Статья:

Соотношение геноцида с другими преступлениями

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №30(81)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Егорова И.И. Соотношение геноцида с другими преступлениями // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 30(81). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/81/58033 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Соотношение геноцида с другими преступлениями

Егорова Ирина Ивановна
магистрант Калужского института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)» РФ, г. Калуга

 

Аннотация. В статье исследуется уголовно-правовая характеристика геноцида. А также соотношение составов геноцида и других преступлений в уголовном законодательстве России.

Abstract. The article explores the criminal characterization of genocide. As well as the ratio of genocide and other crimes in Russian criminal law.

 

Ключевые слова: Геноцид, экстремизм, соотношение, преступления экстремистской направленности

Keywords: Genocide, extremism, ratio, extremist crimes

 

Геноцид представляет собой, пожалуй, самое жесточайшее преступление против человечества и мира, формой своего выражения имеющего крайнюю форму проявления экстремизма.

Геноцид влияет на судьбы государств и человечества в целом. Геноцид – это противоправные действия, направленные на частичное или полное уничтожение национальной, религиозный, расовой или этнической группы. К сожалению, рассматриваемое деяния сопровождает человечество уже не одно столетие.

Данное преступление порождается экстремистским мировоззрением и стремлением к насильственным, радикальным, деструктивным способам разрешения возникающих в государстве и обществе проблем. Особая опасность рассматриваемого преступления заключается в его особой жестокости, кровавости, массовости, человеконенавистничестве по признаку нации, расы, этноса или религии[4].

Существует три основные формы геноцида:

-направленный,

-ненаправленный.

-скрытый.

Ненаправленным можно назвать геноцид с нечетко определенным объектом, как правило, с целью освоения территории. Объект и методы направленного геноцида четко определены и представляют собой организованную систему. Скрытая форма характеризуется определенным объектом, но методы и пространственно-временные рамки не имеют четких контуров, а геноцид приобретает черты «естественной» ассимиляции.

Причины возникновения геноцида схожи с причинами, по которым происходят акты экстремизма и терроризма. Они находят свои корни в [6,с.121]:

- нерешенности международных, межнациональных, межконфессиональных и внутригосударственных конфликтов,

-проявляются в различиях в социально-экономическом развитии стран, регионов внутри их,

-выражаются в непреодолимом расслоении по уровню и качеству жизни между различными регионами, социальными слоями,

-в  процессе международной и внутренней нестабильности.

Особенно ярко проявляются в активизации культа силы, жестокости, превосходства, в том числе по отношению к наиболее слабым, беззащитным, а также тем, кого считают «неполноценными», «чужими»; милитаризация всех сфер жизни.

Основными последствиями геноцида выступают [5,с.108]:

- уничтожение людей;

-эскалация ответного насилия;

-культивирование ненависти по расовому, религиозному и национальному признаку;

-невозможность разрешения межнациональных, межгосударственных и межконфессиональных конфликтов;

-прекращение всяческого взаимодействия для преодоления противоречий;

-сворачивание дипломатических отношений на длительное время.

Соотношение составов геноцида и других преступлений в уголовном законодательстве России имеет в своем составе комплекс проблемных вопросов. Статья 357 УК РФ [2], предусматривающая ответственность за геноцид, выделяет шесть различных альтернативных действий, образующих состав геноцида:

1.Убийство членов группы (этнической, расовой, национальной и т. д.). Стоит понимать, что подобное действие отличается от предусмотренного статьёй 105 УК РФ умышленного убийства своей направленностью, которая заключается в желании истребить/уничтожить группу. Соответственно, совокупная квалификация по ст. 105 УК РФ в данном случае не требуется.

2.Причинение им тяжкого вреда здоровью. Аналогично вышеприведённому отличию – это наличие геноцидального умысла.

3.Насильственное воспрепятствование деторождению и повышению численности группы. Это любые действия, которые направлены на создание искусственных препятствий росту численности населения в результате деторождения. К ним относятся – кастрация, стерилизация, прерывание течения беременности, установление запрета на возможность иметь детей. Данный ужасный признак был характерен для «лагерей смерти» во времена Второй Мировой войны, в которых нацисты проводили «селекционные опыты», пытаясь найти способ искоренить возможность деторождения у евреев.

4.Принудительное изъятие и передача детей. Это любые формы незаконного изъятия детей у родителей или опекунов, с их последующей передачей третьим лицам, переселением, или изолированием.

5.Насильственное переселение (депортации, высылки, ссылки). Это лишение права проживания на родной территории, в основном используется для сбора какой-либо группы в определённой местности.

6.Создание жизненных условий, заведомо создающих опасность для жизни и здоровья членов группы. По сути, эти действия характеризуется наличием признаков экоцида, то есть они могут быть направлены на загрязнение окружающей среды, уничтожения посевных элементов и т. п. Кроме того, к данным поступкам можно отнести и неоказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий и прочее оставление определённой группы лиц в опасной ситуации с намерением искоренить их.

Состав преступления считается оконченным с момента совершения любых из приведённых выше действий. Это, в свою очередь, проявляет сходство с объективной стороной других преступлений.

Наибольшее сходство в указанном контексте имеет экстремистская деятельность. Нюансом выступает отграничение геноцида от преступлений экстремистской направленности, а не от экстремистской деятельности как таковой.

