Статья:

Анализ выпуска газеты «Правда Севера» за 5 апреля 1937 года

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №26(77)

Рубрика: Филология

Выходные данные
Поштарук Д.Г. Анализ выпуска газеты «Правда Севера» за 5 апреля 1937 года // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 26(77). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/77/56706 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ выпуска газеты «Правда Севера» за 5 апреля 1937 года

Поштарук Данил Георгивич
студент, Северный (Арктический) Федеральный Университет, кафедра литературы, РФ, г. Архангельск

 

Газета «Правда Севера» была создана в 1917 году. Ее цель была освещать общественно-политическую ситуация в стране. Тогда газета только начинала свое существование и не пользовалась особым спросом. На газетных полосах печатались разные темы. Темы пролетариата, тема человека в социуме, тема сельской жизни. На примере конкретного номера газеты «Правды Севера» я рассмотрю, как выглядел выпуск газеты «Правда Севера» в 30-е годы.

Выпуск за 4 апреля 1937 год.

В верхнем левом углу лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Под ним крупным шрифтом напечатан логотип самой газеты в две строки «Правда Севера». Сбоку от логотипа расположены выходные данные газеты, под каким номером она выпускалась. Снизу под выходными данными расположена цена газеты. Газета тогда выходила форматом А2. На полосе располагалось 6 колонок. Тема первой полосы освещает тему руководства. На первой полосе вверху текст. В нем говорится о том, что задача, которую ставит перед собой руководство, исполняется в сроки. Речь идет о собрании, которое будет проведено для дальнейшей работы, и задачи, которые ставят для пролетариата. Следующий заголовок менее бросок и напечатан меньшим шрифтом, в отличии от главного. Так определяются дополнительные темы, поднятые в выпуске. Второй заголовок — «На фронтах в Испании». Написан на одной колонке в половину листа. В тексте расположена картинка — карта. Карта испанского фронта, о котором говориться в тексте, после заголовка. После текста расположены небольшие рассказы. Заголовок «На канале Москва — Волга». Текст под таким заголовком небольшой. В нем раскрыта информация и представлены статистические данные. Текст — информация. Такой текст расположен внизу полосы под основными текстами. Всего информационных текстов несколько, и все они расположены под основными текстами в третей и четвертой колонке. На 5 и 6 колонке вверху расположена картинка. Под картинкой пояснение изображаемого «Возчица лесопункта выступает перед микрофоном о своей работе». Под картинкой расположены небольшие текста, раскрывающие информационную содержательность.

На второй полосе в верхнем левом углу заголовок «О выборах парторганов», напечатан средним шрифтом. Вторая страница газеты содержит другую направленность тематики. Это определяется из заголовков, написанных на странице. В первом заголовке, напечатанном в 1 и 2 колонке на пол страницы говориться о выборах «в районе Баку». Основным заголовком на второй странице заголовок — «Всех неграмотных в школы». Заголовок написан крупными буквами, что сразу выделяет его на странице. На 3 и 4 колонках расположена фотография на пол страницы, на ней изображены двое мужчин, читающих газету. На газете, которую мужчины читают написано «Правда Севера», под картинкой пояснение «Рамщик лесозавода им. Молотова Ф.Н. Кувшинников после смены читают на квартире передовую «Правды» от 29 марта, напечатанную в «Правде Севера» за 30 марта. Тематика второй страницы газеты — грамотность. На 1 и 2 колонке под текстом, заголовок «Ш К О Л Я Р С Т В О»

На 3 и 4 колонке посередине небольшой текст с заголовком «Постановление», в нем говориться о разных постановлениях, проводимых пленумом.

Третья страница касается темы Дальнего Востока. Основной заголовок страницы «Оккупанты на Дальнем Востоке», текст сопровождается картинкой. Заголовок расположены вверху страницы и протягивается на половину листа, на 3 и 4 колонку. В 1-ой колонке сверху заголовок «Подсев Клевера». Под ней текст, в нем говориться об общей статистике посева. За ним следует заголовок «Соревнование рамщиков». Заголовки на 3 странице написаны разными буквами — печатными и прописными. Это делается для привлечения внимания. Внизу страницы на 1-ой полосе название заголовка «Суда готовы к навигации». Под заголовком небольшой информационный текст. На 3 и 4 колонке в середине листа расположен текст с заголовком «Правда о Хабаровске». Под ним документальный текст о японской интервенции на Дальнем Востоке. В середине листа проведена горизонтальная линия, охватывающая 2,3,4,5 и 6 колонки. Это сделано для визуального деления тематических текстов на странице.

На четвертой странице несколько заголовков. Тематика четвертой страницы связана с сельской тематикой. На 1-ой колонке вверху страницы заголовок «Благоустройство колхозных хуторов». Под ним текст, текст рассказывает про благоустройство колхозов в областях. На 2-ой колонке вверху расположено сразу 2 небольших текста с заголовками «Бдительность стрелочника» и «Сельдь на глубине». На 3 и 4 колонках сверху расположена картинка. На картинке расположены 2 женщины, которые проводят исследования. Под картинкой написано: «Обработка беломорской сельди». Под картинкой расположен текст с заголовком «Разведение семги». В тексте говориться о разведение семги в Северной области.  

В заключении выпуска видно, что газета выпускалась форматом А2, на полосе располагалось 6 колонок. На каждой колонке размещались отдельные статьи, тематически связанные друг с другом.

 

Список литературы:
1. Ленский Б. В. Книгоиздательская система современной России. — М., 2001.
2. Техника и технология СМИ: печать, радио, Интернет: Учебник для вузов /В. В. Тулупов и др.: под ред. В. В. Тулупова. — М.: Изд.Михайлова В. А., 2006. –130 с.
3. Морриш Д. Издание журнала. От идеи до воплощения / Д. Морриш; пер. с англ. — М.: Университетская книга, 2008. — 297 с.
4. Дизайн периодических изданий: учебное пособие [Текст]/Э. А. Лазаревич. — М.: Изд-во МГУ, 2000. — 120 с.
5. Краеведческий отдел [электронный ресурс]: Краеведческий отдел// библиотека им. Н.А. Добролюбова. – режим доступа: http://ekb.aonb.ru/index.php?id=104&year=1937