. В данной статье автор предпринимает попытку проанализировать проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения осмотра места происшествия. Рассматриваются возможности современных технических средств, которые могут применяться при производстве указанного следственного действия, а также новые разработки, которые постепенно внедряются в следственную деятельность. Отмечено, что применение современных технологий и технических средств способствует качественному проведению осмотра места происшествия и эффективному сбору следов преступления. Все средства необходимо применять комплексно.

 

Ключевые слова: осмотр места происшествия, криминалистическая техника, обнаружение, фиксация и закрепление следов преступления.

 

Сегодня с уверенность можно сказать, что осмотр места происшествия является самым распространенным, а самое главное, эффективным следственным действием, от качества которого зависит успех расследования уголовного дела. Как видится, можно согласиться с мнением многих авторов о том, что «осмотр места происшествия как следственное действие является важным средством получения информации о расследуемом преступлении.

От его качества во многих случаях зависит успех расследования, поскольку полученная при осмотре места происшествия может носить доказательственный характер» [1, с. 36].

В литературе по криминалистике имеется множество подходов, как к определению самого понятия «осмотр места происшествия» и порядку его проведения, так и к определению тактических приемов и средств, которые могут быть применены при его производстве. 

Несомненно, качество производства осмотра места происшествия зависит от его технико-криминалистического обеспечения. Навряд ли следователю, который прибыл на место происшествия с пустыми руками, удастся качественно обнаружить, собрать и зафиксировать следы преступления.

Вполне очевидно, что чем современнее будет оборудования, используемое следователем, дознавателем или экспертом при осмотре места происшествия, тем качественнее будут обнаружены, собраны и зафиксированы следы преступления.

Как справедливо по этому поводу отмечает Д.Н. Денисов: «Одним из условий проведения квалифицированного проведения осмотра места происшествия, является применение специального технико-криминалистического оборудования. В общем используемое технико-криминалистическое обеспечение делится по целевому назначению технических средств, а также на субъектное применение данных средств. Целевое назначение технико-криминалистических средств выражается в обеспечении максимальной эффективности предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством следственных действий, криминалистических исследований вещественных доказательств, выявления условий, способствующих совершению преступлений и разработки рекомендаций по их устранению. Это происходит путем применения различных инструментов, аппаратур, приборов, материалов, специальных справочников и технических приемов для выявления, фиксации, изъятия следов и иных вещественных доказательств, имеющих важное значение для уголовного дела» [2, с. 240].

В то же время, стоит сказать, что ученые обращают внимание на то, что использование правоохранительными органами технико-криминалистических средств, внедрение их в практическую деятельность значительно отстает от предъявляемых требований к уровню их развития.

В этой связи, можно согласиться с мнением В.В. Фролова и М.В. Курбанова, которые справедливо отмечают, что «несмотря на большое разнообразие технико-криминалистических средств, имеющихся на вооружении правоохранительных органов, существование теоретических знаний и практических рекомендаций относительно их использования при осмотре места происшествия для обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления, на практике иногда возникают проблемы с их применением, что препятствует достижению эффективности данного следственного действия» [3, с. 683].

Как видно из приведенного, на сегодняшний день проблема состоит в том, что у правоохранительных органов не хватает тех навыков и познаний, которые необходимо применять при использовании технических средств. Сказать о том, что на вооружение следственных органов и органов дознания нет специальных средств для проведения качественного осмотра, нельзя. О том, что правоохранительные органы неохотно применяют передовую технику в своей деятельности, говорят многие ученые-криминалисты.

Так, для настоящего исследования несомненный интерес вызывает точка зрения А.А. Бульбачевой, которая приходит к следующим выводам:

  1. среди всех, применяемых технико-криминалистических средств, чаще всего использовались: фотокамера (94 % случаев), средства для работы со следами рук (42 % случаев), измерительные приборы (32 % случаев), средства для работы со следами обуви (6 % случаев), средства для работы со следами взлома (2 % случаев), средства для работы с биологическими следами (2 % случаев);
  2. имеют место факты производства осмотров мест происшествий по упрощенной схеме, пассивно ведется поиск материальных следов;
  3. до 20 % объектов, изъятых с мест происшествий, непригодны для экспертных исследований;
  4. не в полной мере используются возможности криминалистических учетов;
  5. ощущается кадровая потребность в сотрудниках экспертно-криминалистических подразделений, способных проводить исследование документов, оружия, а также экспертизы, связанные с расследованием пожаров, поджогов, взрывов и других;
  6. имеют место случаи несвоевременного назначения следователями и дознавателями экспертиз;
  7. эксперту часто предоставляется непригодный сравнительный материал (образцы оттисков удостоверительных печатных форм, текстов, отпечатанных на принтерах, телетайпных аппаратах и так далее), в результате чего невозможно провести исследование [4, с. 23].

Таким образом, возникает вполне резонный вопрос: какие технические средства, помимо существующих, возможно применять при производстве осмотра места происшествия в современных реалиях развития технологического прогресса?

Отвечая на поставленный вопрос, можно отметить, что сегодня при осмотрах места происшествия используется большое количество технологий и технических средств.

В этой связи, в рамках данной статьи нам представляется возможным рассмотреть некоторые вопросы технико-криминалистического обеспечения осмотра места происшествия с помощью современных технических средств.

Интерес вызывают исследования ученых-криминалистов, которые посвятили свои труды вопросам технического обеспечения производства рассматриваемого следственного действия.

