Статья:

Стратегии и тактики конфликтного поведения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(77)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Ескендирова Д.Х. Стратегии и тактики конфликтного поведения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 26(77). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/77/56654 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Стратегии и тактики конфликтного поведения

Ескендирова Диана Хаиркеевна
студент Омского государственного педагогического университета, РФ, г. Омск

 

В конфликтах каждому человеку свойственно определенное поведение. Именно от поведения личности зависит, способен ли конфликт разрушить отношения или напротив, привнесет в них новую степень взаимопонимания. Поведение и действия человека зависят от его мотивов, которые, в свою очередь, конкретизируются в целях. От преследуемой цели зависит отношение человека к конфликту. От отношения и цели зависит выбор той или иной стратегии поведения, которая и будет определять набор конфликтных действий субъекта.

«Стратегия − это набор макроскопических целей. Тактики − средства достижения этих целей»[3, с. 74]. Одна тактика может использоваться в разных стратегиях. Например, угрозу можно использовать как в стратегии ухода (уходя, оппонент неявно угрожает разрывом отношений), так и в стратегии конкуренции (явная угроза в прямом смысле этого слова). Многие авторы по-разному называют стратегии поведения в конфликте:

Таблица.

Стратегии поведения

 

К. Томас и

Р. Килмен

В.П. Ратников

И.Е. Ворожейкин

Н.В. Гришина

1

Соперничество

Силовое подавление (метод насилия)

Конфронтация

Доминирование (конкуренция, соперничество, борьба, напористость)

2

Избегание

Избегание (уход)

Уклонение

Уход 

(игнорирование)

3

Приспособление

Метод односторонних уступок 

Приспособление

Уступчивость

4

Компромисс

Компромисс

5

Сотрудничество

Сотрудничество (компромисс)

Сотрудничество

Сотрудничество (кооперация, интеграция)

 

  1. Силовое подавление (борьба, соперничество, конфронтация) − ориентировано на то, чтобы, действуя активно, добиваться собственных интересов в ущерб сопернику. Тот, кто выбирает данную стратегию поведения, ставит свои интересы выше интересов оппонента. Соперничество в конфликте может быть эмоциональным (крик, угрозы, обвинения) и интеллектуальным (информированность, неоспоримые аргументы, давление авторитетом). Данная стратегия применяется тогда, когда человек находится в точке бифуркации, которая требует мгновенного реагирования; отсутствует альтернатива; результат имеет огромное значение [3, с. 70].
  2. Уход (игнорирование, уклонение, избегание), как стиль поведения в конфликтах, характеризуется отсутствием у вовлеченного в конфликтную ситуацию желания сотрудничать с кем-либо и прикладывать активные усилия для осуществления собственных интересов, равно как пойти навстречу оппонентам. Чаще всего субъект придерживается данной стратегии тогда, когда конечный результат его не интересует и не представляет собой большой важности или же ситуация накалилась до предела и возникает необходимость ее охлаждения. Выбор «ухода» может быть и тогда, когда недостаточно времени для принятия осознанного решения [2, с. 132-133] .
  3. Приспособление (уступка) – также стратегия пассивного поведения. Характеризуется стремлением уйти от конфликта по причине незаинтересованности в ситуации или отсутствии времени и сил. При этом человек, принимающий стратегию уступки, приносит свои интересы в жертву (проигрыш − выигрыш). Данная стратегия может быть основной для человека в силу его индивидуально-психологических особенностей. Применяется тогда, когда необходимо сохранить хорошие и дружественные отношения; недостаточно власти (шансов на победу) или уверенности; не особо волнует случившаяся ситуация; нет времени и сил отстаивать свои интересы [1, с. 86].
  4. «Компромисс − путь взаимных уступок, взаимовыгодной сделки, создание условий для хотя бы частичного удовлетворения интересов противоборствующих сторон (проигрыш − выигрыш, выигрыш − проигрыш)» [3, с. 73]. Компромисс достигается на поверхностном уровне, стороны уступают друг другу в чем-то и в результате приходят к совместному решению. Данная стратегия целесообразна тогда, когда силы у сторон одинаковые, а интересы взаимоисключающие; у оппонентов присутствует желание сохранить хорошие отношения и получить хоть что-то, чем ничего.
  5. «Сотрудничество − нацелено на реализацию субъектами конфликта совместных интересов, путем выработки такого решения, которое  устраивало бы обе стороны (выигрыш – выигрыш)» [3, с. 60]. Человек, который придерживается данной стратегии, на одинаково высоком уровне оценивает свои интересы и интересы оппонента, т.е. создается баланс интересов. Цель стратегии − разработка долгосрочного взаимовыгодного решения. Применяется тогда, когда имеется в запасе время на решение проблемы; необходимо сохранить длительные и прочные взаимоотношения.

Несмотря на то, что существует множество трактовок, в конфликтологии описываются пять основных стратегий поведения в конфликте: силовое подавление, уход, приспособление, компромисс и сотрудничество. Каждой из них присущи конкретные тактики. И от того, насколько они соответствуют выбранной стратегии, напрямую зависит успех его разрешения.

 

Список литературы:
1. Багаева, В.В. Стратегии поведения в конфликте // Сибирский торгово-экономический журнал. − 2015. − №1 (20). – С. 81-96.
2. Ворожейкин И.Е. Конфликтология: Учебник / И.Е. Ворожейкин,     А.Я. Кибанов. − М.: ИНФРА-М, 2004. − 240 с. 
3. Зеленков М. Ю. Конфликтология / М. Ю. Зеленков. − М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2013. – 324 с.