Статья:

Методика преподавания иностранного языка в древнем Риме

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(86)

Рубрика: Педагогика

Выходные данные
Рафикова А.Э. Методика преподавания иностранного языка в древнем Риме // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 35(86). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/86/60424 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Методика преподавания иностранного языка в древнем Риме

Рафикова Анастасия Эдуардовна
магистрант Московского Государственного Университета Технологий и Управления им. К.Г. Разумовского, РФ, г. Москва

 

Аннотация. Исследование методики преподавания иностранного языка в период античности является важным критерием в работе с иностранным языком, так как один из важнейших принципов методики — это преемственность. Следовательно, изучив, то каким образом обучали иностранным языкам много веков назад можно выявить, то, что стало основой для современного преподавания. Результатом данного исследования стало то, что система преподавания иностранного языка в школах Древнего Рима была достаточно эффективной, что послужило основанием для вывода о том, что подобная методика весьма приемлема для применения ее на практике в настоящее время, однако с внесением определенных корректив.

Abstract. Investigation of teaching techniques of foreign language in the ancient world is the important criterion in learning foreign language because the main principle of methods is succession. Therefor if we find out the way of education many centuries ago, it will be possible to discover basis in which the modern teaching is built. The result of this scrutinizing is proving that the system of education in Ancient Rome was quite effective and it became a trigger for the conclusion that this kind of methods is suitable to use it in practice nowadays, however providing certain correctives.

 

Ключевые слова: методика, Древний Рим, иностранный язык, античность, преподавание.

Keywords: methods, Ancient Rome, foreign language, ancient, teaching.

 

В современном мире очень важно знать хотя бы один иностранный язык, знание иностранного языка является необходимым критерием образованности человека. Без знания иностранного языка трудно представить развитие политических и экономических отношений, а также развитие науки в целом. Однако потребность в изучении иностранного языка корнями уходит в историю. Во все времена каждая страна старалась наладить как можно больше торговых и дипломатических отношений и, следовательно, для их улучшения необходимо было знать язык своего торгового партнера. Таким образом, в Древнем Риме мальчики и юноши, которые получали образование в школах или на дому изучали древнегреческий язык, который на тот момент был широко распространен. Также не стоит забывать о том, что римская система образования формируется на основе греческой с определенными особенностями: математические науки отходят на второй план, уступая место юридическим, языки и литература изучаются в тесной связи с римской историей, на высшей стадии обучения особое внимание уделяется не философии, а риторике. В республиканский период сложились три ступени образования: начальная школа для детей 7-12 лет, грамматическая школа для юношей 12-16 лет и риторическая школа для молодых людей 16-20 лет, соответствовавшая высшему образованию [2, c. 27]. В начальной школе учили чтению, письму и счету. В грамматической школе изучали римскую литературу, латинский язык, как отдельные предметы учили греческих классиков и древнегреческий язык. В риторической школе изучали красноречие, философию, историю, право. Несмотря на достаточно развитую систему образования, учащимся было достаточно сложно изучать иностранный язык. Их учеба была тяжелым и кропотливым трудом, ведь его (иностранный язык) преподавали не на их родном языке. Например, уроки древнегреческого языка вели на древнегреческом. Это не только усложняло его восприятие, но и приводило к огромным трудностям в переводе. Переводы с иностранного языка на родной исключались, наглядно-интуитивный метод, то есть изучение языка наглядно, параллельно с изучением вещей, еще не был разработан. Однако Римляне охотно отдавали своих детей рабыням-гречанкам, чтобы те ухаживали за ними и следили за их здоровьем, таким образом, дети с раннего возраста начинали общаться с носителем иностранного языка и благодаря этому быстро и хорошо его усваивали [4]. Ведь, что может быть лучше в изучении языка, чем общение с человеком, для которого иностранный язык является его родным языком и который, может объяснить значение слов и грамматику на твоем родном языке. То же касается и произношения. Следовательно, те дети которым удалось пообщаться с рабынями-гречанками, достигали бо́льших успехов, чем их сверстники в изучении древнегреческого языка.

Подобное образование естественно давало определенные результаты, мы наблюдаем одну из самых развитых цивилизаций античного периода. Но у этой системы есть множество недостатков. Для ученика, который не имел базовых знаний языка постижение этого языка, становилось крайне затруднительно. Тем не менее, нельзя сказать, что это было вовсе невозможно. У ученика, который смог пройти подобное испытание, безусловно, уровень развития повышался. Ученик овладевал не только знаниями иностранного зыка, но у него еще развивались логическое мышление, системное мышление, а также развивались индуктивное и дедуктивное мышление, усиливались аналитическое способности. Ученик, самостоятельно анализируя весьма сложную и большую систему, учился выстраивать логические связи и адаптировать их к практике. В этих условиях постижение языка происходило эффективней с практической точки зрения. Ученик при анализе лучше запоминал грамматические конструкции и иные сложности языка. В итоге мы получили сложную по реализации, но относительно эффективную систему изучения иностранного языка.

 

Список литературы:
1. А.Азимов. Римская империя. Величие и падение Вечного города. М.: Центрполиграф, 2004. - 351с.
2. Веллея Патеркула / Немировский А.И., Дашкова М.Ф. «Римская история» — Воронеж: Изд-во Воронеж. ун-та, 1985. — 211 с.
3. Миронов В.Б. Древний Рим. М.: Вечер, 2007. - 752 с.
4. Мясников Алексей Анатольевич «Влияние традиций античной и средневековой педагогики и лингводидактики на современную методику преподавания иностранных языков»; Журнал Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; Выпуск № 167 / 2014