В связи с этим, приведем некоторые современные исследования в области криминалистики относительно применения новейших, инновационных технических средств при производстве осмотра места происшествия. Так, можно привести точку зрения И.И. Колесникова и А.А. Бульбачевой о том, что «…одним из перспективных подходов к осмотру места происшествия является использование различных устройств получения изображений, в том числе установленных на беспилотных летательных аппаратах. Преимуществом данного подхода является существенное увеличение полноты собираемой визуальной информации, повышение оперативности осмотра, возможность получения изображений мест, нахождение в которых либо затруднено, либо представляет опасность для эксперта» [5, с. 86].

Действительно, проблема получения качественного изображения с места происшествия всегда стояла во главе криминалистических исследований. Многие посвятили свои труды именно криминалистической фотографии. 

В свою очередь, можно отметить, что в настоящее время при  осмотре места происшествия можно применять современную фотоаппаратуру, которая отличается своими качественными снимками, в том числе, в 3D-разрешении. При этом в криминалистической литературе предлагаются самые смелые идеи по поводу применения таких средств. Так, А.А. Куашев отмечает, что «Помимо развлекательного направления, данную технологию возможно применять в осмотре места происшествия. Они сканируют помещение до мельчайших деталей и создают 3D-картинку места преступления. Раньше фотографировали с разных ракурсов, а теперь картинка помещения создается в считанные минуты. И если криминалисту нужно будет через много лет вернуться к делу, можно еще раз рассмотреть обстановку места происшествия, достаточно найти его в архиве. Технологии мультимедиа 360° – это новое перспективное технологическое направление обеспечивающее качественную и интерактивную информацию во всех областях человеческой деятельности» [6, с. 163].

Еще одни техническим средством, с помощью которого возможно проводить качественный осмотр места происшествия является программа   «Конструктор места происшествия». Сущность использования программы заключается в том, что следователь использует в ходе осмотра места происшествия высокопроизводительный планшетный компьютер, на котором установлена данная программа.

Возможности данной программы состоят в следующем:

1) создать схему места происшествия на открытых участках местности или в закрытых помещениях с помощью графического редактора и имеющейся обширной коллекции объектов;

2) расставить на схеме различные объекты, предметы (окна, двери, мебель, растения, авто-, мототранспорт и многое другое), изменить их название и размеры;

3) поместить на схему, подробно и грамотно описать обнаруженные в ходе проведения следственного действия следы преступления (рук, обуви, крови, транспортных средств и пр.), орудия преступления, трупы, иные объекты, имеющие криминалистическое значение, благодаря интегрированным в программу справочным материалам;

4) указать, какими техническими средствами обнаружены следы, способы их фиксации, изъятия и вид упаковки;

5) использовать возможности планшетного компьютера для проведения фото- и видеосъемки места происшествия с последующим добавлением файлов к нанесенным на схему следам и объектам в качестве дополнительной информации;

6) осуществить быстрое геопозиционирование и разместить схему места происшествия на карте, отображаемой в нескольких слоях, в том числе в виде спутниковых фотоизображений в заданном масштабе, что довольно наглядно и удобно для ориентирования на месте;

7) добавить на карту специальные метки, обозначающие места обнаружения видеокамер в районе места происшествия, точки замера радиоэлектронной обстановки, маршруты передвижения потерпевшего или подозреваемого, а также любую другую информацию с использованием библиотеки соответствующих иконок [7, с. 37].

Как видно из приведенного, ученые-криминалисты не стоят на месте и постоянно совершенствуют криминалистическую технику, с помощью которой возможно качественно обнаруживать, закреплять и фиксировать следы преступления на месте его совершения. При этом довольно эффективно развивается сотрудничество в области разработки новейших программ и технический средств.    

Таким образом, подводя итог нашим рассуждениям о сущности технико-криминалистического обеспечения осмотра места происшествия, можно отметить, что в данное определение необходимо закладывать практические и теоретические предложения, реализация которых позволит качественно вести поисково-исследовательскую деятельность на месте происшествия. Одновременно с этим, эффективно конструируя основные следственные версии произошедшего события. При этом для того, чтобы осуществлять указанную деятельность на высоком уровне, необходимо применять все доступные средства и методы технико-криминалистического плана комплексно, в том числе и те, которые были показаны ранее.

Очевидно, что в рамках данной статьи, нам удалось осветить не все проблемные вопросы технико-криминалистического обеспечения осмотра места происшествия, так как это выходит за рамки статьи, но это говорит лишь о том, что данное направление перспективно и нуждается в дальнейшем научном осмыслении и практическом применении. 

 

Список литературы:
1. Бабкин Л.М., Булатецкий С.В., Сусло Е.А. Осмотр места происшествия: цели, задачи, тактика // Центральный научный вестник. 2017. № 2 (19). С. 35-37.
2. Денисов Д.Н. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия // Аллея Науки. 2018. № 4(20). С. 239-242.
3. Фролов В.В., Курбанов М.В. Актуальные проблемы осмотра места происшествия // Аллея науки. 2018. № 4. С. 682-885.
4. Бульбачева А.А. Криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия: автореф. дисс. … канд. юрид. наук. М., 2017. 27 с. 
5. Колесников И.И.,  Бульбачева А.А. Инновационный подход к проведению осмотра места происшествия с использованием передовых технологий // Сетевое издание «Академическая мысль». 2018. № 4 (5). С. 85-87.
6. Куашев А.А. Современные виды фотосъемки при осмотре места происшествия // Успехи современной науки. 2017. Том 7. № 3. С. 162-164.
7. Скобелин С.Ю., Кузнецов В.В. Инновационный способ фиксации осмотра места происшествия с использованием высоких технологий // Российский следователь. 2018. № 1. С. 35-38.