Статья:

Определение угла наклона солнечных батарей для получения максимальной эффективности

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(86)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Залесский В.С. Определение угла наклона солнечных батарей для получения максимальной эффективности // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 35(86). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/86/60177 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Определение угла наклона солнечных батарей для получения максимальной эффективности

Залесский Виктор Сергеевич
магистрант, Дальневосточный государственный аграрный университет, РФ, г. Благовещенск

 

Проблемы энергообеспечения и энергосбережения волновали человечество во все времена. В настоящее время эта тема становится все более актуальной во всем мире, в том числе и в России.

В связи с этим особенно важными являются вопросы применения нетрадиционных систем энергосбережения с использованием энергии солнца, ветра, различных водотоков, геотермальных источников, биомассы, торфа, сапропели, детрита [1]. На рынках все более активно появляются различные системы альтернативной энергетики. Среди них особенно распространёнными являются солнечные батареи, солнечные коллекторы и концентраторы [6,7].

Большая роль в этом принадлежит очевидным преимуществам возобновляемых источников энергии – неисчерпаемость ресурсов, экологическая чистота, а также тот фактор, что их использование не изменяет энергетический баланс нашей планеты [2,3].

Ученые уже давно нашли способ использования бесплатной солнечной энергии с помощью солнечных батарей. Возможности солнечных батарей для генерации электричества стали известны более века назад. Однако в значительно мере они были реализованы лишь в последние десятилетия. В их развитии особую роль ключевую роль играют новейшие технологии, которые направлены на увеличение коэффициентов полезного действия.

Особенно перспективными являются солнечные батареи и фотоэлектрические панели, которые обеспечивают получение бесплатной экологически чистой энергии, при этом практически неисчерпаемой.

Технологии не стоят на месте, постоянно развиваются. Сейчас стало доступным накапливать солнечную энергию и перерабатывать ее даже тогда, когда на улице пасмурно, идет снег или дождь. В связи с простотой использования солнечных батарей для получения электроэнергии и преимуществами солнечной энергии солнечная генерация считается одним из самых перспективных направлений в развитии возобновляемых источников энергии.

К сожалению, бытует мнение о том, что солнечные батареи пусть и экологически чистый источник энергии, но дорогой, по сравнению, к примеру, с дизельными генераторами. Однако это неверно.

Для получения максимального значения выработанной энергии необходимо рассчитать угол наклона поверхности солнечных батарей к поверхности Земли. При этом солнечный луч должен поступать на поверхность батареи под углом 900.

Рисунок 1. Угол наклона солнечной батареи к поверхности Земли

 

Для определения угла наклона α мы воспользовались приложением PVWatts [5], которое дает возможность оценить выработку электроэнергии для фотоэлектрической системы, подключенной к сети или на крыше, на основе нескольких простых входных данных.

Чтобы использовать это приложение, необходимо предоставить информацию о местонахождении системы, основных параметрах проектирования и среднегодовом розничном тарифе на электроэнергию. PVWatts рассчитывает оценки годового и ежемесячного производства электроэнергии в системе, а также оценку стоимости этой электроэнергии.

Для начала работы вводим широту и долготу местоположения системы. PVWatts использует эту информацию для автоматической идентификации данных о солнечном ресурсе, доступных в месте расположения системы или рядом с ней.

Калькулятор оценивает ежемесячное и годовое производство электроэнергии фотоэлектрической системой, используя почасовое моделирование в течение одного года. Для предоставления физических характеристик системы PVWatts требует значений для входных данных:

- Размер системы постоянного тока;

- Тип модуля;

- Системные потери;

- Угол наклона.

После проведения необходимых действий данного приложения были получены результаты, представленные на рисунке.

 

Рисунок 2. Результаты при угле наклона 45o

 

Рисунок 3. Результаты при угле наклона 20o

 

Рисунок 4. Результаты при угле наклона 68o

 

Из полученных результатов видно, что годовая выработанная энергия больше при угле наклона 45(696190 кВт) по сравнению с энергией при 20o(642603 кВт) и при 68o(655466 кВт). Поэтому, в своих дальнейших расчетах мы использовали угол наклона 45o.

Для конструирования солнечных панелей на крыше был рассчитан угол наклона батареи к поверхности Земли. С этой целью было использовано приложение PVWatts, что позволило определить годовые значения выработанной солнечной энергии при различных углах наклона – 20o, 45o, 68o. Выяснено, что наибольшая (или максимальная) годовая энергия вырабатывается при угле наклона 45o.

 

Список литературы:
1. Амерханов Р.А. Параболические концентраторы солнечного излучения / Р.А. Амерханов // Труды Кубанского государственного университета. – 2014. – №51. – С. 107-110.
2. Амерханов Р.А. Опыт и условия эксплуатации и оптимизации гелиоэнергетических установок в Краснодарском крае / В.А. Бутузов, Е.В. Брянцева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Технические науки. – 2011. – №3. – С. 40-43.
3. Дизендорф А.В. Перспективы возобновляемой энергетики / А.Е. Усков // Научный журнал КубГАУ.  – 2015. – №114(10). – С. 123-138.
4. Солнечная энергия – энергия будущего /  Н. Павлов // Электроника: научка, технология, бизнес. – 2013. – №1(123). – С. 78-85.
5. Оценка производимой энергии [Электронный ресурс]: – URL: https://pvwatts.nrel.gov  (дата обращения: 10.06.2019).
6. Солнечные концентраторы [Электронный ресурс]: – URL: https://electrosam.ru/glavnaja/jelektrooborudovanie/jelektropitanie/solnechnye-batarei/(дата обращения 22.06.2019)
7. Солнечные концентраторы [электронный ресурс]: – URL: https://electrosam.ru/glavnaja/jelektrooborudovanie/jelektropitanie/solnechnye-kontsentratory/(дата обращения 23.06.2019)