Статья:

Повреждение легких ассоциированное с вейпингом

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(86)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Насифуллин А.И., Осипов И.А., Арсланов А.А. Повреждение легких ассоциированное с вейпингом // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 35(86). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/86/60119 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Повреждение легких ассоциированное с вейпингом

Насифуллин Азат Ильгизович
студент, Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России, РФ, г. Уфа
Осипов Иван Александрович
студент, Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России, РФ, г. Уфа
Арсланов Артур Альбертович
студент, Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России, РФ, г. Уфа

 

Введение

Электронные сигареты, также называемые вейпами, электронными кальянами, ручками, резервуарными системами, модами и электронными системами доставки никотина, представляют собой электронные устройства, которые производят аэрозоль путем нагревания жидкости, обычно содержащей никотин, ароматизаторы, и другие добавки; пользователи вдыхают этот аэрозоль в легкие[1].  Устройство может существовать в самых различных формах, в том числе, сходных с обычной сигаретой или курительной трубкой.Использование электронных сигарет обычно называют вейпингом[1].

Клиническиесимптомы

В сентябре 2019 года Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили о вспышке тяжелогозаболевания легких, связанного с вейпингом [6]. Клиническая картина может первоначально имитировать распространенные легочные диагнозы, такие как пневмония, но люди, как правило, не реагируют на терапию антибиотиками [1]. В некоторых случаях люди обращаются за помощью в амбулаторные клиники в дни, предшествующие госпитализации, и получают антибиотики от предполагаемой пневмонии или бронхита, которые не улучшают их симптомы. [1.].Пострадавшие люди обычно обращаются за медицинской помощью в течение нескольких дней или недель после появления симптомов. Во время госпитализации больной часто страдает от гипоксии и соответствует критериям синдрома SIRS, включая высокую температуру [6]. В некоторых случаях они имеют прогрессирующую дыхательную недостаточность после поступления, что приводит к интубации. Время выздоровления для выписки из больницы составляло от нескольких дней до нескольких недель. [1]. Обычно сообщаемые симптомы включают одышку, кашель, усталость, боли в теле, лихорадку, рвоту и диарею. [1.]. Сообщалось о неспецифических лабораторных нарушениях, включая повышение количества лейкоцитов, трансаминаз, прокальцитонина и маркеров воспаления[2]. Тесты на инфекционные заболевания отрицательны. [2]

Патанатомия

Несмотря на увеличение количества данных о клинических и визуальных особенностях повреждения легких ассиоциированого с вейпингом [2], патология плохо изучена. Исследователи изучили биопсию легких у 17 пациентов (13 мужчин; средний возраст 35 лет [диапазон 19–67]), у всех из них в анамнезе был вейпинг, и было клиническое подозрение на наличие повреждения легких ассоциированное с вейпингом. Начало заболевания было острым или подострым во всех случаях с двусторонней легочным затемнением; все пациенты, кроме двух, были выявлены в 2019 году. Одиннадцать соответствовали критериям «подтвержденного» диагноза повреждение легких ассоциированное с вейпингом; остальные шесть соответствовали критериям «вероятного». Во всех случаях гистопатологические данные показали характер острого повреждения легких, включая острый фибринозный пневмонит, диффузное альвеолярное повреждение или пневмонию. Гистологические данные не были специфичными, но пенистые макрофаги и вакуолизация пневмоцитов были замечены во всех случаях и могут быть полезными диагностическими признаками в соответствующем клиническом контексте. Иногда присутствовали пигментированные макрофаги, но они никогда не были доминирующей чертой. Нейтрофилы были часто видны, а эозинофилы были редки, и гранулемы не были замечены. В двух случаях была доступна бронхиолоальвеолярная жидкость для лаважа, которая содержала обильные пенистые макрофаги. Несмотря на лечение глюкокортикоидами и максимальную поддерживающую терапию, два пациента с диффузным альвеолярным повреждением умерли.

На сегодняшний день несколько сообщений о связанных с вейпингом повреждениях легких включают гистопатологические данные. В последнее время большое внимание уделяется возможности того, что повреждение легких, ассоциированную с вейпингом, может представлять собой экзогенную липоидную пневмонию [4].Однако ни в одном из наших случаев не было выявлено гистологических доказательств экзогенной липоидной пневмонии, и никаких рентгенологических доказательств этого не было обнаружено[3]; это ставит под сомнение диагностическую полезность выявления макрофагов, нагруженных липидами, или проведения окрашивания масляным красным  в бронхиолоальвеолярномлаваже в качестве маркера повреждения легкого, связанного с вейпингом, как это было предложено. Значение этого наблюдения остается неясным, особенно у пациентов с известным анамнезом; до тех пор, пока не будет накоплено больше данных, наши наблюдения предполагают, что это открытие следует интерпретировать с осторожностью, поскольку оно может просто быть маркером воздействия, а не обязательно маркером токсичности. Хотя трудно сбрасывать со счетов потенциальную роль липидов, мы полагаем, что гистологические изменения вместо этого предполагают, что ассоциированное с вейпингом повреждение легких представляет собой форму дыхательного химического пневмонита, вызванного одним или несколькими вдыхаемыми токсическими веществами, а не экзогенной липоидной пневмонией как таковой, но ответственные агенты остаются неизвестными[4].

 

Список литературы:
1. California Tobacco Control Program. California Department of Public Health. 28 August 2019. pp. 1–5.
2. Henry TS, Kanne JP, Kligerman SJ. Imaging of vaping-associated lung disease. N Engl J Med.
3. Layden JE, Ghinai I, Pray I, et al. Pulmonary illness related to e-cigarette use in Illinois and Wisconsin — preliminary report. N Engl J Med. DOI: 10.1056/NEJMoa1911614.
4. Maddock SD, Cirulis MM, Callahan SJ, et al. Pulmonary lipid-laden macrophages and vaping. N Engl J Med
5. Naftulin, Julia (6 September 2019). "A number of vape-related lung illnesses are linked to 'Dank Vapes,' a mysterious black market brand selling THC products". Insider.
6. Outbreak of electronic-cigarette–associated acute lipoid pneumonia — North Carolina, July–August 2019. MMWR Morb Mortal Wkly Rep 2019;68:784-786