Статья:

Насильственная преступность: понятие, причины и условия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(79)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Ондар Ю.О. Насильственная преступность: понятие, причины и условия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 28(79). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/79/57226 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Насильственная преступность: понятие, причины и условия

Ондар Юлиана Орлановна
магистрант Байкальского государственного университета, РФ, г. Ир-кутск

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены понятие насильственной преступности, его причины и условия. На основе представленных трактовок насильственной преступлений сформулированы признаки этих преступлений.

Ключевые слова: насильственная преступность, причины и условия насильственной преступности.

 

Актуальность настоящей статьи - насильственной преступности - обоснована тем, что в нынешнее время насилие считается в особенности острой, злободневной проблемой современного российского общества.

Исследованиям в области насильственной преступности посвящены многочисленные исследования по предоставленной проблематике криминологов, правоведов, социологов, как в Российской Федерации, так и за ее пределами. Проблеме насильственной преступности уделяли внимания в своих трудах такие ученые, как: В.Л. Васильев, Г.П. Афонькин, Г.Б. Дерягин, Синяга Н.Ю., М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев, И.С. Кон и многие другие [1].

Существуют различные определения насильственной преступности.

Так, в толковом словаре профессора, советского лингвиста С.И. Ожегова под насилием понимается: во-первых, это применение физической силы к кому-нибудь, акт насилия; во-вторых, это принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности; в-третьих, притеснение, беззаконие [4].

В своей статье Форова В.Н. пишет, что насильственная преступность – это комплекс таких преступлений, которые характеризуются использованием криминального насилия. Обозначим, что понимают под криминальным насилием – это общественно-опасное, противоправное, умышленно наказуемое деяние, которое совершается одним человеком в отношении другого против, или помимо воли последнего, нарушающее его конституционные права и свободы, и оно связанно с физическим (и) или психическим воздействием на него [5].

Таким образом, под насильственной преступностью следует понимать виновно-совершенные, социально опасные деяния, образующие составы преступлений Особенной части Уголовного кодекса РФ, совершенные путем применения насилия.

Учитывая представленные трактовки насильственной преступности, можно сформулировать признаки этих преступлений:

- утрата веры в свои способности на фоне тяжёлых финансовых и бытовых условий, создающих предпосылки для агрессивного поведения;

- представление о том, что непосредственно насильственное поведение, враждебность, допустима при конфликтных ситуациях;

- поводом совершения преступления является противоправность, аморальность или безответственность;

- чрезмерная доверчивость по их отношению к посторонним и малознакомым людям;

- асоциальное отношение в семье, в местах трудовой деятельности, с друзьями;

- распространение мнения о положительной стороне сексуальной свободы, вседозволенности, влияние эротизирующих микросред.

Первопричиной нашей причины насильственных преступлений среди несовершеннолетних является среда, где они растут, т.е семья. В тех семьях, где уделяется большое внимание несовершеннолетним непосредственно их родителями, уровень совершаемых этими лицами преступлений в десятки, если не в сотни раз меньше, чем в тех семьях, где воспитанию ребенка уделяется меньше внимания, а в большинстве случаев сам несовершеннолетний оказывается объектом насилия со стороны взрослых [2].

Мощными детерминантами насилия не только в современной России, но и практически во всех странах являются бедность и социально-экономическое расслоение общества. Общеизвестно, что уровень насилия, как правило, выше в бедных странах и развивающихся странах. Не случайно преступное насилие довольно часто применяется в качестве способа добывания материальных благ.

В ряду факторов, способствующих насильственной преступности, следует выделить также беспрецедентный рост уровня безработицы, которая в последние годы достигла угрожающих размеров.

Можно еще выделить следующие причины и условия насильственных преступлений:

- снижение социально-экономического положения населения, рост наркомании, пьянства, проституции среди молодежи, падение производства.

- пережитки патриархальных представлений о том, что жена должна полностью подчинятся мужу, а дети — родителям, включающие необходимость применения насилия как метода «воспитания» и поддержания авторитета.

- средства массовой коммуникации, особенно телевидение и Интернет, которые переполнены сценами насилия и жестокости, а также материалами порнографического характера. Указанные обстоятельства, как известно, особое негативное влияние оказывают на психологическое состояние подрастающего поколения, молодежи и лиц с неустойчивой психикой.

Значительную роль в настоящее время играют неблагоприятные материальные и жилищные условия граждан, которые способствуют созданию криминогенной ситуации. Все чаще насильственные преступления совершаются в результате семейных конфликтов в бытовой сфере на почве оскорблений и ругани, немаловажную роль в этих случаях играет состояние алкогольного опьянения конфликтующих.

Причинами и условиями многих насильственных преступлений, совершаемых подростками и молодежью является ненормальная обстановка в семье, формирующая склонность к разрешению возникающих конфликтов путем применения насилия, а так же целенаправленное вовлечение подростков в пьянство, потребление наркотиков.

Недостаточная работа проводится по предупреждению обстоятельств, способствующих формированию антиобщественных группировок молодежи и в деятельности по разобщению таких группировок.

 

Список литературы:

1.Богуш Г.И. Криминология: Учебное пособие / Г.И. Богуш и др. Под ред. Н.Ф. Кузнецовой. М.: Проспект, 2009. – 503 с.

2.Наконечный А.А. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних в сфере семьи / А.А. Наконечный // Вестник магистратуры. – 2016. - № 5-4 (56). – С. 178-179.

3.Попов, А. Н. Преступление, совершенное в состоянии аффекта (ст.ст. 107, 113 УК РФ) / А. Н. Попов. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2004. — 132 с.

4.Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка [электронный ресурс] / С. И. Ожегов // Режим доступа: https://gufo.me/dict/ozhegov (дата обращения: 20.07.2019).

5.Форова В.Н. Причины и условия насильственной преступности в отношении несовершеннолетних в семье / В.Н. Форова // Вестник современных исследований. – 2018. - № 4.1 (19). – С. 389-391.