Само определение преступлений экстремистской направленности, раскрывается в примеч. 2 к ст. 282.1 УК РФ. Указанные преступления представляют собой деяния, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы и принадлежат по признакам к (п. «л» ч. 2 ст. 105), что является квалифицированным убийством и (п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ), что является квалифицированным признаком причинения тяжкого вреда здоровью [3].

Объективная сторона геноцида также может выражаться в совершении убийства или причинении тяжкого вреда здоровью. Следовательно, указанные преступления экстремистской направленности имеют сходные с геноцидом объективные и субъективные признаки.

С целью избежать проблем в квалификации преступлений, геноцид необходимо отграничить от убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, совершенных по экстремистским мотивам.

Экстремизм представляет собой деятельность, которой сопутствует насилие, разжигание политической, идеологической, расовой, национальной, социальной, религиозной ненависти или вражды, путем публичного проявления, направленного вовне и сопряженного с определенными противоправными действиями. Вместе с тем, несмотря на свой антиобщественный характер, не любая экстремистская деятельность является преступлением.  Согласно положениям УК РФ ответственность наступает лишь за конкретные действия с квалифицирующими признаками экстремизма [7].

Таким образом, экстремизм имеет социальный характер, поскольку является продуктом социума, влекущий, в зависимости от складывающейся ситуации, административную либо гражданско-правовую, а также уголовную ответственность. Данное разделение представляет особую важность, поскольку привлечение лица к уголовной ответственности за совершение действий экстремистской направленности предполагает абсолютно четкое и однозначное разграничение криминального (уголовно наказуемого) экстремизма от всех других его проявлений[7].

Первым отличительным признаком преступлений против личности экстремистской направленности в данном случае, является политическая, идеологическая и расовая ненависть или вражда, представляющая собой специальный мотив.

Наличие этого признака приводит к тому, что преступления, закрепленные п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ, неизбежно затрагивают отношения равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от его национальной, расовой или религиозной принадлежности.

Данные отношения являются дополнительным обязательным объектом указанных преступлений. В связи с тем, что совершение геноцида возможно с любым мотивом, применительно к преступлению, предусмотренному ст. 357 УК РФ, этот объект будет дополнительным, факультативным[3].

Разграничение ст. 357 УК РФ с деяниями, закрепленными п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ и п. «е» ч. 2 ст. 111 УК РФ представляет сложности применения на практике, что проявляется в виде установления объективных обстоятельств целей геноцида и экстремистских мотивов.

Но следует помнить, что геноцид отличается от преступлений экстремистской направленности тем, что направлен на частичное или полное уничтожение группы по национальному, этническому, расовому или религиозному признаку. Причем мотивация совершения геноцида может быть любой.

Совершение геноцида, в большинстве случаев, характеризуется проживанием на определенной территории нескольких этнических или религиозных групп и наличием в обществе неприязни и нетерпимости по отношению к представителям таких групп. Однако неприязнь не всегда приводит к геноциду [3].

В конкретные действия она выливается обычно в периоды политической, экономической или социальной нестабильности. Именно так выглядит ситуация, которая приводит к геноциду, согласно данным криминологических исследований, основанных на анализе исторических примеров деяний, содержащих признаки этого преступления [3].

Таким образом, геноцид именно с криминологической точки зрения и в сфере выявления причин и их предотвращения, может рассматриваться как крайнее проявление экстремизма, геноцид может находиться в одном ряду с экстремизмом и, в частности, с преступлениями экстремистской направленности.

Меры противодействия геноциду заключаются в:

- своевременном его прогнозировании, предупреждении;

-выявлении и конструктивном разрешении различных межгосударственных, межнациональных, религиозных, политических, социальных конфликтов и противоречий;

-совершенствовании правовой базы, как международной, так и внутригосударственной;

-контроле за военными операциями;

-стремлении к урегулированию противоречий дипломатическими, переговорными путями;

-во взвешенном и всесторонне продуманном подходе при осуществлении военных операций, коррекции поведения людей, воспитании в традиционных, гуманистических моральных ценностях, отрицающих любые проявления жестокости, произвола, ненависти по национальному, религиозному либо иным признакам;

-оперативном выявлении идеологов и источников финансирования и иной поддержки геноцида и связанных с ним преступлений.

 

Список литературы:
1. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Принята Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 9 декабря 1948 г. № 260 (III).
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)// Собрание законодательства РФ.- 17.06.1996.- № 25, ст. 2954
3. Барабаш А. С., Бушмин С. И., Москалев Г. Л. Соотношение геноцида и экстремизма в уголовном праве и криминологии // Всероссийский криминологический журнал. 2015. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article (дата обращения: 16.09.2019). 
4. Бахтиярова И.И. Геноцид // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(12). URL: https://nauchforum.ru/ (дата обращения: 16.03.2019)
5. Бурячкова Е.Г. Правовая модель предупреждения геноцида в российском и международном законодательстве // Вопросы российского и международного права. 2016.Том 6. No 11A. С. 108-116
6. Едреев Т.Ш. Характеристика геноцид как международного преступления // Вестник Чеченского государственного университета.- 2016.-№ 4. -С.121-123. 
7. Федюнин А.Е., Алферов В. Ю. Сущность и понятие преступлений экстремистской направленности: вопросы квалификации и расследования // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. 2019. №2 (46). URL: https://cyberleninka.ru/article (дата обращения: 16.09.2019).